Волонтеры Белинского района провели акцию «Память поколений»

26 апреля 2018, 15:15
Просмотров: 624
Волонтеры Белинского района провели акцию «Память поколений»
26 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. «Память поколений» - под таким названием на территории Белинского района была проведена акция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест. К слову, девизом этого праздника, который отмечается с 1984 года, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
26.04.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Накануне Международного дня охраны памятников и исторических мест в Белинском районе волонтёры благоустроили территории нескольких памятников.
На территории Белинского района находится большое количество памятников и исторических мест, которыми гордятся жители нашего района. Учащиеся Пушанинской средней школы, участники разных молодежных объединений: волонтеры «Отряда здоровых и спортивных», «Волонтёры Победы» и активисты «Российского движения школьников» провели уборку территории памятника «Воинам-землякам», погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится на центральной сельской площади. Основная работа по очистке памятника сделана, но многое еще предстоит. Своим трудовым примером школьники еще раз призывают всех жителей и гостей села бережно относиться к своему району и его истории.
Волонтеры «Отряда здоровых и спортивных» и активисты «Молодой гвардии» благоустроили территорию возле памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» в Кукарках. С недавних пор школа, рядом с которой находится памятник, не работает, и позаботиться о мемориале некому, поэтому в преддверии праздника активисты молодежных объединений поехали в село. Ребята собрали немало мусора, битого стекла, прошлогодних листьев, привели в порядок клумбы.
Учащиеся Поимской средней школы убрали прошлогоднюю листву возле памятника Воинской славы, привели в порядок клумбу, подмели ступеньки. 23 апреля отмечалось 45-летие создания стелы Воинской славы, установленной в с.Поим. Автор её - мастер кузнечного дела Ксенофонт Крянин. Поэтому акция по благоустройству памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне  1941 – 1945 годов, стала особенно актуальной для жителей Поима. Дети, участвовавшие в благоустройстве памятника, почтили память погибших минутой молчания.
Память – она не в кричащих лозунгах, не в наклейках на авто и футболках, не в селфи на фоне памятников войны. Не в шоу… Память поколений – в конкретных делах. Убрать мусор, поправить покосившийся обелиск и положить букет ромашек… Так давайте будем чтить память погибших в годы войны!
***
В рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест депутаты Молодежного парламента Белинского района и волонтёры из числа студентов Белинского филиала Каменского техникума совместно с сотрудниками музея акцию «Память поколений» провели и на территории музея-усадьбы В.Г.Белинского.
Вооружившись инструментами, волонтёры приступили к работе: ребята убирали прошлогоднюю листву, рубили поросль деревьев. За час работы была очищена большая территория.
- Ребята работали так, что стало понятно – в Белинском техникуме учатся настоящие мужчины – спокойные, ответственные, работоспособные. Спасибо за помощь в благоустройстве усадьбы! – от имени сотрудников музея благодарит волонтёров Любовь Руднева.
В этом году музей-усадьба В.Г.Белинского отмечает 80 лет со дня создания, и депутаты Молодежного парламента, и волонтеры были рады помочь в благоустройстве и сохранении памятника истории, значимого для всего Белинского района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости