В районе проходят рейды по лесам гослесфонда Белинско-Аргамаковского участкового лесничества

03 июля 2018, 13:41
Просмотров: 341
В районе проходят рейды по лесам гослесфонда Белинско-Аргамаковского участкового лесничества
03 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Вместе с лесничим Виктором Рубцовым и инженером охраны леса Юрием Тимофеевым в рейде приняла участие и наш корреспондент
29.06.2018, РИА Пензенской области, Белинский район, Елена Будеркина. Цель рейда  по лесам гослесфонда Белинско-Аргамаковского участкового лесничества - выявление мест незаконной вырубки леса, а также несанкционированных свалок.
Наш район славится красивыми местами и богатой природой. Особую гордость представляют леса. Ими покрыты обширные зоны возле Свищёвки, Аргамакова и Поима. В этот раз выбрали аргамаковский участок. 
Перед тем как отправиться туда, решили проверить белинский участок, расположенный недалеко от поворота с федеральной трассы на Сулак. В этом районе работники РЭС проводят расчистку от деревьев так называемой зоны безопасности, которая проходит вдоль высоковольтной линии. По новым правилам, её ширина должна быть не менее тридцати метров. Это позволит обеспечить целостность проводов от поваленных деревьев во время штормов и ураганов. Когда мы прибыли на место, то в этой зоне от хвойных насаждений уже была очищена значительная площадь. Спиленные деревья, которые являются госимуществом, очищены от ветвей и подготовлены к вывозу. Однако невооруженным глазом было видно, что о месте работ знают не только работники РЭСа и лесничества, но и люди, которые не прочь поживиться за чужой счет. К сожалению, нарушителей на месте застать не удалось. Направились в сторону Аргамакова.
Лесные угодья, по которым продолжился рейд, расположены недалеко от Кутеевки. Виктор Рубцов и Юрий Тимофеев сразу же заметили в траве следы от машины. Углубившись буквально на сто метров в лесомассив, увидели несколько срубленных деревьев клена. По диаметру ствола работники лесничества определили, что они могут послужить лишь для хозяйственных нужд, к примеру, для загона домашней птицы либо ремонта изгороди.
-Почему люди рискуют, но идут на незаконную рубку деревьев? – интересуюсь у Виктора Рубцова.
-Так проще: не надо ходить по инстанциям, оформлять соответствующие бумаги, – ответил он. – Подъехал, срубил пару стволов, и всё.
Прежде чем зафиксировать нарушение, работники лесничества нанесли контрольные отметки на древесину пенька в виде буквы «К», которые легко отпечатываются от специального молотка. После этого они провели опись срубленных деревьев с указанием диаметра ствола, по которому можно определить и возраст дерева.
Практически такое же место нашли с другой стороны лесного участка, но уже в орешнике. Хранители лесного богатства вновь определяют, что стволы заготовили для хозяйственных нужд. И вновь процедура описи. К слову сказать, что на аргамаковском участке помимо еловых насаждений имеются и смешанные лесонасаждения, в которых произрастает дуб. 
-Это самая дорогая древесина, –  говорит Виктор Иванович. – По закону за один куб незаконно срубленного дуба полагается штраф 120 тысяч рублей.
Хочется надеяться, что эта сумма остановит «чёрных лесорубов». Не стоит забывать и о том, что ущерб, причинённый государству в размере свыше пяти тысяч рублей, уже влечёт за собой уголовную ответственность.
В настоящее время в районе установилась жаркая погода, а это значит, что многие отправятся в лес на прогулку или пикник. В связи с этим у лесников наступает особый период.
-Суховей, который сейчас отмечается повсеместно, способствует быстрому высыханию еловых иголок, – поясняет Виктор Рубцов. – Это может привести к возгоранию от малейшей искры. В сосновом лесу огонь распространяется гораздо быстрее, чем в смешанном. Хочется призвать людей быть осторожными, а лучше воздержаться от разведения в лесу костров. А если уж решили приготовить шашлык, то для этого следует использовать мангал.
В ходе рейда мы посетили популярное место семейного отдыха жителей Кутеевки. Оно обустроено столом и скамейками. Здесь, как и в лесу, мусора не было, что, несомненно, радует. Однако возле водонапорной башни мы увидели несколько мешков с бытовыми отходами.
Рейды работников лесничества продолжаются. А с учётом выявленных фактов рубки и воровства леса группа проверки будет усилена. Для этого планируется привлечь и сотрудников правоохранительных органов, чтобы при обнаружении нарушителя тут же принять соответствующие меры.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости