Читайте и берите на заметку!

01 ноября 2018, 11:31
Просмотров: 290
Читайте и берите на заметку!
01 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. В Государственном музее-усадьбе состоялась презентация сборника «Мысли и афоризмы В.Г.Белинского».

1.11.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В Государственном музее-усадьбе состоялась презентация сборника «Мысли и афоризмы В.Г.Белинского».

В минувший четверг в литературной гостиной музея собрались не только люди, причастные к изданию книги, но и общественность города, те, для кого её выход в свет так же, как и для сотрудников музея, – настоящее событие. Здесь и старшеклассники двух городских школ, студенты Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

– В 2018 году наш музей отметил своё 80-летие, и выход в свет этой книги стал лучшим подарком к юбилею. И дело не только в том, что музей уже довольно продолжительное время не имеет возможности издавать полиграфическую продукцию. Краткие и ёмкие афористичные высказывания критика, мысли, интересные не только в контексте его сочинений, но и сами по себе, в музее собирали на протяжении многих лет. Они публиковались в периодической печати, а в 2011 году – даже отдельным сборником карманного формата. Но полноценный, почти трёхсотстраничный сборник был издан только в этом году, – приветствуя собравшихся в гостиной, ведущая Любовь Руднева демонстрирует увесистый, в твёрдом переплёте том.

Мысли и афоризмы В.Г.Белинского собраны в книге в алфавитном порядке: важные понятия даны в контексте метких и по сей день актуальных слов критика. Эти «зёрна мудрости» не один десяток лет кропотливо, по крупицам, собирал и каталогизировал педагог, литературовед, заслуженный работник культуры РФ, сотрудник музея Евгений Грачёв. На титульном листе – посвящение Евгению Александровичу. К выходу в свет сборник подготовили заведующая сектором фондов музея Татьяна Шалыганова и специалист по просветительской работе музея Любовь Руднева. Предваряет сборник вступительная статья известного московского литературоведа, белинсковеда Ирины Монаховой. Благодаря её содействию презентация книги уже прошла в Москве, в библиотеке им.В.Г.Белинского.

Выход в свет «Афоризмов и мыслей В.Г.Белинского» не остался незамеченным и в научной среде. С отзывами о сборнике в печати выступили профессор, заслуженный деятель науки, академик Международной академии наук педагогического образования Вера Аношкина, известные литераторы современности Юрий Манн и Александр Курилов.

Осуществление столь значимого для музея полиграфического проекта стало возможным благодаря неравнодушным людям. Финансовую поддержку оказали депутат Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Ванюшин и управляющий партнёр адвокатского бюро «Пиксин и партнёры» (г.Москва) Николай Пиксин.

– Со дня рождения Виссариона Белинского прошло более 200 лет, но он и сегодня остаётся образцом преданного своему делу журналиста. В этом сборнике – жемчужины творчества критика, читайте, наслаждайтесь, берите на заметку. Гордитесь тем, что именно белинская земля взрастила великий талант Виссариона Белинского! Тираж книги небольшой – всего сто экземпляров, но настоящие ценители уже познакомились с ней и составили своё мнение, – Николай Николаевич в своём выступлении не скрывал радости по поводу того, что книга уже нашла своего читателя и зажила полноценной жизнью.

Книги можно приобрести в музее В.Г.Белинского. Сейчас музей собирает средства на второе издание.

Среди почётных гостей презентации – один из первых читателей книги, депутат Законодательного Собрания области Михаил Лисин, краевед, автор книг «Белынь, Пустынь – история русских сёл» и «Нижний Ломов. Начало истории» Олег Холодков, краевед Валерий Должёнков, родственники Евгения Грачёва. Поздравила коллектив музея и жителей города с выходом сборника и директор управления культуры Ольга Шичёва.

От разговора о книге сотрудники музея предложили участникам перейти непосредственно к её чтению. Читая вслух краткие, ёмкие по смыслу, эмоциональные высказывания Белинского, каждый убеждался в том, что и сегодня они не потеряли своей актуальности.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости