Губернатор сказал: свет на улицах будет!

26 октября 2016, 11:50
Просмотров: 222
Губернатор сказал: свет на улицах будет!
26 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Одним из главных вопросов, которые Иван Белозерцев вынес на совещание с главами муниципалитетов в режиме онлайн, было уличное освещение.
26.10.2016, РИА Пензенской области, Бековский район.

Одним из главных вопросов, которые губернатор вынес на совещание с главами муниципалитетов в режиме он-лайн, было уличное освещение.

В 256 муниципальных образованиях необходимо построить 15 980 новых светильников. Программа рассчитана на три ближайших года.

Заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семенов озвучил планы по созданию программы усовершенствования уличного освещения населенных пунктов Пензенской области.

Он считает, что в сельских населенных пунктах надо подходить к обустройства уличного освещения избирательно: учитывать количество местных жителей, размер платы за электроэнергию, значение улицы (трасса, сельская улица или центральная). Зампред предложил рассмотреть возможность заключения энергосервисных контрактов или принятия в сельских районах инвестиционной надбавки к тарифу за электроэнергию.

Общая стоимость работ по прокладке уличного освещения в 256 муниципальных образованиях Пензенской области составляет 237 миллионов рублей. Если вкладывать по 30 млн. рублей в год за счет инвестиционной программы «МРСК Волги» (но согласовать ее надо в трех инстанциях, начиная с Самары, где находится головное предприятие «МРСК Волги»), то потребуется не менее семи лет.

Ивана Белозерцева такая позиция не устроила, он возразил: «Людям необходимо жить сегодня, а не ждать семь лет, когда на их улице загорятся фонари».

Губернатор считает, что вопрос надо решать не только посредством инвестиционной надбавки к тарифу, но и с помощью местных бюджетов, через программу по совместному финансированию. Он поручил Дмитрию Семёнову подготовить программу и найти такие источники

"В Бековском районе такая работа уже началась. Во всех поселениях разработаны и представлены в Управление жилищно-коммунального хозяйства программы по уличному освещению. Сегодня сёла освещаются 602 светильниками, дополнительно требуется установить 155, и потребуется на это порядка пятисот тысяч рублей. При этом расходы на содержание увеличатся примерно на миллион рублей в год.

«В настоящее время районный центр включен в пилотный проект по замене существующих на энергосберегающие светильники на условиях энергосервисного контракта», - пояснил начальник отдела ЖКХ районной администрации Евгений Пынин.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости