Белинский духовой оркестр вновь подтвердил звание народного

28 февраля 2018, 15:49
Просмотров: 599
Белинский духовой оркестр вновь подтвердил звание народного
28 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В районном культурном информационно-досуговом центре белинский духовой оркестр вновь подтвердил звание народного
28.02.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В районном культурном информационно-досуговом центре белинский духовой оркестр вновь подтвердил звание народного.
На районной сцене царил духовой оркестр, которому исполнилось уже 80 лет.
«У нас в области всего два таких коллектива и осталось», - сказал преподаватель Пензенского колледжа искусств Дмитрий Траданов.
Он и его коллега Антон Пригарев приехали провести своеобразную аттестацию коллектива на звание народного: сами играли вместе с оркестром весь концерт на сцене.

IMG_5994.JPG

«Раньше на каждом заводе был духовой оркестр. Он придавал статус предприятию, - заметил Антон Пригарев. - А вообще, чтобы сохранить такой коллектив, надо постоянно учиться, репетировать. Ваш коллектив по праву носит звание народного».
В оркестре сейчас 15 музыкантов, руководит им Алексей Воробьёв. А начиналось всё в тридцатых годах прошлого столетия, когда брандмейстер, как называли тогда начальника Чембарской городской пожарной команды, а по счастливому совпадению ещё и первый капельмейстер Станислав Бржезитский собрал оркестр пожарной команды. 
«Шёл предвоенный сороковой год, - вспоминал один из участников оркестра, заведующий отделом культуры Белинского райисполкома, заслуженный работник культуры Владимир Петровичев, - мы, тринадцати-четырнадцатилетние мальчишки, почти ежедневно ходили на репетиции».  
Одно время, когда оркестром руководил Михаил Сёмка, в нём было 30 музыкантов. Из этого коллектива вышло немало тех, кто связал свою жизнь с музыкой. Есть и целые семейные династии. Так, два сына Михаила Сёмки в своё время играли в оркестре, а ещё - Климашовы Александр и Алексей  - отец и сын, в настоящее время в оркестре играют Владимир и Михаил Селиверстовы, тоже отец и сын. Замечательная музыкальная семья Родниковых. Их дед – Владимир Афанасьевич Петровичев был в своё время руководителем оркестра, его дочь Нина преподавала класс народных инструментов в Детской школе искусств. Владимир и Сергей Родниковы – её сыновья стали участниками оркестра. Сын Владимира - Даниил третий год занимается в оркестре вместе с отцом. Продолжает музыкальную династию своей семьи и Александр Шуваев. В этот день в одной из музыкальных композиций солировал Александр Краснодаров, отец которого играет в оркестре на барабане, а старший брат Роман учится в институте имени Шнитке.
Участники духового коллектива – люди разных профессий, национальностей. 
«Духовая музыка - вообще интернациональная, - отмечает Алексей Воробьёв. – Для неё нет никаких границ, поэтому её одинаково хорошо принимают и в татарском, и мордовском, и русском селе».
Концерт, состоявшийся в этот день, был удивительный, лиричный, звонкий, наполненный положительными эмоциями. Старинный русский вальс «Берёзка» вызвал радость у слушателей. Особенно растревожила сердца мелодия Хулио Эглесиаса «История одной любви», которую играл ветеран коллектива Александр Шуваев.
Сейчас в оркестре занимаются шесть мальчишек: Андрей Сирюшов, Илья Дубровин, Даниил Родников, Данила Блиновский, Иван Краснодаров. И ветеранов немало: более пятидесяти лет в коллективе Александр Зинкин и Александр Шуваев, 28 лет - Юрий Натёсов, 25 лет – Валерий Должёнков. Алексей Воробьёв руководит оркестром 20 лет, а в коллективе уже 35 лет.
К слову, звание народного оркестру было присвоено впервые в 1979 году. И свой высокий статус он неоднократно подтверждает, как и в этот раз, с чем лично поздравил коллектив глава администрации района Николай Дружинин.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости