18 мая сотрудники музея "Тарханы" отметили свой профессиональный праздник

26 мая 2021, 08:54
Просмотров: 569
18 мая сотрудники музея "Тарханы" отметили свой профессиональный праздник
26 мая 2021 г., РИА Пензенской области. Своих многочисленных посетителей «Тарханы» в этот день по традиции встречали в конференц-зале музейно-просветительского центра.

Среди почётных гостей – врио заместителя председателя правительства области Олег Ягов, врио министра культуры области Татьяна Курдова, начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина, редактор журнала «Сура» Надежда Никулаенкова, известный пензенский музыкант Семён Гольцман, и.о.главы администрации района Олеся Мягкова и глава сельской администрации Надежда Ручкина. Пока все занимали свои места, большой мультимедийный экран на сцене «листал» фотографии, запечатлевшие как повседневную жизнь музея с его «закулисьем», скрытым от глаз посетителей, так и праздники.
Открылась торжественная часть мероприятия исполнением песни, ставшей своеобразным гимном «Тархан». Она была создана известным музыкантом, автором песен и организатором многочисленных фестивалей Семёном Гольцманом и сотрудником музея Татьяной Телятниковой в 2019 году.
Приветствуя собравшихся, ведущие рассказали о том, чем и как жил музей в пандемию, что удалось сделать за минувший год, так больно ударивший по всем сферам жизни. Вынужденно закрыв двери для посетителей, музей ни на день не прекращал работать для них же: был расширен диапазон онлайн-мероприятий, записаны видеоэкскурсии по экспозициям и выставкам, видеоролики о музейных событиях, организованы виртуальные викторины и конкурсы. Велась серьёзная научная работа, поскольку «Тарханы» являются центром лермонтоведения в нашей стране. И посетители дождались-таки своего часа! Сначала музей открыл для посещения парк, а в сентябре – и экспозиции. За минувший год «Тарханы» приняли 136 тысяч человек, провели две тысячи экскурсий, прочитали около ста лекций, выставки музея побывали в Москве, Истре, Липецке, Елабуге...
Олег Ягов поблагодарил коллектив и его руководителя за то, что на протяжении десятков лет удаётся сохранять высокое звание жемчужины не только Пензенской области, но России в целом.
– Поверьте, взобраться на эту вершину, может быть, даже легче, чем удержать высоту, но я точно знаю, что пальму первенства вы никому никогда не уступите, – выразил уверенность Олег Васильевич.
Он напомнил присутствовавшим, что в этом году пройдёт юбилейный, 50-й, Всероссийский Лермонтовский праздник, на котором всегда рады гостям. Слова благодарности и поздравлений Ягов передал и от врио губернатора Олега Мельниченко. Благодарность губернатора Олег Васильевич вручил трактористу музея Сергею Ефремову. Благодарность Законодательного Собрания области – руководителю отдела образовательных и массовых мероприятий Галине Давыдкиной.
Эталонной назвала работу «уникального, самого брендового музея» Татьяна Курдова. Она вручила грамоты министерства культуры и туризма области рабочей кухни Наталье Сорокиной и кладовщику Юлии Харитоновой.
Для вручения грамот от Государственного Лермонтовского музея-заповедника на сцену поднялась его директор Тамара Мельникова.
Ну а затем много слов было сказано добрыми друзьями и коллегами.
– То, что вы делаете, – это защита духовной безопасности Родины, ни много ни мало, – сказала, обращаясь к музейщикам, Вера Фейгина.
А редактор «Суры» на правах давнего друга отметила, что сотрудникам музея удаётся главное – сохранять лермонтовский романтизм, соединив его с профессионализмом, опытом и современными технологиями.
Завершило официальную часть выступление директора «Тархан» Тамары Мельниковой:
– Музей – особая часть великого древа, культуры, того, что не даёт человеку забыть, что он человек. Музеи хранят оригиналы того, что создано человеческим разумом, его талантом. Но одно дело, когда речь идёт о материальных культурных ценностях, и совсем другое – наследие нематериальное. Это очень тонкая материя. Это песни, танцы, сказы, праздники, игры, обычаи. Их сохранять очень трудно, но необходимо, поскольку только так мы сможем сберечь свою идентичность как народа, своё самобытное достоинство. Сегодня это стало одним из национальных приоритетов страны. В Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» работа по сохранению нематериального наследия ведётся на протяжении многих лет. Сотрудники по крупицам собирают фольклор тарханских крестьян лермонтовского времени. Нам очень помог в этом бывший наш сотрудник Пётр Андреевич Фролов. Песни, обряды надо было обработать, изучить, разучить, наконец, «отправить в народ». Песни, которые мог слышать Михаил Лермонтов, шуточно-плясовые, рекрутские, песни о наполеоновском походе, прозвучат сегодня в исполнении фольклорного коллектива музея так, как пели их в Тарханах более двух веков назад.
– Замечательный концерт! Восхищает то, как профессионально держатся на сцене и выступают сотрудники музея при том, что все они по большому счёту любители. Всё, что мы видим и слышим в музее, – в высшей степени профессионально! – поделилась своими впечатлениями заместитель директора средней школы №2 г.Белинского Елена Екимочкина.
Праздничный концерт завершился, перевернув ещё одну страницу в жизни «Тархан», и уже на следующий день начались трудовые будни экскурсоводов, которые заражают посетителей своей любовью к поэту и месту, взлелеявшему его детство.

Анна Моторина ,
фото А.Семёнова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости