В администрации Белинского района состоялось заседание Совета по предпринимательству

18 декабря 2020, 08:22
Просмотров: 845
В администрации Белинского района состоялось заседание Совета по предпринимательству
18 декабря 2020 г., РИА Пензенской области. На заседании Совета по предпринимательству обсуждали нововведения в системы налогообложения

В заседании приняли участие представители администрации района и активисты Совета, у которых было немало вопросов по нововведениям.
Основным вопросом повестки дня стала отмена с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД), которая затронет многих налогоплательщиков.
Подавать в налоговую инспекцию соответствующее заявление о снятии с учёта по режиму ЕНВД не придётся, оно будет проведено автоматически. Однако до 31 декабря текущего года необходимо выбрать новый спецрежим и подать заявление о переходе на него, иначе субъект предпринимательства будет автоматически переведён на общий режим налогообложения.
Предприниматели уже в ближайшее время должны выбрать либо упрощенную систему налогообложения (УСН), либо патентную систему (ПСН), либо налог на профессиональный доход (НПД).
Каждый просчитывает сам наиболее приемлемый режим.
В ходе совещания заместитель главы администрации по вопросам экономики и инвестиций Галина ЗЮЛЬКИНА подробно рассказала о преимуществах и особенностях упрощённой системы налогообложения, в рамках которой можно выбрать объект налогообложения «Доходы» – базовая ставка шесть процентов, или «Доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов» – базовая ставка 15 процентов.
– В Пензенской области подготовлен законопроект «Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощённой системы налогообложения», в котором предлагается установить переходный период для отдельных категорий налогоплательщиков.
Законопроектом предусмотрено установить пониженные налоговые ставки в случае, если предметом налогообложения являются доходы, на 2021 год – два процента (1/3 от базовой ставки), на 2022 год – четыре процента (2/3 от базовой ставки), на 2023 и последующие годы – шесть процентов.
В условиях дефицита бюджетных средств предлагается оказывать государственную поддержку только социально ответственному бизнесу, в полной мере соблюдающему налоговое, трудовое законодательство при выполнении двух условий:
– имеющим не менее трёх наёмных работников;
– выплачивающим официальную среднемесячную заработную плату в размере не менее полутора минимальных размеров оплаты труда (18195 рублей) в 2020 году, а также не имеющим задолженности по обязательным платежам.
При соблюдении данных условий пониженные налоговые ставки предусмотрены для торговли, предоставления транспортных услуг, общественного питания, бытовых услуг.
Начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Наталья КАРТАШОВА сообщила о порядке применения патентной системы налогообложения, видах предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ПСН, и критериях, применяемых при расчёте налога.
– Патентную систему можно совмещать с другими видами налогообложения. Максимальный период, на который может быть выдан патент, – календарный год (с 01 января по 31 декабря), минимальный – месяц.
Заявление на патент нужно подать до 17 декабря 2020 года.
Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности установлены Законом Пензенской области от 28.11.2012 №2299-ЗПО. В настоящее время подготовлен законопроект, меняющий расчёт базовой доходности для розничной торговли, общепита и перевозок. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будет определяться исходя из площади объекта стационарной торговой сети и объекта организации общественного питания, а также исходя из количества пассажирских мест при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров.
Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Законодательного Собрания области в разделе «Законодательная деятельность» – «Законопроекты и проекты постановлений». Изменения вступят в силу с 1 февраля 2021 года.
Кроме того, согласно изменениям в федеральном законодательстве, налогоплательщикам, применяющим патент, предоставляется право уменьшать сумму налога на страховые взносы и пособия, начисленные за налоговый период, что существенно снизит стоимость патента.
Введённый с 1 июля 2020 года налог на профессиональный доход (НПД) может оказаться выгоден ограниченному кругу ИП, кто самостоятельно оказывает услуги, продаёт товары собственного производства, но не перепродаёт чужие; кто не имеет наёмных работников, не производит подакцизные товары и зарабатывает не более 2,4 млн рублей в год. Так называемая самозанятость.
Какая-либо отчётность отсутствует, страховые взносы в обязательном порядке платить не требуется. Плательщик по желанию может регулировать свой учитываемый в ПФР стаж. Перейти на НПД можно в любой момент.
Сумма НПД исчисляется как шесть процентов с поступлений от юрлиц и четыре процента от физлиц. Оплата услуг самозанятого может производиться любым удобным способом и без применения онлайн-кассы. Обязательный к выдаче чек легко формируется в «Мой налог» на сайте ФНС РФ или в мобильном приложении.
В помощь налогоплательщикам Федеральная налоговая служба предлагает свой сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» на официальном сайте по ссылке https://www.nalog.ru.
Заседание прошло в оживленной дискуссии. Предприниматели задавали вопросы преимущественно по патентной системе налогообложения, на конкретных примерах рассчитывали патент, исходя из торговых площадей. Рассмотрены и другие вопросы, волнующие предпринимателей.
Остаётся добавить, что оформить и подать заявление на переход к любой системе налогообложения помогут в МУП «Агентство», которое находится в здании администрации района.
 

Анна Моторина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости