Народный артист Юрий Назаров побывал в Белинском

06 декабря 2018, 14:33
Просмотров: 460
Народный артист Юрий Назаров побывал в Белинском
06 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Творческая встреча народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова с жителями города Белинского прошла в Государственном музее-усадьбе В.Г.Белинского

05.12.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Творческая встреча народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова с жителями города Белинского прошла в Государственном музее-усадьбе В.Г.Белинского
Юрий Владимирович приехал в Пензу на кинофестиваль «Мужская роль», побывать же в Белинском у него, как выяснилось, был свой резон. 
В литературной гостиной музея дорого гостя ждали с нетерпением, что не удивительно, встретить в нашей провинции звёзд кинематографа такой величины доводится нечасто. Ряды стульев и банкеток добавляли по мере того, как гостиная заполнялась зрителями. Всем хотелось услышать живое слово знаменитого актёра, а посчастливилось услышать сразу двух: вместе с Юрием Назаровым в Белинский приехала актриса, культуролог Людмила Мальцева.
Юрий Назаров – советский и российский актёр театра и кино, снявшийся более чем в двухстах пятидесяти фильмах, в любой аудитории по всей стране в представлении не нуждается. Фильмы с его участием знают и любят. Кадры из них можно было увидеть, и пока артисты готовились к встрече. Выйдя к микрофону, Юрий Владимирович начал с рассказа не о себе, а о своём деде.
– Хочу подарить вам свою книгу, в ней есть главы, посвящённые моим деду и бабушке, – обратился он к сотрудникам музея.
Книга, кстати, так и называется «Только не о кино».
– Я человек скромный и всегда таким был, не буду о себе рассказывать. Помните, как Горький писал: «Всем хорошим в себе я обязан книгам». Так вот я всем хорошим в себе обязан своему деду Александру Александровичу Назарову. Родом он – из крестьян Чембарского уезда. Он был геодезистом, топографом, в тайге сибирской рубил просеки. Воевал в Маньчжурии, георгиевский кавалер. До самой своей смерти картофельное пюре сахаром посыпал по-китайски, и нас всех приучил. Дед меня вырастил, приучил к труду. Можно смело сказать, что он меня и выкормил. Мама в ту пору готовилась к диплому в Томском политехническом институте (я и родился-то с носом, свёрнутым набок, говорили, оттого, что мама налегала грудью на чертёжную доску), понятно, не до меня ей было, а дед утром вставал, бежал на молочную кухню, кормил-умывал меня и вручал, довольного жизнью, маме и бабушке. Потому я и решил, что хватит скромничать. Написал книгу, в которой есть главы о семье и о нём.
Рассказывал Юрий Владимирович и о том, какими ему запомнились дни 22 июня 1941 года и 9 мая 45-го, о том, как впервые сел на коня, почему, когда жил у деда в Черепанове, его звали коровником. Как-то так получилось, что на встрече, как и в своей книге, разговор шёл о чём угодно, «только не о кино». Позиция актёра понятна: о кино не говорят, его смотрят. Юрий Назаров не раз признавался, что для него сцена, экран – кафедра, с которой надо нести людям что-то. Здесь же, в камерной обстановке, общаясь напрямую со зрителями, Юрий Владимирович говорил о биографии и жизненной позиции. 
– Я коммунист. Не по партийной принадлежности, а по убеждениям, – заявил Юрий Владимирович, и многие, сидящие в зале, с одобрением вполголоса поддержали: «мы тоже». – Весь так называемый цивилизованный мир призывает к потреблению, а надо бы к созиданию! Только договорившись, только вместе, сообща можно созидать! И вся русская классика – она об этом.
Русская классика и звучала в этот вечер в литературной гостиной музея. Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Георгий Иванов, Александр Твардовский…
Людмила Васильевна, выйдя к зрителю, подчеркнула:
– Сегодняшняя встреча – эксклюзив в своём роде. Мы тридцать лет ездим по стране, сколько творческих встреч провели, и впервые оказались в родных местах. Когда приехали, поразились: на таком маленьком пятачке – такое сосредоточение великих литераторов, талантливейших людей! Это же чудо какое-то!
Вместе с Юрием Владимировичем они читали стихи и пели под гитару. Как мощно прозвучал «Стенька Разин» Марины Цветаевой, как точно удалось передать Людмиле Васильевне этот сказочно-былинный стиль!
– Вряд ли вы вспомните мои роли, в них я всё больше крестьянка в платочке, – шутит Людмила Мальцева, статная дама с безупречно прямой спиной. Она без ложной скромности озвучивает свой возраст, удивляя зрителей: её лет актрисе никто не даст.
Выступая, они всё время смотрят друг на друга. «Спасибо, Любовь Васильевна, дорогая, что не перебила меня», - смеётся Юрий Владимирович, завершив пламенную речь о ценности советской идеологии. «Прочти-ка ты нам «Я убит подо Ржевом». Лучше тебя его никто не прочтёт», – с неподражаемой интонацией отвечает ему Мальцева.
– Перед началом встречи вы увидели кадры из кинофильма «Андрей Рублёв», вошедшего в десятку лучших фильмов мира. Юрий Владимирович очень дорожит этой ролью. А одна из самых знаменитых его ролей – в фильме «Горячий снег» по роману Юрия Бондарева. Какой это человек, какой мудрец! Нам довелось с ним встретиться, и вот в конце довольно продолжительной беседы о жизни, о современных реалиях, когда Юрий Владимирович задал сакраментальный вопрос: «как быть?», Бондарев ответил словами классика: «Плетью обуха не перешибёшь, но какие бы ни были времена, надо каждому честно делать своё дело». Вот по такому принципу мы и стремимся жить, – передавая слово для «завершающего аккорда», сказала Любовь Васильевна.
В завершение встречи актёр сфотографировался со зрителями, подписал подаренную книгу и пообщался с местными краеведами.
– Дед всю свою жизнь работал в поте лица, вот бабушка мне обо всей своей родне успела рассказать, а деду некогда было, так что если удастся найти хоть какую-то информацию о конкретном месте его рождения его, буду очень признателен.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости