Выбираю деревню на жительство

16 сентября 2016, 16:59
Просмотров: 570
Выбираю деревню на жительство
16 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Мы продолжаем наш проект «Глубинка». Сегодня герой материала - Владислав Мочалов, который сменил городскую жизнь на сельский быт и успешно занимается кролиководством
16.09.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. Владислав Мочалов сменил городскую жизнь на сельский быт и успешно занимается кролиководством в Белинском районе.

Зов предков
- Мой дед жил в деревне. Выйдя на пенсию, завёл кроликов. Когда их стало много, дед забил двух и принёс бабушке, чтобы она что-нибудь приготовила. На что бабушка сказала, что готовить их не будет и есть не станет. Дед отдал тушки собакам, открыл все клетки и выпустил всех кроликов на волю. 
Так иронично начинает свой рассказ Владислав об истоках любви к кролиководству. Если учесть, что его дед Василий Леонтьевич Мочалов был ведущим комбайнером, бригадиром и жил в Ушинке, то становится отчасти понятно, почему горожанин, сибиряк, выбрал на жительство деревню.
Сегодня в моде внутренняя миграция в село. До людей начинает доходить, что городская жизнь - отнюдь не самый лучший вариант устройства своей судьбы. Но у Мочаловых начиналось всё с того, что, окончив Невежкинскую школу и техникум, отец Владислава - Александр Васильевич уехал в Сибирь, поближе к Байкалу, в город Ангарск и встретил там свою суженую Людмилу Васильевну. Когда поженились, она сказала, что родит ему двух сыновей. Так и случилось. 
- Живя в городах, летая на самолётах, в романтике новостроек я абсолютно не представлял, как люди живут в деревне, пока отец не привёз нас с братом на каникулы к себе на родину, - вспоминает Владислав. - И она сразу запала мне в сердце: эти просторы, молоко, мёд, свежий воздух. Душа просто разрывалась от предчувствия чего-то неизведанного. В Ушинке я всё лето ходил босиком. Дед научил меня косить траву, рубить дрова...
И с каждым поворотом косы в нём что-то менялось навсегда.

Деревенская лирика
Не могу не сделать небольшое отступление, чтобы проиллюстрировать суть моего героя. Он пишет стихи. Это семейное, отец свои произведения даже когда-то печатал в «Огоньке». Стихи Владислава простые, но полны любви к природе:
У бугра родился слабый ручеёк,
По траве он побежал 
Совсем без шума.
Набирая бодро силу, занемог, -
Быть рекою сильной он задумал...
И как-то лирика так хорошо уживается в нём с практическими делами, что думается, может, так и надо относиться к жизни? В нескольких вариантах бизнес-плана Владислава по расширению КФХ вычерчены им собственноручно не только крольчатник и теплица, но и баня. 
Когда ехала в Ушинку, воображение рисовало небольшой сельский дом, хозяйственные постройки. Первое, что бросилось в глаза в «имении» Мочалова, уютный двор, сад, ухоженный огород и баня, которую фермер строил сам. Вот как о ней он пишет:
Баня, банька ты моя!
Белая отрада!
Затопил тебя с утра,
Снег почистил рядом... 
Чувствуется морозец, слышен скрип валенок по утреннему снегу - это хозяин продолжает приятные хлопоты:
Натаскал в бачок воды,
Веники достал, 
Пихтой обложил полки, 
Чай в углу шептал.
Всё же будет изнутри 
Он тепло дарить,
А предчувствие весны -
Травами манить.
К слову, впечатленный с детства музыкой Моцарта, Владислав включает классическую музыку для кроликов на ферме. 

Попробовал себя и в бизнесе
А начинал Владислав с монтажника наружных трубопроводов. Приобрёл профессию сварщика и газорезчика. Два года в армии, и снова работа по профессии. В девяностых многие пробовали  себя в бизнесе. Торговал автозапчастями, возил их в Москву. Последнее городское место работы – замдиректора по хозчасти торговой компании. И вдруг понял, что в городе слишком зависит от обстоятельств и вечной суеты.
- В 2003 году решил уехать в деревню, - объясняет Владислав. – Здесь моя жизнь началась заново. Я воплощал свои мечты, приобретая новые профессии.
Он с энтузиазмом принялся за новое дело. Мало кто верил, что из его затеи что-то получится.
- Работать, работать и ещё раз работать, - тогда будет толк, - энергично убеждает фермер, как будто спорит с невидимым оппонентом.
Возможно, себя уговаривает? Ведь когда-то в детстве он мечтал купить скрипку, но обстоятельства повернулись так, что купил на скопленные деньги боксёрские перчатки. Бокс дал не только травмы, но и умение сохранять волю к победе в самых тяжёлых ситуациях. А ещё был кульман и черчение, а от этого – желание, чтобы всё было сделано чётко, красиво, аккуратно. У него во дворе даже старые пеньки выставлены в зоне отдыха как предметы дорогого гарнитура в гостиной. Очень приятно здесь пить чай из трав с душистым мёдом и сибирскими шаньгами, которые готовит мама Влада.
Молодой фермер не стыдится перенимать накопленный опыт. Кроликами начал заниматься в 2007 году. В дальнейшем возник план развития хозяйства по их разведению. В 2014 году было создано крестьянско-фермерское хозяйство, на базе которого имеется крольчатник на двадцать кроликоматок, с выходом до шестисот голов молодняка в год. Затеять большое производство, не имея опыта работы, было рискованно. У нас в районе в таком масштабе никто этим пока не занимался. Кролики требуют качественных кормов, плюс – прививки.

Грант в помощь
С чего начать, когда капиталы невелики? Недаром ведь говорят, что казино – самый быстрый способ потратить деньги, женщины – самый приятный, а фермерство – самый надёжный. Понятно, такие решения с бухты-барахты не принимаются. Владислав вникал во все проблемы кролиководства, взвешивал все ситуации.
- Этот бизнес прибыльный, если правильно подходить к делу, - считает фермер.
Планы развития хозяйства у него большие: начать строительство кроликофермы на 130 кроликоматок и в дальнейшем довести производство до тысячи. Ферма на 50 кроликоматок – это промежуточное звено. Отрабатывается технология выращивания животных, заготовки сена, комбикорма и других кормов. Содержание убойного цеха, поиск рынка сбыта. Он ездил изучать опыт не только по области, но побывал на самом мощном производстве кролика в России - в Казани.
В 2015 году подготовил документы на грант для создания и развития КФХ. Получил его в размере 1,5 миллиона рублей. Эти средства позволили приобрести трактор, прицепное оборудование, гранулятор, клетки, а также 50 голов кроликоматок. Кроме того, территория была оборудована системой видеонаблюдения и создано рабочее место для инвалида. Согласно бизнес-плану в его хозяйстве предусмотрено три рабочих места.

Очень перспективное направление
Многим надоела химическая еда, и люди стали внимательнее относиться к этикеткам в магазине. Что же касается кроликов, то на рынке можно увидеть любое мясо, но кроликов почти не продают.
- Загляните в Интернет, почитайте литературу и вы убедитесь, что полезней для здоровья мяса, чем у кролика, нет, - считает фермер. - А при соответствующем приготовлении оно ещё и очень вкусное.
И сколько рецептов знает Влад! Он сам кулинар: даже торт испечёт, причём любитель выдумывать собственные оригинальные рецепты.
- Много можно говорить и о ценности шкурок кролика: детские шубки, шапки, жилетки, одежда для молодёжи, - говорит Владислав. - Польза и выгода этого животного очевидна.
Понятно, если учесть тот фактор, что и рынок практически свободен. Метод разведения у Мочалова – полупромышленный. Стремится к полной автоматизации. Кролики не будут болеть и будут себя хорошо чувствовать, если на ферме соблюдать чистоту, проводить профилактические мероприятия, вакцинацию. 
Кроликозаводчик к профилактическим мерам помимо основных относит и заготовку полыни, осиновых веток. Кормит животных пока сеном и зерном, но с помощью приобретённого на средства гранта гранулятора рассчитывает перейти на кормление и гранулами. Сейчас выращиваются калифорнийская порода кроликов и советская шиншилла, планирует приобрести и другие. 
Финансовых показателей своего бизнеса Мочалов не разглашает, но не скрывает, что хотя до больших прибылей далеко, он неплохо реализует кроликов в виде мяса и живыми на рынках области и по заказам.
- Кроличье мясо надо продавать тем, кто уже распробовал фермерские продукты и готов платить за них больше, чем за обычные, - рассуждает Владислав.
Само собой разумеется, что обеды у Мочаловых готовятся из фермерских продуктов, ведь кроме кроликов есть прекрасная теплица, огород.
- Считаю, кролиководством у нас занимаются незаслуженно мало, - говорит фермер, - в наших сельскохозяйственных вузах урокам кролиководства отводится всего 40 часов. В странах Европы – 740 с обязательной стажировкой. Потребление мяса кроликов на человека в год в мире - два килограмма и более, в России - 70 граммов.

Новые русские крестьяне
"Я родился в городе 
И жил там очень долго, 
Но понял, что деревня мне милей," - так начинается одно из стихотворений Мочалова.
Он считает, что вернулся на родину предков не зря. Понятно, что у местных крестьян настороженное отношение к горожанам. Но постепенно градус недоверия будет меняться в другую сторону. Трудолюбивых на селе всегда ценили. Утро фермера начинается в половине пятого, пока все спят, он делает обход, а потом идут привычные крестьянские дела.
Для Владислава очень многое значат родители. Отец – непререкаемый  авторитет и пример во всём, до сих пор является одним из крупных специалистов в атомной промышленности в Димитровграде, ветеран атомной энергетики и промышленности, и за ним сюда, в белинскую глубинку, приезжали, как-то нашли, он опять уехал работать, но скоро приедет.  Мама помогает сыновьям, ведь и брат Владислава крестьянствует на другом конце Ушинки: разводит пчел и коров. 
В доме фермера много старинных фотографий, на которых деды и прадеды – здешние, ушинские, и сибиряки. История семьи, прошедшей годы революции и нескольких войн. 
Проблем у КФХ много, как у любого настоящего хозяйства. Напоследок всё же спросила: 
- Что для Вас главное в жизни?
- Не бояться трудностей. Меня здесь всё радует, ничто не угнетает. Я горю жизненными планами. 
- Когда те, кто выбирают деревню на жительство, понимают, что попали в иной, неизведанный мир, - говорит Владислав, - они неизбежно сталкиваются с проблемами. Нужно быть морально к ним готовым. Иначе всё может затухнуть, так и не начавшись.
Труд – это основа любого успеха. Владислав Мочалов, хоть и крепкий хозяин, но ещё в начале пути.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости