В администрации Белинского района состоялся обучающий семинар для владельцев малого и среднего бизнеса

31 июля 2019, 16:29
Просмотров: 571
В администрации Белинского района состоялся обучающий семинар для владельцев малого и среднего бизнеса
31 июля 2019 г., РИА Пензенской области. Кандидат экономических наук, доцент, преподаватель учебного центра «ФинЭкспертиза» Евгений Кацуба – специалист в области финансов и налогообложения - не только рассказывал предпринимателям о новых изменениях в налогообложении, но и обучал различным приёмам законной налоговой оптимизации своей работы.

Теневая экономика – это одна из важнейших проблем современной России. Её признаками являются не только зарплата «в конверте», но и теневой оборот различных работ и услуг. Ключевая причина, почему она до сих пор существует, – желание людей «сэкономить» на налогах. Понятный для всех пример: многие сдают внаём жильё, однако налоги государству платят единицы, и уж вряд ли кто задумывается над тем, что это своего рода бизнес. А объяснение такому поведению у большинства простое: так делают все. Однако руководитель семинара подчеркнул, что с 2019 года налоговый контроль над любого рода бизнесом будет только усиливаться. Этому во многом помогают и такие новые эффективные инструменты налоговой политики, как, к примеру, система ЕГАИС при продаже алкоголя, маркировка товаров. Так, порицаемые в настоящее время представителями малого бизнеса онлайн-кассы позволяют вести контроль не только за продавцами, но и в будущем – за расходами населения. Евгений Кацуба рассказал о том, что уже сейчас учитываются денежные потоки населения, в том числе касающиеся социальных сетей и аренды жилья.
Многое в лекции касалось бухгалтерского учёта и представления отчётности, а также видов налогового учёта. Появилась новая модель налогообложения «самозанятых»: для них предусмотрены налоговые каникулы. Кто входит в число «самозанятых»? Те, кто, к примеру, нанимается ухаживать за детьми и больными, кто занимается репетиторством, помогает вести домашнее хозяйство, убирает помещения. По словам лектора, число зарегистрированных «самозанятых» в последнее время постоянно растёт.
Большая часть обучающего семинара была посвящена рассмотрению налоговых рисков для субъектов малого и среднего предпринимательства, которая прошла в форме диалога. Были рассмотрены такие ситуации, когда, к примеру, учредитель и владелец организации открывает три ИП на своих близких родственников, а кассовый узел в магазине общий. Или компания приобрела автомобиль, а налоговый орган указал на неподтверждённость его использования в облагаемой НДС деятельности и посчитал необоснованным вычет по НДС. Говорилось, к примеру, и о том, какие риски возникают при приобретении технологического оборудования по договору лизинга и о порядках налогообложения данной сделки.
Наши предприниматели в большинстве своём хорошо разбираются в налогообложении, но обучение простым приёмам законной налоговой оптимизации и им оказалось полезно. Автор нескольких учебно-методических книг по налогообложению Евгений Кацуба рассказал обо всём просто и доступно, используя примеры из современной жизни, которые могут пригодиться не только предпринимателям.
Татьяна Степанова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости