Ландшафтный дизайн по-пушанински

19 июля 2018, 07:58
Просмотров: 713
Ландшафтный дизайн по-пушанински
19 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Благоустройство села начинается со двора

19.07.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Благоустройство села начинается со двора

Там, где цветники во дворе, там и люди красивые душой

В селе соседей выбирать не приходится, и именно здесь видно, кто как живёт. И не только с точки зрения достатка. Глядя на то или иное домовладение, сразу определишь, есть ли здесь хозяин и хозяйка в самом прямом значении этих слов. Там, где порядок и уют, радуется глаз каждого прохожего. В последнее время в сёлах, как и в городе, заметно проявляется тяга к ландшафтному дизайну. Часто бываю в Пушанине и, честно говоря, хочется бывать в этом селе чаще ещё и потому, что летом оно выглядит нарядным от цветения садов и палисадников. Такое ощущение, что здесь собрались единомышленники.

Вместе с главой администрации Пушанинского сельсовета Татьяной Булдышкиной побывали у Карсевых. По замечанию главы, об этой семье можно было рассказать ко Дню семьи, любви и верности. Но, к сожалению, прошёл уже год, как нет главы семьи - Виктора Карсева, по-прежнему неутешна Наталья Васильевна.

-Никогда не обидел меня даже словом! Всегда заботился о семье и даже тогда, когда уже сильно болел, - с горечью говорит о Викторе Ивановиче его вдова.

Двор и сад ухожены так же, как при хозяине. Первое, на что обращаешь внимание, это палисадник с цветущим кустом белоснежной гортензии, ярко синим дельфиниумом и россыпью других цветов.

- Многие цветы нас радуют до заморозков! - поясняет Наталья Васильевна.

Во дворе у дома – скамейка, заказанная у местного умельца. Как оживляет она скучную кирпичную кладку типового здания! Поодаль - столик со стульями, и ещё один - в беседке, всё выполнено в разном стиле. По территории приусадебного участка высажены декоративные кусты, розы, эффектно контрастирует с другими растениями цветущий клематис. Очень бережно относятся здесь к старым вещам: возле небольшого водоема – старинный горшок, то и дело взгляд наталкивается на предметы крестьянского быта. Здесь даже курятник выглядит как стилизованный под старину домик. Всё это создаёт особую атмосферу.

-Как это всё создавалось?

-Постепенно. Да я не считаю, что у нас что-то необыкновенное.

Внучка Вика чувствует себя здесь, как рыба в воде, легко лавируя между грядок и клумб с мячом.

В уютной беседке мы говорим с хозяйкой о том, как цветы украшают нашу жизнь, но оказалось, что недавно с легкой руки сына у неё появилось новое увлечение: из натуральных камней она создаёт эксклюзивные колье, бусы, подвески, серьги.

-Мой сын - врач и настоятельно советовал мне чем-то заняться, чтобы отвлечься. Я только отмахивалась, пока он мне не привёз разноцветные натуральные камни.

-А откуда они?

-Из Индии.

Наталья Васильевна достаёт из коробочек своё «богатство», Виктория помогает ей, примеряя очередное колье. Зелёные, голубые, розовато-белые, янтарные, бирюзовые украшения кажутся произведениями искусства. Даже не верится, что всё это можно сделать дома. Новое увлечение захватило женщину. Конечно же, немало желающих их приобрести.

IMG_6848.JPG

К слову, участок тоже украшают камни. Гранит они собирали с Виктором Ивановичем по полям, а вот гальку для дорожек закупали.

-Я всегда удивлялась, как дружно, можно сказать, красиво живёт эта семья, - говорит Татьяна Булдышкина. – Многое зависит от родителей. Дети выучились. Создали свои семьи. Убедилась, там, где цветники во дворе, и живут, как правило, люди добрые, красивые душой.

Сельская эстетика

А вот Татьяна Исаичкина – любительница садовой скульптуры. Причём создаёт её сама.

Татьяна Исаичкина.jpg

-Я считаю, что все детали должны быть максимально близки к природе, - говорит она.

Вот такие чудо-цветы украшают её двор. В нашей средней полосе клумбы цветут не весь год, а у Татьяны душа радуется цветам и в зимнюю стужу.

О благоустройстве села

Убедилась, что ландшафтный дизайн сельского двора может быть красивым и продуманным. Татьяна Булдышкина навскидку назвала ещё домовладения Лидии Климовой, Татьяны Шебуровой, Александра Белякова, Сергея Русакова, Дмитрия Кузнецова, Веры Михайловой в Пушанине, а ещё Нины Ермаковой, Марины Егоркиной, Татьяны Ефимкиной, Александра Ермошина в Кукарках. Цветы и кустарники разводят на своих усадьбах многие, а ещё во дворах есть бассейны, беседки. Кованые изгороди, лавочки, подставки для вазонов создаёт Сергей Желтухин, а деревянные беседки, скамейки – Анатолий Ермошин. Об этих пушанинских умельцах мы не раз писали. Когда появился спрос на красоту для сельских дворов, возникло и предложение.

Из «прозы» сельской жизни

Внутрипоселковые дороги в пушанинской администрации постоянно грейдируются, ремонтируются; площадка временного хранения ТКО очищена и обвалована, убрана несанкционированная свалка в Кукарках. Все кладбища приведены, наконец, в порядок, добились, что всё ненужное убирается в контейнер. Надо чтобы красиво было не только во дворах, но и на сельских улицах.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости