Приглашает «Белинская весна»

01 июня 2021, 10:59
Просмотров: 578
Приглашает «Белинская весна»
01 июня 2021 г., РИА Пензенской области. В воскресенье, 6 июня, в г.Белинском состоится III Межрегиональный литературный фестиваль
Отроется фестиваль в 11 часов с возложения цветов к памятнику В.Г.Белинскому на Комсомольской площади.
Затем мероприятие переместится к интерактивным площадкам. Здесь к гостям присоединятся сотрудники Литературного музея в стилизованных костюмах – герои телевизионного спич-проекта Дмитрий Константинович и Александра Ивановна, которые после нескольких попыток попасть на праздник, все-таки приезжают в г.Чембар на «Белинскую весну». Всё это действо будет происходить на улице Белинской.
Здесь же будут работать «Экскурсионное бюро» и туристско-информационный центр (ТИЦ). Гостям предложат театрализованные экскурсии по мемориальному дому Белинских, пешеходные маршруты по достопримечательностям Чембара.
На улице Белинской будет расположен «Сувенирный ряд». Каждый желающий сможет приобрести на память сувениры с тематикой, посвящённой 210-летию со дня рождения В. Г. Белинского.
Любителям музейных коллекций интересно будет посетить передвижные выставки сразу нескольких музеев: Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского (г.Саратов), Музейного комплекса Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва (г.Саранск), Поимского историко-архитектурного музея Белинского района. Все объединены темой, посвящённой В.Г.Белинскому.
Свои библиозоны «Поговорим о Белинском» с арт-объектами и «Литературный привал» представят Пензенская областная библиотека им. М.Ю.Лермонтова и библиотека им. В.Г.Белинского соответственно.
Далее гости фестиваля попадут в «Уездный город», где на бывшей Торговой площади (ныне ул.Белинской) откроют свои двери площадки-реконструкции учреждений времён Виссариона Белинского. Встречать гостей и сопровождать по площадкам-реконструкциям будет актёр Пензенского драматического театра в образе городского Головы (градоначальника). Здесь можно побывать в присутственном месте, аптеке, уездном училище, булошной, издательстве, почте, салоне модистки.
В «Книжной лавке» разыграют лотерею «Испытай удачу! Выиграй «Афоризмы Белинского»!». А в «Цветочной лавке» пройдут мастер-классы по изготовлению цветочных сувениров и выставка-продажа горшечных цветов.
Торжественное открытие праздника состоится в 12.30 на главной сцене здесь же на улице Белинской. Будут названы лауреаты Премии имени Виссариона Белинского «Я в мире боец». Им вручат дипломы, денежные сертификаты, хрустальный приз.
Позже подведут итоги I конкурса «Исторический костюм» и наградят победителей.
В это же время на территории музея-усадьбы В.Г.Белинского будет проходить театрализованная экскурсия по экспозиции мемориального дома «Вся моя жизнь в письмах», а также интерактивная программа «Когда баня была лазаретом».
Здесь же состоится творческая встреча с детским поэтом и бардом Владимиром Юраковым из г.Пензы.
А Пензенская областная библиотека для детей и юношества приглашает на интерактивную программу с мастер-классами «Вместе с Белинским».
Воспитанники художественного отделения Детской школы искусств Белинского района будут на пленэре. И присоединиться к ним сможет каждый желающий.
Ещё одной площадкой фестиваля станет Центральная районная детская библиотека. Здесь в 12:30 состоится творческая встреча с Александром Марыновым, автором книги «Истины Белинского в афоризмах и изречениях». А в 13:30 гости фестиваля приглашаются на культурно-просветительную программу и показ документального фильма к 210-летию со дня рождения В.Г.Белинского «Рыцарь русской литературы».
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости