На могиле погибшего в окрестностях Поима лётчика установлен памятник

02.07.2020, 11:47
Просмотров: 1300
На могиле погибшего в окрестностях Поима лётчика установлен памятник
02 июля 2020 г., РИА Пензенской области. В Поиме с уважением относятся к истории Великой Отечественной войны, кружковцы историко-архитектурного музея села бережно ухаживают за могилами со звёздами ещё и потому, что нет уже зачастую родственников тех героев, которые покоятся в этой земле. Неординарное событие прошло здесь на днях: общественность села вместе с представителями власти, работниками музея, сельского Дома культуры и школьниками участвовала в мероприятии, посвящённом установке памятника погибшему лётчику Станиславу Михайловичу Бейнаровичу. Этому предшествовала большая работа, проведённая поисковым отрядом «Комбат» и работниками историко-архитектурного музея села Поим.

Мероприятие проходило в канун парада на Красной площади. К месту установленного возле кладбища баннера с именем погибшего лётчика собрались поимцы, затем процессия направилась к вновь установленному памятнику на кладбище.

Уже не в первый раз поисковики из Пензы приезжают в Поим.

– Наш отряд выезжал на места, где проходили сражения, в частности, в Беларусь, уроженцем которой является похороненный здесь лётчик Станислав Михайлович Бейнарович, – рассказал командир поискового отряда «Комбат», заместитель председателя регионального поискового движения России Вадим Матюшин. – После экспедиции просто невозможно узнать детей, участвовавших в поисковой работе. Они становятся серьёзнее, больше интересуются историей своего Отечества, трепетнее относятся к своим прадедам, участникам Великой Отечественной войны.

Командир поисковиков заметил, что работы предстоит ещё немало.

– На территории нашей области было 90 эвакогоспиталей, Пензенская область служила воздушным коридором для самолётов в годы войны, большая ремонтная база располагалась в Саратовской области, – сказал Вадим Матюшин.

Он от всей души поблагодарил представителей власти, помогавших доставить и установить памятную стелу на могиле героя войны, работников историко-архитектурного музея, принимавших активное участие в поисках сведений о родственниках Станислава Бейнаровича.

– 200 воинов лечились в наших эвакогоспиталях. В процессе отработки фамилий мы выясняли, откуда эти солдаты, – рассказал Вадим Михайлович. – Перегонял ли Станислав Бейнарович свой самолёт на ремонтную базу, установить не удалось. Думаю, вашим краеведам удастся продолжить работу и узнать, кто его родственники.

– Хотелось бы выразить большую благодарность тем людям, которые сохраняют память о героических страницах Великой Отечественной войны для будущих поколений, ведь сейчас, к сожалению, делается много попыток переписать нашу историю, – отметил в своём выступлении заместитель главы администрации района Андрей Андрюшин. – Думаю, поимчане примут эстафету от поисковиков и приложат все усилия, чтобы больше узнать о герое, который покоится здесь.

Директор историко-архитектурного музея села Татьяна Найдёнова рассказала о том, что могилу этого лётчика они со школьниками заприметили давно и ухаживали за ней, а всего на кладбище несколько таких захоронений со звёздами на памятниках.

– Эти звёзды из нержавеющей стали делал наш кузнец Ксенофонт Петрович Крянин. Так же, как и обелиск в центре села, – сообщила Татьяна Вячеславовна. – В этом году мы сфотографировали семь могил на кладбище, где сохранились звёзды. Где смогли, навели с ребятами порядок.

На могиле Станислава Бейнаровича, одной из немногих, сохранилась фотография с нечётким изображением. Сейчас со стелы на нас смотрит красавец мужчина, жизнь которого оборвала война. Поимские краеведы независимо от пензенских поисковиков стали разыскивать сведения о нём.

Научный сотрудник Поимского историко-архитектурного музея Наталья Иванчина занялась поисками родственников героя в Беларуси. Фактов его биографии удалось отыскать не так много. Ответы отовсюду приходили отрицательные. И только с помощью социальных сетей удалось найти родственников Бейнаровича. Оказалось, его фамилия является одной из самых распространённых в постсоветской стране. Одна из пожилых его дальних родственниц рассказала, что связь с родными героя уже утеряна, но точно известно, что у Станислава Михайловича были две дочери. Иванчина связалась с местными поисковиками.

– Прошло месяца три, и мне «ВКонтакте» Юлия Максимова написала о том, что «это 100 процентов» её дедушка, – рассказала Наталья Вячеславовна. – Думаю, мы ещё получим информацию о нём!

Оказывается, на могилу лётчика родственники приезжали сразу после войны. Когда он умер от ран и когда был захоронен, неизвестно, но именно об этом лётчике в Поиме сохранилось несколько преданий. Одни старожилы рассказывали, что его самолёт упал на территории Поима, другие – опровергали, они предполагают, что самолёт рухнул рядом с линией фронта и потом раненого лётчика привезли в поимский эвакогоспиталь.

– Я сам ещё был довольно небольшой, – сказал поимчанин, ветеран афганских событий Дмитрий Проскурдин, – слышал о том, что находили упавший штурмовик неподалёку от села Ершова. Мы ходили туда с мальчишками, искали следы.

– Кстати, были свидетельства и о других самолётах, – заметила Татьяна Найдёнова, – на территории, где в наше время располагаются в селе «шведские» дома, неудачно приземлился в то время самолёт. После катастрофы лётчику по фамилии Стружко удалось выжить. Он позже даже женился на нашей, поимской… И ещё есть сведения о лётчике из госпиталя, Овсянкине. Известно о его наградах, но родственников отыскать так и не удалось.

После минуты молчания к могиле лётчика из Беларуси, защищавшего нашу общую Родину, были возложены цветы.

Многие вспомнили здесь о своих дедах и прадедах, что отдали жизни за Победу. После таких мероприятий, когда далёкая война становится близкой, школьники понимают, что та страшная беда, что случилась в прошлом веке с нашей страной, – это не только параграфы из учебника истории и военные фильмы, это ещё семьи, в которых до сих пор ждут хоть каких-то сведений о своих дедах и прадедах.

Татьяна Степанова

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости