О демографии, здоровье и диспансеризации говорили на совещании с вице-губернатором области

13 февраля 2017, 10:59
Просмотров: 316
О демографии, здоровье и диспансеризации говорили на совещании с вице-губернатором области
13 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Решение демографических проблем зависит от разных факторов. Возвращение выпускников в родные пенаты после окончания средне-специальных и высших учебных заведений как раз является таковым.
13.02.2016, РИА Пензенской области, Бековский район.

Решение демографических проблем зависит от разных факторов. Возвращение выпускников в родные пенаты после окончания средне-специальных и высших учебных заведений как раз является таковым.

По данным Министерства труда и занятости, в муниципальные образования возвращаются от 10 до 15% молодых людей. В селах, являющихся центрами регионального развития, положение лучше: здесь «оседают» 37-39% выпускников. А, следовательно, кадровая проблема проще решается в Бессоновском, Пензенском, Сердобском, Сосновоборском и Городищенском районах. В двух последних сильны национальные традиции и устои.

Снижение в сельской местности контингента женщин фертильного возраста влияет на демографию. В прошлом году в Пензенской области родилось на пятьсот ребятишек меньше. Растет смертность. В январе т.г. этот показатель в Бековском районе вырос на 21%. В первый месяц года родилось 10 детей, умерло 23 человека, из которых 5 в трудоспособном возрасте. И губит людей не только пиво, как поется в песне. Вице-губернатор Валерий Савин на еженедельных совещаниях в режиме ВКС, которые в районах окрестили «здоровыми пятницами», уделяет пристальное внимание диспансеризации населения.

В 2017 году обследование должны пройти более 350 тысяч жителей региона. Людям, которые подпадают под определенный возраст, через каналы ОМС направлены СМС-сообщения, а через почту – приглашения. Правда, здесь не обошлось без казусов. Приглашения порой получают даже умершие?!

Валерий Савин посоветовал более тщательно проводить сверку лиц, подлежащих диспансеризации. В каждой поликлинике должен быть оформлен информационный стенд, сформирован порядок прохождения обследований. Пациент вправе получить на руки лист маршрутизации с обозначением кабинетов и специалистов, которых ему следует посетить.

Проверка Минздрава показала, что люди проходят диспансеризацию порядке «живой очереди», тогда как у них должна быть своя. Вице-губернатор посоветовал воспользоваться лучшими практиками, которые собраны в фонде медицинского страхования.

Пациенту выдается заключение о состоянии его здоровья, разъясняется, почему он должен перейти на второй этап, если в таковом по результатам появится необходимость.

Состояние здоровья граждан зависит от качества оказания медицинской помощи, которое, в свою очередь, замыкается на базе и специалистах. Глава регионального минздрава Владимир Стрючков уверен, что кадровая проблема будет решена в течение двух-трех лет, и не встанет остро впредь, если «целевиков» мединститутов будут «вести» с момента их поступления в вузы до получения дипломов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости