День села прошёл в Балкашине

13 декабря 2018, 15:37
Просмотров: 858
День села прошёл в Балкашине
13 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. В этом году селу Балкашино Белинского района исполняется 299 лет. Главным украшением села являются люди.
13.12.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В этом году селу Балкашино Белинского района исполняется 299 лет. Главным украшением села являются люди. 

Вся культурная жизнь села обычно проходит в клубе. Здесь выставки, концерты, встречи. В Балкашине СДК не просто сохранился, но и усилиями муниципальной власти, работников культуры он поддерживается в прекрасном состоянии.  Таких сельских очагов культуры, к сожалению, у нас не так много в районе. Здание – на зависть другим: здесь и крыша не течёт, и тепло так, что все, кто приходит, сразу, без напоминаний, верхнюю одежду снимают. А простор-то какой! В фойе кто-то делает селфи с Бабой-Ягой, ребятня водит хороводы возле «райского» деревца в сказочном лесу, кто-то просто гоняет шары по зелёному сукну бильярда. Это кто помоложе, а взрослая, основная часть населения, сразу устраивается в уютном зрительном зале, общается в предвкушении концерта. Красоты столько, что от случая к случаю, когда здесь бываешь, не успеваешь отметить перемены в интерьере. Каждый раз менеджер Дома культуры Любовь Шмелёва то новое панно сделает, то цветочную композицию, а то и необычную картину из природных материалов. Не одна Любовь Николаевна, а и другие балкашинцы приносят сюда свои поделки, красивые вязаные изделия. Так и работает выставка весь год. Ну а в День села экспонатов, конечно, прибавилось. У бывшего учителя начальных классов Раисы Закатовой всё свободное время занято вязанием – самое домашнее хобби, и полюбоваться на её вязанные крючком цветы и панно подходили все балкашинские хозяюшки. Не отстаёт от неё и Антонина Закатова. Все гости отмечали также великолепие связанных Еленой Андреевой собственноручно детских костюмов и ползунков. А какие игрушки получились у Людмилы Зотовой! Всё не уместилось на столах, яркие деревенские половички из лоскутков украсили полы. И в самом деле – сельский интерьер. 
С волнением начала концерт, посвящённый Дню села, Любовь Шмелёва:
– Пусть этот праздник подарит вам радость, смех, улыбки, хорошее настроение! 
И вот звучит наконец песня «В этой деревне» в исполнении ансамбля «Соловушки». Зал встречает местных певуний Елену Андрееву, Наталью Дудорову, Людмилу Климкину, Ольгу Ладунову, Елену Миронову, Тамару Фомичёву, Любовь Панину громом аплодисментов. Концерт длился долго, и песен было исполнено немало, все они – о России и о селе. С такой душой пели их балкашинки, что было понятно, как они гордятся своим селом, его историей, людьми. 
– Наше красивое и цветущее село имеет удивительное название – Балкашино, – отметили ведущие праздника. – В этом году ему исполняется 299 лет. Главным украшением села являются люди.  Они трудолюбивые и скромные.
В селе 426 жителей, развитая инфраструктура, в которую входит Дом культуры, школа, детский садик, почта, медпункт, торговая сеть, ООО «Агсен», администрация сельсовета. От имени местной власти балкашинцев приветствовал исполняющий обязанности главы администрации сельсовета Михаил Фрунзе.
В зрительном зале много детей, не только школьников, но и совсем малышей. Что удивительно, они досидели до конца долгого  праздника. И особенно внимательно, как заметила,  слушали выступление школьников. Чувствуется, что подготовкой концерта занимались всерьёз не только в Доме культуры, но и в школе. Кстати, в селе несколько многодетных семей. Это семьи Мироновых, Селивёрстовых, Вельшаковых, Петровичевых, Червяковых. А «золотых» юбиляров Веру Ивановну и Алексея Яковлевича Анохиных отметил подарком и персональным поздравлением  и.о. главы местной администрации. Для них были и песня, и танец. Такую зажигательную «Цыганочку» исполнила шестидесятишестилетняя Надежда Тюменева! 
Особенно восхитила меня литературная сторона праздника. Пожалуй, балкашинцы здесь превзошли другие сёла. Столько прекрасных  стихотворений о деревне было прочитано! А серьёзную патриотическую нотку им удалось разбавить хорошим юмором. Причём, доморощенные юмористы рассмешили даже самых серьёзных и солидных гостей праздника. Особенно удалась сценка Алексею Климкину, Игорю Клименко, Никите Сайкину, частушки – Оле Зотовой, а инсценированная песня «Семечки» – Маше Мироновой и Вове Матюшкину.
Здорово, что со сцены звучали фамилии тех балкашинцев, которые в разные годы прославили свою малую родину ратными и трудовыми делами. Ведь это здесь жили герои Первой мировой войны, столетие которой отмечали на днях. Балкашинцы Егор Ионкин и Филипп Мартышин были полными кавалерами Георгиевского креста, практически трижды Герои! На обелиске в селе имена тех, кто не вернулся назад уже после Второй мировой войны. Песней «Над Россией моей» в исполнении Елены Мироновой почтили их память. 
Есть такая народная мудрость: «Тот род хорош, где старикам – уважение и почёт, и тот праздник славен, где им – главное место». Яркий след в жизни села оставили Николай Васильевич Галдин, которому сейчас девяносто лет, Иван Васильевич Галдин, ему – 85 лет, восьмидесятисемилетний Анатолий Фёдорович Климкин, восьмидесятидевятилетняя Екатерина Сергеевна Молочникова. Конечно же, старожилам все в этот день желали здоровья и радости, чтобы годы не были в тягость. А солистки ансамбля Елена Андреева и Наталия Дудорова исполнили для них проникновенную песню «Скажи, председатель!»
Славили в этот день учителей и медиков, аграриев и ветврачей. С гордостью ведущие произнесли имя односельчанина Петра Миронова, который служит в рядах Российской армии. Отдельная благодарность была культработникам, подготовившим праздник: ведь без них не обходится в селе ни одно торжество!
Очень насыщенным получился праздник. Балкашинцы с пользой для себя провели время и прекрасно отдохнули, пообщались.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости