Российский Сабантуй на пензенской земле

25 июля 2017, 17:16
Просмотров: 442
Российский Сабантуй на пензенской земле
25 июля 2017 г., РИА Пензенской области. В минувшую субботу в Средней Елюзани Городищенского района прошел Всероссийский татарский национальный праздник Земли и Плуга. В нём приняла участие и делегация из Белинского района
25.07.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. В этом году наш регион впервые стал центром проведения торжества российского масштаба. До этого представители татарского народа собирались в Казани, Волгоградской области, Оренбургской. В прошлом году Сабантуй проходил в поселке Старая Кулатка Ульяновской области, где эстафета праздника и была передана жителям сурского края.

В нашей области местом проведения торжества специально была выбрана Средняя Елюзань, так как это село является самым большим в Европе, с населением в десять тысяч человек. Приехавшие на Сабантуй гости поражались масштабности мероприятия. Праздник был всюду, куда ни кинешь взгляд. На 30 гектарах в этот день работали несколько концертных площадок, полсотни шатров с изделиями народных промыслов, которые посетили более сорока тысяч гостей из тридцати пяти регионов страны.

Сразу же за воротами развернулись татарские подворья. Здесь и мельница, и музей. Гости смогли не просто посмотреть, кто чем богат, но и окунуться в старину. Желающие могли сфотографироваться, к примеру, возле коровы и подводы с лошадью.

По другую сторону расположились торговые палатки. И чего там только не было: и татарские национальные костюмы, и игрушки, и музыкальные инструменты.

13 районов области, на территории которых проживают татары, разместили свои народные подворья. Площадки для них начали сооружать задолго до проведения праздника. Среди них и Белинский. Был представлен быт жителей Кутеевки. В огромном шатре воссоздали уклад сельского дома. Его атрибуты с большим интересом рассматривали собравшиеся на Сабантуй. Здесь и вышивки мастериц, и вязаные салфетки, и кухонная утварь. Те, кто посмелее, смогли попробовать свои силы в создании ковра. 

На белинском подворье побывали и высокие гости: губернатор области Иван Белозерцев, президент республики Татарстан Рустам Минниханов, депутат Госдумы Леонид Левин. Ведущая поведала им историю села Кутеевка. Продемонстрированы были и народные игры. А как звучали татарские песни! В них вся жизнь восточного народа. Пришелся по душе и конь по кличке Ялкын, что в переводе с татарского означает огонь. На празднике ему выпала роль символа коневодства нашего района.

Однако и другие районы постарались показать все многообразие культуры татарского народа. Кто-то представил его в песне, кто-то в национальной кухне. Столы просто ломились от всевозможных яств, которые можно было попробовать.

Бойко шла и торговля. С самого утра были разведены костры, на которых в огромных казанах готовился плов. Ароматным дымком заманивали к себе шулюмка и шашлыки, а от разнообразия халвы и шербета, вообще, кружилась голова.

Тут же продавались глиняные свистульки, которые привезли из Суздаля. Они очень схожи с татарскими. И кто после этого может сказать, что мы не едины? Их старинный секрет – наличие воды внутри. Она совершенно меняет звук.

У нашей индивидуальной предпринимательницы Рахими Акжигитовой пользовался спросом ароматный мед.

«Это уже новый, этого года, специально к празднику качали, - сказала она. – Многие подходят, прицениваются, но покупать будут при отъезде, чтобы не носить с собой банки».   

Торжественная часть праздника началась на главной концертной площадке. Огромные экраны позволяли увидеть действо людям, находящимся далеко от сцены. А оно было красочным. Пятьсот артистов приняли участие в открытии праздника. Татарские коллективы в танце показали историю и традиции своего народа, не отстали от них русские и мордовские артисты.

«Это здорово, когда народы России разных национальностей, вероисповеданий жили в дружбе, мире и согласии, - сказал в своем приветственном слове глава региона Иван Белозерцев. – И от этого Россия становилась только сильнее. Я вижу, что на этот праздник приехали не только татары. Это необходимо для взаимопонимания, дружбы и поддержки друг друга».

После этого Иван Александрович вручил Почетные грамоты и Благодарности лучшим труженикам, внесшим огромный вклад в дело развития области и сохранения национальной культуры. Среди награжденных председатель уличного комитета села Кутеевки Наиль Бибяков.

О том, что была мечта провести Сабантуй на пензенской земле, сказал и президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Мне давно уже говорили, что Елюзань – самое большое село, - признался он. – Сегодня мы и школу новую открыли, и мечеть посетили, а сейчас все вместе находимся на площадке Сабантуя».

Рустам Минниханов продолжил приятную миссию – награждение самых-самых. Он вручил ключи от микроавтобуса «Форд транзит» председателю региональной татарской национально-культурной автономии области Бакиру Акжигитову.

После того, как заслуженные награды были вручены, Иван Белозерцев вместе с Рустамом Миннихановым объявили об открытии праздника Сабантуй. Тут же на зрителей обрушился град золотистого конфетти. Под лучами солнца они заблестели, словно миллиарды звезд, а усыпав землю, превратили поле в золотое море. Резвясь под таким дождем, дети собирали золотинки и снова подбрасывали их вверх, смеясь и ликуя.  Торжественный концерт творческих коллективов продолжился, и все, кто хотел его посмотреть, остались возле сцены, расположившись на специально принесенных покрывалах. Но львиная  доля гостей все же отправилась к спортивным аренам, где начинали разворачиваться нешуточные страсти. Посмотреть национальную борьбу кореш пожелал и Иван Белозерцев. Для самого сильного батыра президент Татарстана учредил приз – машину «Лада Гранта». Но и наш губернатор не остался в стороне. Победителю конных скачек, помимо денежной награды, он приготовил сюрприз – автомобиль «Нива».

Самым неподатливым оказался столб. Много смельчаков пыталось его покорить, но лишь один человек смог долезть до вершины – это местный житель по имени Наиль. По его словам, он готовился к победе пять лет.

На другой площадке соревновались силачи. Рядом под общий смех все желающие состязались в беге в мешках. Приятно, что на дорожках вместе прыгали и русские, и татары. Ну, а мужчины, конечно, заняли места на ипподроме, где прозвучал гонг к старту. Они делали ставки, обсуждая попутно, в каком физическом состоянии находится та или иная лошадь.

Сабантуй длился до самого вечера. Ну, а в конце были определены победители по всем видам спорта и вручены заслуженные призы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости