Губернатор Иван Белозерцев с рабочим визитом посетил Бековский район

14 сентября 2016, 10:49
Просмотров: 565
Губернатор Иван Белозерцев с рабочим визитом посетил Бековский район
14 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Губернатор Иван Белозерцев за время своего пребывания на этом посту посетил Бековский район дважды: в июле прошлого года это была ознакомительная поездка с «хозяйством». В сентябре 2016-го глава региона уже уверенно обозначил и точки роста, от которых зависит социально-экономическая ситуация в целом, и уровень жизни бековчан, и просчёты в работе органов местного самоуправления.
14.09.2016, РИА Пензенской области, Бековский район.
Губернатор Иван Белозерцев за время своего пребывания на этом посту посетил  Бековский район дважды: в июле прошлого года это была ознакомительная поездка с «хозяйством». В сентябре 2016-го глава региона уже уверенно обозначил и точки роста, от которых зависит социально-экономическая ситуация в целом, и уровень жизни бековчан, и просчёты  в работе органов местного самоуправления. Экономика района опирается на становой хребет крупных аграрных холдингов и промышленных предприятий. Год назад на сахарном заводе завершался монтаж оборудования жомоцеха. Сумма инвестиций, озвученная президентом группы компаний «Континент» Борисом Кулагиным, губернатора впечатлила. В модернизацию было инвестировано более трехсот миллионов рублей. Посетив предприятие в сентябре, оценив масштабы перемен, Иван Белозерцев убедился, что депутат Законодательного Собрания пустых обещаний не даёт. Сегодня здесь впечатляет и новый склад вместимостью 12 тысяч тонн, и роликовая мойка свеклы, и новый (ещё один!) итальянский пресс.

Борис Кулагин рассказал губернатору о планах на ближайшее будущее. Не вдаваясь в детали, отметим, что, увеличивая мощности завода, расширяя производство, руководство ставит во главу угла социальную ответственность бизнеса, вкладывая деньги в спорт, молодёжные инициативы, дополнительное образование.

Заводской посёлок уютен, красив и комфортен. Здесь есть и фонтаны, и скверы, и стадионы, и спортивные залы с тренажерами, что для сельской местности весьма необычно. Совсем скоро в отремонтированном заводом здании откроется филиал Детской школы искусств.

Губернатор отметил перемены, произошедшие в пищекомбинате: увеличение объёмов производства, открытие новых рабочих мест, рост заработной платы. Председатель Совета директоров Илья Иссаков учёл замечание главы региона: сегодня средняя зарплата на предприятии превысила 20 тысяч рублей. Губернатор вручил Благодарности лучшим работникам кондитерского кластера.

Несмотря на плотный рабочий график, Иван Александрович нашёл время и для личного приема граждан. Эти люди уже обращались ранее в высокие кабинеты. Пригласив их на встречу, губернатор дал возможность задать вопросы напрямую. Валерий Тяжельников озвучил просьбу жителей поселка Сахзавод, живущих в непосредственной близости от «курятника». Площадка ПТФ, считают они, несет прямую угрозу здоровью – количество аллергиков растет. Люди боятся, что ведомства, в которые они обращались, пришлют очередные отписки, и все останется по-прежнему.

«Любая компания, которая ведет деятельность на территории области, должна строить очистные сооружения, вкладывать деньги в развитие предприятий и совершенствование производства, чтобы не было негативного влияния на окружающую среду», - уточнил глава региона.

Иван Белозерцев поручил министрам – Владимиру Стрючкову (здравоохранение) и Андрею Бурлакову (сельское хозяйство) разобраться по своим ведомствам и доложить обстановку лично ему.

Руководитель дорожной организации Николай Сорокин попросил содействия по проведению аукциона. В районе нет сейчас карьера для разработки песка. И этот вопрос также взят на контроль.

Были и личные вопросы. Дом, в котором проживает мать погибшего воина-афганца, нуждается в ремонте, средств на который у пожилой женщины нет. Сын Сергей, ходатайствующий об этом, является инвалидом. Иван Александрович пообещал оказать содействие по подготовке перечня материалов на ремонт (чего, сколько и на какую сумму надо рассчитывать) главу администрации Олега Рачкова, а также попросил его оказать материальную помощь самому заявителю, нуждающемуся в дополнительных обследованиях.

Надежду на решение своей проблемы получила и Лилия Обломова. Еще в апреле женщина, вступившая в программу строительства жилья на средства МСК, перечислила всю сумму предпринимателю. На дворе осень, а готов только фундамент.

Встречей с активом губернатор завершил рабочую поездку в Бековский район. В зале Дома культуры собрались представители разных сфер. Иван Белозерцев попросил отраслевых министров отчитаться.

В образовании, культуре и спорте глава региона увидел безусловные плюсы. Результаты ЕГЭ бековских школьников на порядок выше, чем в области. Самодеятельные коллективы стали заметным явлением на областных площадках. А молодежь, поступающая в профильные учебные заведения, отличается многогранностью талантов и самобытностью, отмечают специалисты.

Положительная динамика есть в сфере ЖКХ, при этом губернатор лично заострил внимание на оформлении бесхозяйных газовых сетей и капитальном ремонте водопроводов, строительстве жилья и дорог. Жители поселка с энтузиазмом восприняли новость о ремонте и реконструкции 52-х километров участка трассы Беково-Пенза, планируемого на 2017 год.

Одной из болевых точек в районе является здравоохранение. Демография в минусе. Не хватает узких специалистов и врачей терапевтического профиля. Смертность трудоспособного населения – 37% с преобладанием несчастных случаев, отравлений, травм. Убыток за 8 месяцев по Бековскому филиалу составил несколько миллионов рублей.

По диспансеризации, по словам главы ведомства, есть объемы, но нет качества.

Губернатор отметил, что проблему, если она в кадрах, «надо решать и мы будем ее решать». Полтора года назад в учреждениях здравоохранения региона не хватало 1400 специалистов, сегодня это число сократилось более чем вполовину. Подготовка врачей в Пензе идет полным ходом.

Иван Белозерцев обсудил с активом тему привлечения молодых специалистов через участие в программе «Устойчивое развитие села», создания новых рабочих мест.

С одной стороны, в Бековском районе высокий уровень трудоустроенности, с другой, он находится на 22 месте в рейтинге муниципальных образований по уровню оплаты труда. Средняя зарплата составляет минус 29% к областному показателю, - 18,6 тысячи рублей.

Завершая встречу, Иван Белозерцев сказал, что район, как территориальная единица, живой, есть точки роста и возможности прибавить в каждой сфере. А значит, надо искать возможности, расширить зону ответственности.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости