Лашмановы начали семейную жизнь с фермерства

22 декабря 2016, 16:25
Просмотров: 410
Лашмановы начали семейную жизнь с фермерства
22 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В селе Невежкине молодая чета Лашмановых открыла первое КФХ по животноводству
22.12.2016, РИА Пензенской области, Белинский район, Татьяна Степанова. В конце сентября семья Лашмановых из Невежкина зарегистрировала крестьянское (фермерское) хозяйство. Для того, чтобы узнать, как развивается хозяйство, мы сегодня едем к новому фермеру. Заместитель главы администрации района  Галина Зюлькина посоветовала мне познакомиться с Алексеем Лашмановым: «Ему чуть за двадцать лет, а уже есть желание заниматься своим собственным делом. Парень серьёзный, основательный. В перспективе может рассчитывать и на грант как начинающий фермер». 
Заснеженными сельскими улицами подъезжаем к дому Лашмановых. Красиво село Невежкино в зимнюю пору: каждый двор кажется нарядным и праздничным от заиндевевших деревьев и расчищенных дорожек. Алексей встречает  у дома. Этот двор, оказывается, мне уже знаком - летом фотографировала эту усадьбу как одну из самых благоустроенных в селе, только общались тогда с тёщей Алексея, а он сам работал на крыше. В связи с образованием новой семьи была затеяна перестройка дома и, судя по просторному залу, куда мы зашли, она удалась.
В доме уютно пахнет стряпанным, меня встретила Юлия, молодая хозяйка. 
«Я к вашему приезду сметанный торт испекла, -  с порога сказала она, - погреетесь чайком с мороза». 
Выяснилось, что и с самим Алексеем мы были уже знакомы. Я писала как-то о том, как один из выпускников нашего профтехучилища работает в СПТУ поваром. Этим помощником шеф-повара и был Лашманов.
«Что, не понравилось супы-каши варить?»
«Да нет, предлагали и в Москве работу по специальности, но маловато платят…» 
«А готовить он может хорошо, - отметила Юлия. – Один из секретов вкусного супа моя бабушка ему подсказала».
«Да у меня много и других специальностей, карманов не хватит, чтобы все «корочки» сложить!» – деловито рассуждает новоиспечённый фермер.
Действительно, Алексей работал в «Зерновой компании» на «Нью Холанде», имеет все категории водительских прав и стаж работы. Освоил дополнительно и компьютер, это пригодится в делах, впрочем, Юлия тут лучше разбирается, он ей не конкурент. Она окончила технологический университет по специальности «информатика, информационные технологии и вычислительная техника».

Мы любим всё делать вместе
Так приятно смотреть на молодую пару, они всё ещё «не надышатся» друг на друга, но рассказывают о своих планах, как уже пожившие продолжительное время люди. 
«А мы восемь лет дружили до свадьбы!» – говорит Юлия.
«И сколько же вам обоим лет?»
«Ему 25 исполнилось, мне - 24 года».
«Выходит, со школьной скамьи знакомы?»
«В старших классах стали встречаться, а этим летом поженились и сразу же решили заняться своим делом. Теперь я  - индивидуальный предприниматель,  глава крестьянского хозяйства. Нам удалось побывать в крестьянских хозяйствах Искандера Дубина в Кутеевке и Сергея Постнова в Калдусах. Были в хозяйстве ТНВ имени Димитрова, приобрели двух телочек и два телёнка».
«Это вы вдвоём ездили?»
«Конечно, - улыбнулась Юля, - интересно же, у людей есть опыт».
«C Алексеем Лашмановым мы даже немного работали вместе, - позже при встрече сказал Сергей Постнов. - Хороший механизатор, думаю, у него получится и с крестьянским хозяйством. И правильно, что он с семьёй решил строить жизнь в деревне. В городе все прибыльные места давно заняты. Экономика мелкого хозяйства, конечно, хлопотное дело, но средства для получения стабильного дохода так или иначе будут. Свои собственные усилия нужны».
«Конечно, с семьёй легче прожить в селе, - в тон калдусскому фермеру говорит и Алексей. – Во-первых, дышать свежим воздухом, а не асфальтом и выхлопными газами. Во-вторых, у нас дом и производственная база – всё вместе». 
«У меня есть любимая работа, я – воспитатель в детском саду, - говорит Юлия, - а уж крестьянское хозяйство – это наше общая забота и свобода от каких-либо отношений наёмного работника с работодателем. Здесь мы сами должны просчитать все выгоды и риски своего дела».

Первое КФХ в селе
«В вашем селе нет фермеров, вы первые будете заниматься животноводством».
«Личное подсобное хозяйство все имеют, а вот оформить крестьянское хозяйство не каждый считает необходимым».
«Ну у вас уже что-то имеется, чтоб вести КФХ?»
«Купили землю, своей у нас - 18,4 гектара, в аренду взяли 18 гектаров. Земля рядом с домом. На своей будем вести пахоту, выращивать зерновые, а на арендованной пасти стадо. Надеемся, оно у нас будет прирастать.  Купили старый комбайн «Нива», трактор. В целом у нас сейчас 10 голов КРС».
Мы прошли на хозяйственный двор и первое, что меня поразило, - это огромных размеров, с двухэтажный дом, стог сена, на скотном дворе строения старые, но добротные. Скотина стоит сытая, ластится к хозяйским рукам.
«Мы хотели бы приобрести хорошую породу», - замечает Юлия.
Есть в хозяйстве и овцы, и кролики, и другая домашняя живность, но ориентироваться поначалу хотят всё же на мясное животноводство.
Стараются всё узнавать, изучать, расписывают работу своего малого пока хозяйства по срокам: когда скот приобрести, когда землепашеством заниматься и заготовкой кормов.

Труд нелёгкий, ежедневный
Оптимизм молодой четы, вера в то, что всё сложится, даёт основание полагать, что полку фермеров нашего района прибыло. Вообще, сейчас у фермеров, которые начинали в лихие девяностые, идёт смена поколений. И хоть ещё мало приходит в их ряды таких молодых глав КФХ, как Алексей, но чувствуется, интерес к этому делу среди молодёжи есть.
Когда Алексей провожал меня за ограду дома, то я его спросила, не жалеет ли, что остался в селе.
«Конечно, много у нас в селе пустых домовладений теперь, а те, что живут здесь, едут на работу в Москву, а жёны по домам, нянчат ребятишек. Но, думаю, молодёжь скоро начнет возвращаться. Создавать свои фермы. Надо, чтоб люди не мыкались, а имели своё готовое производство и работали».
Конечно, таким малым семейным крестьянским хозяйствам нужна поддержка государства. К тому же, молодое поколение требует и вполне заслуженно  современного образа жизни. Надо помогать таким семьям. Нужен опыт, нужны вложения. И тогда в села будут приезжать не только старики, чтоб доживать свой век.  Думаю, Алексей и Юлия Лашмановы найдут возможности для самореализации в рамках своего небольшого фермерского хозяйства. А пока что им в становлении хозяйства помогают родители жены и  дедушка Иван Андреевич, которому  они очень благодарны.
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости