Чистота и порядок по-лермонтовски

15 ноября 2017, 09:49
Просмотров: 277
Чистота и порядок по-лермонтовски
15 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Лермонтовский сельсовет стал лауреатом третьей степени в областном конкурсе на звание самого благоустроенного муниципального образования области среди сельских поселений с численностью менее трёх тысяч человек

15.11.2017, РИА Пензенской области, Белинский район, Татьяна Степанова. Лермонтовский сельсовет стал лауреатом третьей степени в областном конкурсе на звание самого благоустроенного муниципального образования области среди сельских поселений с численностью менее трёх тысяч человек.

Конкурс проводится с целью повышения активности органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в вопросах проведения реформы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, выявления муниципальных образований в которых достигнуты наилучшие результаты в вопросах развития ЖКХ и благоустроенности муниципальных образований Пензенской области за год, предыдущий году проведения мероприятия.

Как сказала глава администрации Лермонтовского сельсовета Надежда Ручкина, 280 тысяч рублей причитающейся премии пойдут на благоустройство села. 

- Надежда Васильевна, как вам удалось достичь такого успеха?
- Работа по благоустройству - обычная, если не сказать - рутинная, надо поддерживать свою территорию в порядке. Этим занимаются все – и жители села, и организации, и учреждения, и, конечно же, работники администрации сельсовета.

- У вас центром сельсовета, включающего 13 населённых пунктов, является село Лермонтово. Сюда не только на День поэзии, а практически ежедневно приезжают туристы отовсюду и, конечно, они не ограничиваются осмотром музея-усадьбы. Статус предполагает ежедневную работу по содержанию села в чистоте, иначе какое же будет впечатление у человека, приехавшего сюда культурно отдохнуть.
- Но кроме того, у нас есть ответственность перед населением за организацию освещения улиц, газификацию, водоснабжение и многое другое. Благоустройство села – это создание благоприятной среды для жизни людей.

- Как у вас, к примеру, с уличным освещением?
- Администрация оплачивает работу 70 фонарей, в том числе установлено 10 новых фонарей в 2016 году, в этом году работа эта продолжалась, и были установлены ещё семь фонарей. Есть фонари, которые установили сами лермонтовцы.

- Как организовано водоснабжение?
- Население в Лермонтове пользуется качественной водой бесперебойно. Водопроводные сети, а это 28500 метров,  обслуживает муниципальное предприятие «Дельфа», в штате которого четыре человека.  Есть шесть артезианских скважин, качество воды проверяется ежемесячно.
В Калдусах, на улице Низовка, где нет центрального водоснабжения, обустроен новый колодец. В верхней части села была отремонтирована скважина и плотина, соединяющая улицы Центральную и Школьную. В собственность муниципалитета оформлен не только водопровод, но и скважины.

- Что касается бесхозяйного газопровода: удалось оформить передачу газовщикам?
- Из 11146 метров газопровода половину уже передали. Процесс идёт. 

- А сколько населённых пунктов газифицировано?
- Лермонтово, Аргамаково, Калдусы, Крюково. Ведётся работа по инвентаризации газовых сетей.

- Вам удаётся организовывать полномасштабные субботники, в том числе по очистке берегов прудов...
- Да, к примеру, в одной такой акции приняли участие 54 человека, две единицы техники. Вывезено 80 кубических метров мусора. 

- Очень много вырублено сухостойных деревьев на территории вашей администрации.
- И вырубка сухостоя, и посадка молодых саженцев проводятся ежегодно. Кроме того, спиливаем и убираем сухостойные деревья на кладбищах.

-Дороги – больной вопрос каждого поселения.
-За прошедший год на благоустройство в целом было потрачено почти 1 миллион 162 тысячи рублей, и основная часть их ушла на уборку дорог от снега, скашивание травы по обочинам, грейдирование,  ямочный ремонт. Приобретено и смонтировано пять «лежачих полицейских», установлены знаки к ним. Оформляются в муниципальную собственность дороги.

- Есть ли организованная свалка?
-За территорией села есть площадка для временного хранения ТБО, которая периодически приводится в порядок.

- Думаю, этот успех в конкурсе станет для вас стартом для новых свершений, тем более, что в работе по благоустройству конца быть не может. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости