«ДаншиноFest» расширяет границы

26 апреля 2019, 16:36
Просмотров: 615
«ДаншиноFest» расширяет границы
26 апреля 2019 г., РИА Пензенской области. II историко-культурный фестиваль станет ярким событием в культурной жизни Белинского района и Пензенской области. Подготовка к нему начата с прошлого года
В прошлом году фестиваль стал лауреатом регионального конкурса в области событийного туризма «Фейерверк идей» и вошёл в календарь региональных культурных событий области, а также в Топ-10 в рейтинге событийного потенциала регионов России, получив при этом не только одобрительную оценку в правительстве области, но и мощную информационную поддержку. В марте этого года в Пензе, в министерстве культуры и туризма, прошла пресс-конференция, на которой был сформирован оргкомитет по подготовке и проведению праздника. 18 марта в Пензенской филармонии в рамках фестиваля, по приглашению оргкомитета, блистательно выступил Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка».
Как рассказал нам инициатор фестиваля и его вдохновитель, управляющий партнёр адвокатского бюро «Пиксин и партнёры» (г.Москва) Николай Пиксин, программа «ДаншиноFest» обширная и не ограничится одним июньским днём. Жителей области ждёт немало интересных выступлений прославленных и самобытных народных коллективов. 4 мая в центральном Доме культуры и досуга состоится концерт Пензенского русского народного хора имени О.В.Гришина с новой программой. На 16 мая запланировано выступление пензенской фолк-группы «Мариванна». 25-31 мая в историческом здании областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова откроется выставка Заслуженного художника Республики Мордовия Анатолия Баргова «Мордва. Мордовия. Сурский край».
Готовится культурный вечер, посвящённый памяти учителей Даншинской восьмилетней школы с участием артистов из Республики Мордовия и Пензы.
16 июня в селе Даншино состоится непосредственно II историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest». Начало его запланировано на 11 часов. До позднего вечера будут выступать Московский казачий хор, Рязанский академический русский народный хор им. Е.Попова, ансамбль «Воронежские девчата», Пензенский русский народный хор им. О.В.Гришина, ГААТ «Кабардинка», ансамбли «Торама», «Поместье». Приглашение на фестиваль получили и местные коллективы художественной самодеятельности.
Также в июне в рамках фестиваля пройдёт турнир косарей, главным призом в котором будет поездка на Международный конкурс в Арти.
В июле в «Райском поместье» в рамках фестиваля выступит Московский казачий хор. В конце августа – фольклорный ансамбль «Торама» из Мордовии.
– Культурный календарь «ДаншиноFest» будет дополняться новыми мероприятиями. Часть из них пройдёт в Даншине, часть, в том числе и выступление Рязанского и Уральского народных хоров, – в Пензе, – рассказывает Николай Николаевич. – Мы постараемся учесть недоработки первого фестиваля. Позаботимся о питании, на фестивале можно будет отведать блюда национальной кухни, шашлыки, плов, утолить жажду мордовским квасом. Есть предварительная договорённость с Пензенским зоопарком, они готовы приехать к нам в Даншино со своими животными. Интересно на фестивале должно быть и взрослым, и детям. Для этого мы неоднократно в рабочем порядке встречались с представителями правительства Пензенской области, заручились всесторонней поддержкой заместителя председателя правительства области Олега Ягова и министра культуры и туризма области Татьяны Курдовой. Мероприятие обещает быть масштабным и зрелищным. Мы сделаем всё для того, чтобы наш фестиваль «ДаншиноFest» стал визитной карточкой не только Белинского района, но и всего Сурского края.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости