Помощь от пушанинских предпринимателей

04 октября 2017, 15:36
Просмотров: 249
Помощь от пушанинских предпринимателей
04 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Пушанинские предприниматели частично профинансировали работы по изготовлению и установке пластиковых окон в местном детском саду

04.10.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Пушанинские предприниматели частично профинансировали работы по изготовлению и установке пластиковых окон в местном детском саду.

Двухэтажное дошкольное учреждение было построено в 1978 году. С тех пор капитального ремонта здание не видело. Правда, из-за пронесшегося несколько лет назад урагана была обновлена кровля, и на этом все. Конечно, если не считать косметического ремонта внутри самих групп. Частично была заменена канализация.
В этом году садик посещают 52 ребенка. Как говорит заведующая детским учреждением Наталья Шулепина, численность детей вот уже несколько лет стабильная, ведь село - перспективное. И на следующий год ожидается не меньшее количество ребятишек. Питание отличное, повара ежедневно балуют малышей свежей выпечкой. Имеется огород. Все хорошо, вот только проблема с окнами назрела крайне  серьезная.
«Посмотрите сами, - предложила Наталья Юрьевна нам, когда приехали в Пушанино, чтобы узнать о спонсорской помощи из первых уст. - То, что окна необходимо менять, видно невооруженным глазом». 
И действительно, на верхнем этаже рамы уже накренились, грозя вывалиться совсем. И на первом этаже труха. Естественно, в окна дует. За стеклом видны детские кроватки и, скорее всего, воспитанники мерзнут. Конечно, как могут, работники учреждения замазывают рамы краской, заклеивают бумагой и липкой лентой. Из-за этого многие окна уже невозможно открыть, чтобы проветрить помещения.
На втором этаже в логопедическом кабинете внешнюю раму повело в сторону улицы. Отошли от рамы и штапики, удерживающие стекло. Их прибить или заменить невозможно, так как рама попросту рассыплется в руках.     
«С этой проблемой обращалась в отдел образования, - рассказывает заведующая. - Когда сделали расчет, оказалось, что на окна только первого этажа потребуется 550 тысяч рублей». 
Недавно и.о. главы администрации района Николай Дружинин побывал в селе, где встретился с предпринимателями. Наталья Шулепина присутствовала там в качестве главы сельсовета. 
«Когда все предприниматели рассказали о своей деятельности, очередь дошла и до меня, - продолжила Наталья Юрьевна. - И вместо того, чтобы рассказывать о работе, подняла нашу проблему. Первым ко мне обратился Сергей Русаков, который поинтересовался, почему не обратилась за помощью к фермерам. Мол, всем помогаем, а тут свои же дети». 
Предложение благородное. Сергей Русаков уже перечислил сто тысяч рублей. Половину суммы пообещали выделить Николай Сафронов и Александр Беляков. Не отказал в помощи и Ефим Преснов. 
«Мы направили письма с просьбой об оказании материальной помощи многим предпринимателям, - продолжила Наталья Шулепина. - Остается ждать, кто откликнется».
«А почему Вы не обращались к предпринимателям раньше?» - поинтересовались у заведующей.
«Боялась отказа, ведь мы частенько просим их помочь с подарками на Новый год и другие праздники. А тут серьезное дело». 
Поступление первых средств позволило пригласить специалистов, которые сделали замеры нескольких окон на втором этаже, представляющих наибольшую опасность для детей, а также окон в спальне. Но это маленькая толика. В детском саду 92 окна, а зима не за горами. Не факт, что все предприниматели откликнутся. Но ведь речь идет о детях. Поэтому хочется обратиться не только к пушашинским предпринимателям. В районе есть крупные предприятия, для которых те же сто тысяч рублей – не такая уж неподъемная сумма. А переведя деньги на счет или вручив их «наличкой», эти руководители могут внести свою лепту в дело создания уюта и тепла для маленьких пушанинцев.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости