В уездный город – по «пропуску»

05 июня 2019, 13:58
Просмотров: 550
В уездный город – по «пропуску»
05 июня 2019 г., РИА Пензенской области. I-й литературный фестиваль «Белинская весна» обещает быть значительным событием в культурной жизни нашего города.

Старт фестиваля приурочили ко дню рождения литературного и театрального критика. В Пензе 30 мая прошёл торжественный митинг, сотрудники Литературного музея и музея-усадьбы В.Г.Белинского в Пензенской областной библиотеке им.М.Ю.Лермонтова открыли выставку «Театр, театр!.. В тебе я видел весь мир, всю вселенную...» Кульминацией фестиваля станет большой праздник, который пройдёт в Белинском 9 июня.

С программой праздника наших читателей знакомит заведующая филиалом Объединения литературно-мемориальных музеев области – музеем-усадьбой В.Г.Белинского Валентина Краснодарова.

– Праздничные мероприятия в этот день охватят весь центр города. Фестиваль начнётся в 11-00 часов с возложения цветов к памятнику Виссариону Белинскому.

К гостям фестиваля присоединится сам критик, приехавший на один день в родной город. Роль его исполнит сотрудник Литературного музея. Вход в уездный город будет обозначен городскими тумбами с афишами. «Пропуском» послужит символ праздника – фиалка, любимый цветок Белинского. Фиалками могут быть украшены дамские шляпки, они могут присутствовать в украшениях, а можно принести фиалку в цветочном горшке – в подарок музею. Гости смогут пройти по оживленной улице уездного Чембара, где будут открыты площадки-реконструкции учреждений времен Белинского (аптека, банк, книжная и цветочная лавки). 

Атмосферу праздника в Белинском будут создавать костюмированные персонажи: артисты студии историко-бытового танца «Комплимент»  из Пензы. На главной улице города будет работать также большое количество интерактивных площадок: библиозона с арт-объектами, кукольный театр, фотозоны, цветочная выставка. Пройдут мастер-классы по изготовлению символа фестиваля – фиалки. Желающие могут попробовать себя в роли чеканщика монет с профилем Белинского. Здесь же развернётся шумная «Уездная ярмарка» с участием поселений района, которые познакомят гостей праздника с национальной кухней, костюмами, бытом и традициями народов, проживающих в этих местах.

На городской летней сцене с 11 до 15 часов гостям праздника будет представлена большая концертная программа с участием профессиональных  артистов Пензенского областного драматического театра им. А.В.Луначарского, творческих коллективов г.Пензы и ККЗ «Пензаконцерт».

В музее-усадьбе В.Г.Белинского в этот день гости фестиваля смогут побывать на новой театрализованной экскурсии «Один день из жизни семьи Белинских» в мемориальном доме;  на  открытии выставки «Я сценическое искусство почитаю творчеством…В.Г.Белинский» из фондов музея Н.Г.Чернышевского (г.Саратов); разгадать тайну старой бани, приняв участие в квесте. Прозвучат старинные песни в исполнении ансамбля «Завалинка» с.Белынь Пачелмского района.

На закрытии фестиваля состоится торжественное вручение памятных дипломов участникам фестиваля.

 
Фото с сайта welcome2penza.ru.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости