В акции «День донора» приняли участие 111 бековчан

26 июля 2018, 09:07
Просмотров: 508
В акции «День донора» приняли участие 111 бековчан
26 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В Бековском районе два дня работала бригада Пензенского областного клинического центра крови. Сто одиннадцать бековчан сдали 52 литра 170 мл крови. В п.Сахзавод 52 донора сдали чуть более 24 литров крови, в п. Беково 59 доноров - 28 литров.
26.07.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

В Бековском районе два дня работала бригада Пензенского областного клинического центра крови. Сто одиннадцать бековчан сдали 52 литра 170 мл крови. В п.Сахзавод 52 донора сдали чуть более 24 литров крови, в п. Беково 59 доноров - 28 литров.

Донор - это человек, который отдаёт свою кровь людям, нуждающимся в ней. Кровь жизненно необходима пострадавшим от ожогов, женщинам при тяжелых родах, при проведении хирургических вмешательств и в других случаях.

Наш корреспондент побывал на одном из этих пунктов и побеседовал с врачом-трансфузиологом Вячеславом Эрюжевым.

- Хочу сказать всем бековским донорам большое спасибо. Это очень активные и добросовестные люди. Донором может быть каждый здоровый человек, достигший 18 лет, независимо от пола и профессии. Сдача крови полезна, так как избавляет организм от лишних веществ и тренирует его, посылая сигнал к самообновлению. Стимуляция кроветворения приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови – профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и болезней накопления: атеросклероза, подагры, нарушения деятельности печени.

Забор крови – процедура безопасная. Мы используем только одноразовые контейнеры, представляющие собой закрытые системы, позволяющие исключить инфицирование донора. У доноров забирается, как правило, 450 мл.

В большинстве случаев на восстановление организма после сдачи крови требуется минимальное количество времени, или вообще не требуется. В течение следующих суток рекомендуется пить больше жидкости, избегать тяжелых физических нагрузок. Уже на следующий день организм восполняет потерю жидкости, а через две-три недели восстанавливается клеточный состав крови.

В день сдачи крови донор сразу получает оплату от 700 до 800 рублей в зависимости от группы крови и впоследствии может воспользоваться двумя днями отгула на работе.

Активное участие в сдаче крови приняли работники Бековской участковой больницы и детского сада №2. К примеру, Марина Корсикова, воспитатель детского сада №2, сдаёт кровь уже десятый раз. Это её осознанное решение. Когда сын служил по контракту и в одном боевом походе был контужен, Марина и решила стать донором, подумав, а вдруг её кровь спасёт какого-то человека, может, даже военного.

Оксана Умурзокова, безработная, сдаёт кровь в четвёртый раз. Она считает, что сдача крови полезна как для её для здоровья, так и для тех, кто попал в беду.

- Если бы не платили деньги, я бы всё равно пришла, потому что это делается не ради корысти, а во благо спасения жизней других людей, - говорит женщина.

К слову, женщин-доноров в отделении скорой помощи было больше, чем мужчин, и они охотнее шли на контакт. Нам удалось поговорить с Алексеем П.(выполняя просьбу, мы не называем его фамилию). Мужчине 54 года, он бодр и здоров, не имеет вредных привычек, работает, растит двух дочерей.

- Я донор со стажем, но еще пока не Почетный, - поделился Алексей, - кровь сдаю осознанно. Пришел в первый раз с женой, потом второй, третий, а теперь считаю это своим долгом.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости