Петр Степанюк - хозяйственный и заботливый руководитель

26 июля 2017, 08:40
Просмотров: 1742
Петр Степанюк - хозяйственный и заботливый руководитель
26 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Руководитель ТНВ имени Димитрова Пётр Степанюк не только создаёт рабочие места, но и решает многие бытовые проблемы социальных объектов
26.07.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Татьяна Степанова.  Когда мы говорим о животноводстве в районе, то, следуя веянию времени, в основном рассказываем о том, как развиваются в этом направлении КФХ. У непосвящённого в сельскохозяйственные вопросы человека складывается впечатление, что за счёт фермеров можно обеспечить население и молоком, и мясом. Но не так у нас ещё  много фермеров, да и стада у них не настолько тучные, чтобы обеспечивать население собственной говядиной и молоком. Организованных хозяйств, занимающихся помимо растениеводства и животноводством, в районе осталось всего два: в Кукарках и Студёнке.
Мы побывали в студёнском ТНВ имени Димитрова. Хозяйство это всегда было и растениеводческим, и животноводческим. За годы перестройки во многих сёлах  района, где были фермы, скот вырезали или продали, животноводческие помещения разграбили. Люди потеряли работу и были вынуждены уезжать из родных сёл в поисках  надёжного источника пропитания, здесь же были сохранены все фермы.

Пшеницы поле золотое
В Студёнку журналисты всегда едут с большим желанием. Есть на что посмотреть, да и заряд получаешь такой, что хватает надолго. Те, кто бывал на полях этого хозяйства,  могут их сравнить разве что с краснодарскими. Такую красоту надо детям показывать, чтобы учились Родину любить. Эта ассоциация у меня возникла, глядя на ячменные и пшеничные поля, - ну прямо обложка учебника «Родной речи» с иллюстрацией, на которой бескрайние хлебные поля с кромкой леса вдали. Мощный внедорожник руководителя хозяйства легко преодолевает километр за километром хорошей грунтовой дороги. А вокруг столько хлеба! А ещё говорят прогноз на урожай плохой из-за погоды.
- Никого не слушайте! – не соглашается Степанюк. - У нас биологическая урожайность уже составляет 85-90 центнеров с гектара. Как минимум 60 центнеров с гектара уберём. 
Едем дальше. Пшеничные поля стоят, как перед парадом, – даже кромки обработаны от сорняка. Красота! 
- Вот это рапс, - Пётр Андреевич распахнул дверку машины, и в неё ворвался чистый клеверный дух. 
Растения ростом с человека стоят сплошной стеной.
- Я недавно был в Белоруссии по обмену опытом, видел, как растёт озимый рапс, наш хоть и не озимых сортов - не хуже!
Говорят, рапсовое масло – самое полезное, а ведь у нас эту культуру раньше не очень жаловали.
- Нам рапс приносит неплохую прибыль, поскольку на рынке востребован, а выращивать его интересно, - говорит Пётр Андреевич.
На каждом растении столько стручков, что уже можно прикинуть, что результат будет неплохой.

Постройки 60-х годов получили новую жизнь
Поля мы смотрели по ходу. Моя цель – фермы. В ТНВ имени Димитрова 13 ферм:  три - в посёлке Октябрьском, три – в Черногае, три – в Сентяпине, четыре – в Студёнке. Да ещё большой комплекс на центральной усадьбе хозяйства.  Всего в хозяйстве 1700 голов крупного рогатого скота, в том числе 710 голов дойного стада. Вот помещение телятника П-образной формы, под восемь тысяч квадратных метров, его удалось восстановить за год.  Эти фермы существовали тогда, когда Пётр Андреевич учился в начальной школе. Помещение готовится под 500 голов телят. Другой телятник – ремонтные работы завершены, идёт монтаж металлических клеток для молодняка. От фермы к ферме едем недолго. В телятниках спокойно. 
Вот коровник, где взрослые коровы. И здесь бурёнки как на подбор. Степанюк наклоняется к кормушке, зачерпывает корм и нюхает. С опаской вдыхаю и я запах монокорма, который специально готовят для бурёнок. Аромат вполне съедобный, чем-то напоминающий запах домашнего хлеба.
Условия отличаются от тех, что были в советское время. Здесь давно используют технологию беспривязного содержания. Подогретая вода. У животных – сухая подстилка, уборка навоза проводится раз в десять дней. Его вывозят в хранилище, а потом – на поля. Порода коров одна – голштино-фризская, высокопроизводительная, не восприимчива к лейкозу.

Животноводство - хлопотное дело
- Довольно долгое время животноводство не было прибыльным, - говорит Пётр Андреевич. – Цена на молоко небольшая, а занятие довольно хлопотное. Нет ни выходных, ни праздников. Чтобы животноводство вести, мы используем 1000 гектаров пашни под кормовые культуры. Работая в растениеводстве всего полгода - с апреля по октябрь, в финансовом плане получили бы больше.
- Так зачем вам такая морока?
- В животноводстве работает половина населения наших сёл. В нём заняты не только  животноводы, но и механизаторы.
- Да ведь в других хозяйствах они без работы полгода?!
- Вот именно. А здесь – подвоз корма, вывоз навоза на поля. Порой ворчат: «Без выходных!» - «Зато есть работа!»
- Ваша задача: дать людям работу круглый год?
- Да. Имея в хозяйстве животноводство, у работников появляется возможность взять на доращивание бычков. Пять  бычков – это до 250 тысяч рублей в год в семейную копилку. А некоторые берут и десять бычков.
- А чем прокормить у них есть?
- Всех обеспечиваем кормами. Я и сыну говорю, чтоб помогал в этом людям. Это ведь не на пропой берут! Да у нас и нет теперь таких.
- Значит, можно сделать животноводство прибыльным?
- Три года назад поставил перед собой цель сделать животноводство прибыльным, - рассказывает руководитель. – Молоко – в цене. Закупили холодильное оборудование, холодильные установки. Всё немецкое. 
На комплексе в специальном отделении доят  28 коров одновременно. В хозяйстве приобрели не только доильные аппараты, но и за полтора миллиона рублей промывочную установку. 
Наблюдать, как коровы проходят на дойку и с дойки, – интересно. Всё автоматизировано. Некоторые бурёнки почему-то попадают в другое отделение.
- Значит, по каким-то причинам, ей нужно здесь быть, - поясняет Степанюк. – Может, приболела.
- А сколько литров молока даёт одна корова в год?
- 5,5 тысячи литров за год. На сегодня доим 22 литра в день от каждой коровы.
- А сколько привеса дают бычки в месяц, коль проводите подбор сбалансированных кормов?
- Бычок за месяц даёт 30 килограммов привеса. Кормовые травы доводим до стадии бутонизации и скашиваем. Именно в такое время трава - самая полезная. Добавляем правильные макро- и микроэлементы.
На большое животноводческое производство Степанюк не претендует. 
- Главное, для людей работа есть, а где есть работа – будет и всё остальное.
В полеводстве хозяйство седьмой год подряд берёт первое место в области. А животноводство зависит от полеводства. Вроде бы просто, но как это необходимо. Зайдите в школу – там новые окна и спортзал отремонтирован, сейчас вот у Степанюка появилась необходимость детсаду помочь. В этом году за счёт собственных средств он построил в селе церковь. Благоустраивает территорию. Рядом детсад, зашёл руководитель и туда, спросил, чем нужно помочь.  Так что и там скоро будут перемены к лучшему. Вот чем отличается такой руководитель, как Степанюк, от заезжего инвестора, который не привязан к родным местам, а людей не видит, потому что живёт далеко, порой за границей.
- У нас в Студёнке хороший народ, работящий, - говорит Пётр Андреевич. – Не уезжают из села, потому что сердцем к нему привязаны.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости