Белинские ложкари на пензенской «Канители»

20 июня 2018, 09:44
Просмотров: 326
Белинские ложкари на пензенской «Канители»
20 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Воспитанники Белинской районной школы искусств приняли участие в IV Международном фестивале творчества и рукоделия, который проходил в областном центре
19.06.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Воспитанники Белинской районной школы искусств приняли участие в IV Международном фестивале творчества и рукоделия, который проходил в областном центре.
«Задорные ложкари» занимаются в объединении педагога дополнительного образования Елены Лапаевой второй год. В основном это ученики 4-5 классов средней школы № 2. Научиться играть на примитивных с виду инструментах на самом деле оказалось не так просто. Одно дело – освоить основные приёмы игры, другое – скоординировать движения всех участников ансамбля: ведь он только тогда и смотрится хорошо, когда все держат ложки на одном уровне, играют в одном темпе, одновременно начинают и заканчивают выступление. И только потом ребята учатся сочетать игру на ложках с танцевальными движениями. Результат регулярных репетиций – яркие концертные номера, которые становятся украшением районных праздников.
- Получив приглашение организаторов фестиваля, мы долго не раздумывали о том, кто сможет достойно представить район. «Задорные ложкари» полюбились местной публике, можно было надеяться, что их выступление оценят и в Пензе, - рассказывает директор школы искусств Татьяна Шичёва.
Выступали «Задорные ложкари» в центре Пензы, в сквере «Кукушка». При всём многообразии программы в «Канители» нашлось место и для «фестиваля в фестивале». Фестиваль «Волжский разгуляй» + «Хорошие люди», в рамках которого выступали наши ребята, предоставил возможность не только услышать выступление фольклорных коллективов, но и познакомиться с экспозицией парусного судна «ЯЛ», кемпинг-парком «VolgaDiscoveri», заглянуть в «Здравополис». Прогулялись ложкари и по «Ремесленной деревне»,  где были представлены гончарные мастерские, кузнечное дело, народная роспись, валяние, резьба по дереву, работа с берестой, бисероплетение, вязание, изготовление традиционной одежды и ещё много всего интересного. На ярмарку ремёсел в этом году приехали  мастера из 79 городов России и не только.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости