Белинский школьники узнали, как рождаются стихи

08 октября 2018, 15:37
Просмотров: 276
Белинский школьники узнали, как рождаются стихи
08 октября 2018 г., РИА Пензенской области. В пятницу, 5 октября, в литературной гостиной музея В.Г.Белинского детский писатель Владимир Борисов встретился с юными читателями
08.10.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В пятницу, 5 октября,  в литературной гостиной музея В.Г.Белинского детский писатель Владимир Борисов встретился с юными читателями.
В просторный зал, где проходила встреча, Владимир Михайлович ворвался стремительно, веером разложил на столе книги со своим именем на обложках, поприветствовал школьников, учеников четвёртых классов Белинской средней школы №2, и... представление началось. Иначе и не назовёшь действо, которое развернулось в стенах музея, не привычных к звонкому заливистому хохоту и бурному проявлению чувств. 
– Могли ли вы себе представить, что каких-то... лет назад детской литературы как таковой не существовало? – задаёт вопрос, представляя гостя, сотрудник музея Любовь Руднева. – Много лет прошло, прежде чем взрослые начали писать художественные произведения специально для детей.
С дискуссии о детской и взрослой литературе и начал знакомство с читателями Владимир Борисов, поэт, автор множества книг, сценариев к телевизионным передачам.
– Стихи хороши тогда, когда они одинаково интересны и понятны как взрослым, так и детям, – уверен Владимир Михайлович.
Он сыпал шутками и историями из жизни, виртуозно перемежая их со своими стихами, задавал школьникам вопросы и, побудив к работе их пытливые умы, тут же рифмовал наиболее удачные варианты ответов. От наблюдений за словотворчеством дочки и внучки, поэт легко и непринуждённо перекидывал мостик к пусть скромному, но своему собственному опыту юных читателей. Владимир Михайлович рассказывал, как учился в школе и как вышло так, что он начал писать стихи, вспоминал, кем ему довелось поработать на пути к писательству, много смеялся сам и энергично жестикулировал. Эта эмоциональность и простота в общении подкупала, и настороженные поначалу,  ребята раскрывались на глазах: живо обсуждали услышанное, предугадывали продолжение стихотворений, предлагая свои рифмы. По залу то и дело прокатывались волны заразительного хохота. «Прямое попадание» в ответ поэт вознаграждал книжкой. И не было в тот день границ для общения: ни возрастных, ни временных. Никто и не заметил, как пришло время прощаться. На память о встрече все желающие смогли унести домой книгу с автографом.  Несколько книг Владимир Михайлович подарил и детской библиотеке.
Литераторы – интересные собеседники и рассказчики, открытые и доброжелательные. Узнать, как происходит таинство рождения настоящей книги, - хороший повод побывать на творческой встрече. Причина, по которой их организуют. Интерес детей к конкретной книге, неподдельный ребячий восторг от того, что «я знаю, как было написано это стихотворение» – это следствие, та благая цель, которой удалось достичь к взаимному удовольствию учителей, учеников, библиотекарей, музейщиков и, конечно, Автора. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости