Бековская больница станет участковой

09 ноября 2016, 14:49
Просмотров: 785
Бековская больница станет участковой
09 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Последние недели Беково бурлило, как проснувшийся вулкан, грозящий извергнуться лавой. Из уст в уста люди передавали «возмутительные» новости: больницу закрывают?! Уровень тревожности населения достиг критической отметки.
09.11.2016, РИА Пензенской области, Бековский район.

Последние недели Беково бурлило, как проснувшийся вулкан, грозящий извергнуться лавой. Из уст в уста люди передавали «возмутительные» новости: больницу закрывают?! Уровень тревожности населения достиг критической отметки.

Дыма без огня не бывает. По улицам пошли активисты – собирать подписи в защиту самого учреждения здравоохранения и в поддержку людей в белых халатах, остающихся вне поля своей профессиональной деятельности.

Недостаток информации, а региональный минздрав явно запоздал с оповещением населения, всегда поднимает волну слухов, домыслов и откровенных фантазий, рождённых сезонным обострением. Но людей понять можно. Многие помнят, как в сёлах, сжимающихся, как шагреневая кожа, закрывались амбулатории, а в районных больницах сокращались отделения и койки, поскольку специализированную и высокотехнологичную помощь они пациентам оказывать не могли по главной причине – из-за недостатка оборудования и кадров.

В поселениях, где остаётся меньше ста жителей, вообще доходит до домовых хозяйств, а палочкой-выручалочкой становятся всё те же медики, только на общественных началах. Они и давление измерят, и укол поставят, и «скорую» вызовут. Словом, окажут первую помощь.

Для молодых и здоровых, по сути, ничего не изменилось, пожилые и больные сполна ощутили на себе «шаговую доступность» современной медицины. Но сегодня речь не об этом.

Жители посёлка стали осаждать районную администрацию, требуя ответа: как могла власть допустить подобное? Почему не легла костьми, защищая святое? И никого уже не волновало, что район давно «не рулит» медициной и не финансирует учреждения здравоохранения.

Гневной петицией на четырёх листах разразился один из активистов-народников, требуя от редактора районной газеты немедленно поместить «ноябрьские тезисы» в номер. Для начала он вспомнил Клятву Гиппократа, а закончил воззвание призывом Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!»

У любой темы есть информационный повод. Откуда «растут» ноги молвы, что больницу закроют? Возможно, «утечка» пошла из стен самого учреждения здравоохранения, когда администрация довела до коллектива пресловутый Приказ №132-н и объявила о сокращении штатов. За искрой возгорелось пламя! В полемику включились даже те, кто больницу за семь вёрст обходил стороной, сомневаясь в компетенциях персонала, и кто мог позволить себе лечиться в учреждениях другого уровня и оплаты услуг.

Активисты, готовясь к встрече с представителем регионального минздрава, подготовили вопросы, на которые надеялись получить ответ. Они касались разных сторон деятельности больницы, включая кадры, структуру, лекарственное обеспечение и койко-места. Но поскольку во вторник, 8 ноября, встреча не состоялась, инициативная группа передала список главе администрации района. Олег Николаевич Рачков пригласил представителей общественности, членов президиума районного Совета ветеранов, депутатов Собрания представителей, начальников отделов районной администрации и вместе с заведующей Бековским филиалом Сердобской межрайонной больницы Мариной Владимировной Павловой «принял огонь на себя».

Он рассказал, что с января 2017 года статус поменяют в Пензенской области двенадцать больниц, включая Бековскую, Тамалинскую, Колышлейскую, хотя в двух соседних районах эти учреждения до последнего времени оставались самостоятельными.

Согласно Приказу №132-н от 27 февраля 2016 года «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения», подписанному министром Вероникой Скворцовой, больницы, обслуживающие населённые пункты с численностью от 5 до 20 тысяч человек, становятся участковыми. Этот документ регламентируется п.2 ч.2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Участковая больница оказывает первичную специализированную медико-санитарную помощь в плановой и неотложной формах. Считается, что «шаговая доступность» Сердобской межрайонной больницы, как медицинского учреждения более высокого уровня, не превышает 60 минут. Здесь я позволю себе ремарку. Для райцентра это, в принципе, актуально, а вот для таких сел как Затолокино, Мача-Родники, Раздольное, Сосновка, учитывая транспортные проблемы, - увы!

Что, собственно, меняется в Беково? Сегодня Тамала крайне возмущена тем, что вместе со статусом в больнице закрывается хирургическое отделение, где продолжали (в отличие от многих других) делать операции, в том числе полостные. В нашем районе подобного отделения уже нет почти год, и закрылось оно из-за недостаточной практики, если вы помните. Все хотели попасть «под нож», как минимум, в областном центре. Как-то мы этот год прожили.

- Я тоже не в восторге, что наша больница станет участковой, как не одобряю того, что школы в сёлах приходится закрывать, делать филиалами, - сказал Олег Николаевич. – Но тому есть объективные причины. Когда я начинал работать в Пяше учителем, в селе проживало 1200 человек, была средняя школа, участковая больница с несколькими койками, врач. Сегодня на территории числится где-то 800 человек, а реально - меньше. Выводы напрашиваются сами собой.

Марина Владимировна Павлова пояснила, что в статусе участковой больница останется структурным подразделением Сердобской МРБ, что количество коек останется на сегодняшнем уровне, что переводить больных стариков из пансионата на пустующий второй этаж никто не собирается, что лабораторные исследования, УЗИ, рентген и флюорографию можно по-прежнему сделать в своей больнице. Заведующую филиалом больше волнует, как заставить земляков озаботиться состоянием собственного здоровья, ведь даже на диспансеризацию людей приходится буквально «загонять», на флюорографию возить на собственном транспорте и ставить «передвижку» в райцентре, где в шаговой доступности есть стационарный кабинет?!

Никто не покушается на дневной стационар, хотя и увеличивать в этом отделении койко-места не имеет смысла. Ажиотаж здесь наблюдается лишь в первой половине дня, а после обеда в палатах свободно.

Бековчане могут не беспокоиться и о своих покойниках. Морг является структурным подразделением Бюро судебно-медицинской экспертизы и с больницей его связывает только территориальная принадлежность. Это невесёлое, но крайне необходимое учреждение обслуживает два района. Ничего не поменяется и впредь.

А вот сокращение в больнице будет, но врачей оно не коснётся, обещают чиновники от медицины. Предупреждены о высвобождении тринадцать человек, среди них медицинская сестра кабинета профилактики, человек в солидном возрасте, массажистка, два зубных врача со средним медицинским образованием. Стандарты оказания первичной медицинской помощи предполагают четырех стоматологов на район вместо шести имеющихся. Сократят также акушерок в ФАПах, но фельдшеры останутся и будут выполнять всё ту же работу. Что касается вакансий, то, по крайней мере, одна скоро будет закрыта: в больницу приходит ещё один молодой специалист на должность врача общей практики...

Не так страшен чёрт, как его малюют? Как человек, я хочу в это верить. Как журналист, я всё-таки поставлю вопросительный знак. Интуиция подсказывает, что у этой темы ещё будет продолжение.

Фото редакции газеты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости