Благоустройство по-лермонтовски

26 сентября 2018, 13:34
Просмотров: 348
Благоустройство по-лермонтовски
26 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Дом Юрия Алексеевича и Галины Николаевны Свириденковых в Лермонтове найти большого труда не составило. Он выделяется не только на улице Яшинка
26.09.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Дом Юрия Алексеевича и Галины Николаевны Свириденковых в Лермонтове найти большого труда не составило. Он выделяется не только на улице Яшинка. Обшивка дома перекликается с изгородью и выглядит довольно необычно.

_DSC0251.JPG


К крылечку ведёт выложенная тротуарной плиткой тропинка, по обе стороны от которой растёт аккуратная, очень ухоженная живая изгородь. Хозяйка радушно приглашает в дом, который и внутренним убранством поражает не меньше.
– Мы приехали в Лермонтово шесть лет назад. Купили здесь домик в две комнатки, за счёт пристроя увеличили жилую площадь, ведь у каждого члена семьи должна быть своя территория. Обустройством дома мы не перестаём заниматься и по сей день, – рассказывает Галина Николаевна.
Обстановку в доме Свириденковых деревенской и язык не повернётся назвать. Ну да, русскую печку разбирать не стали, но так облицевали её яркой керамической плиткой, что она стала украшением «передней» комнаты. Во второй комнате – «царство» Галины Николаевны, которая по-настоящему влюблена в культуру Востока. Человек, умудрённый богатым жизненным опытом и при этом творческий, в интерьере этой комнаты воплотила в жизнь свои самые смелые идеи, оформив её в китайском стиле. Фарфоровые статуэтки и изящные сервизы, веера на стенах, витые решётки и декоративные планки в мебели смотрятся экзотично, но меж собой при этом вполне гармонируют. Зонирует комнату роскошная ширма, и даже зеркало Галине Николаевне удалось найти с матовым рисунком, поддерживающим общий стиль.
Юрий Алексеевич родом из Свирска Иркутской области,  Галина Николаевна –  из Читы. Так сложилось, что много лет Свириденковы прожили на Севере, строили Нерюнгринскую ГРЭС. Оба занимали ответственные должности: Юрий Алексеевич –  инженер-энергетик, работал на строительстве гидроэлектростанции прорабом энергоучастка, Галина Николаевна – врач санэпидемстанции. 
–  Когда мы приехали в Серебряный Бор, там стояло всего три двухэтажных дома, но все бытовые трудности преодолевали сообща, жили строители электростанции очень дружно. Здесь, на Севере, родились сыновья: Руслан, Максим, Денис и Артём. Трое из них сейчас живут в Санкт-Петербурге, Руслан –  во Владивостоке, у него – своё судно. А мальчишками в хоккей играли на таком морозе, что представить страшно. И никаких простуд и вирусных инфекций не знали, – вспоминает Галина Николаевна. 
Вообще, возьмись они перечислять города, где довелось пожить, список получился бы внушительным. Восемь лет отработали в Серебряном Бору, потом на строительстве Тельмамской ГЭС.  Оба с ностальгией вспоминают невероятной красоты места и людей, которые на первых порах помогали обжиться. Да даже в Минск уезжали после окончания стройки, вот просто сели в машину и уехали. Мальчишки в ту пору неплохо освоили белорусский язык. 
В 90-х годах переехали в Колышлей. Были уверены, что не пропадут, несмотря на непростые времена. Работу предложили сразу, а жить поначалу приходилось едва ли не в рабочих кабинетах. Это потом уже Свириденковым построили дом, просторный, в 100 квадратов. Правда, с подключением газа были трудности, но надо знать Галину Николаевну: до Дмитрия Медведева дошла, описала ситуацию, и уже через пару месяцев газ к дому подвели. 
– Какие бы ни были проблемы, если не сидеть сложа руки, а что-то предпринимать, всё можно решить! –  уверена Галина Николаевна. 
В Колышлее и коров держали, молоко своё всегда было, и свиней, и кур. Сельское житьё-бытьё не в новинку Свириденковым. 
В Лермонтово тоже переехали «своим ходом», вещи перевозили на машине в несколько рейсов. На окончательное решение обосноваться здесь повлияла, если можно так сказать, инфраструктура. 
–  Я тогда поинтересовалась: общеобразовательная и музыкальная школы есть? Раз есть, значит, остаёмся. Внучка Ульяна живёт с нами, с пяти лет серьёзно занимается музыкой, играет на фортепиано. В прошлом году даже приняла участие в музыкальном конкурсе, стала лауреатом при том, что конкуренция была жёсткая. После школы продолжать образование Ульяна планирует в музыкальном колледже. 
На самом деле, в комнате, где беседуем, стоит пианино PETROF. Инструмент хороший, чешский, на нём ещё Артём играл, но Ульяна сейчас всё больше играет на электронном пианино. Бабушка внучкой гордится: в три года научила девочку читать, поощряет её интерес к поэтическому слову. 
Домик в Лермонтове Свириденковы приобрели по всяким меркам неказистый, более того, первые два года здесь даже газа не было, обогревались исключительно от печки да голландки. Но со временем и газ провели, и дом привели в порядок, и территорию вокруг благоустроили. Та самая живая изгородь, которая весной радует глаз обильным цветением, начиналась с шести кустов, привезённых из Колышлея. Прямо с крылечка можно попасть в небольшой дворик с шезлонгами, самодельным фонтаном и... гипсовыми статуями. Дополняют уютную картину пышно цветущие герани в высоких вазонах и удобная садовая мебель. Галина Николаевна любит отдохнуть от домашних дел под сенью виноградных лоз с хорошей книгой. Ещё несколько ступенек, и попадаешь в сад мечты: с яблонями разных сортов, гамаком и креслом-качалкой под тентом. В глубине сада –  деревянный стол со скамейками. Как замечательно здесь теплым летним вечером собраться у самовара! 

_DSC0288.JPG


Конечно, сад-огород, участок в 17 соток, занятый картофелем, внушительная плантация клубники и даже бахча, на которой вызрели арбузы, - всё это требует ухода. Свириденковы все домашние обязанности на двоих делят, как делают это вот уже полвека, хотя, глядя на представительного Юрия Алексеевича и стройную, неизменно элегантную Галину Николаевну, и не скажешь, что они отметили «золотую» свадьбу. Показывая дом и сад, хозяева попутно рассказывают о своих планах, о том, что ещё хотят сделать, к слову, и в доме, и в саду супруги всё делают сами, своими руками.

_DSC0280.JPG


–  Если что-то в своей жизни можно изменить к лучшему, надо это делать, – такова их жизненная позиция.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости