Жители с.Ивановка обсудили с местными властями актуальные проблемы

12 июля 2017, 13:48
Просмотров: 224
12 июля 2017 г., РИА Пензенской области. На каждого пенсионера на территории Ивановского сельсовета приходится менее двух работающих. Стареет село. Пенсионные пособия «кормят» сегодня около двухсот человек. Люди привыкли, что в назначенный день и час к ним придёт почтальон и достанет из своей объёмной сумки ведомость на выдачу денег, заработанных честным трудом, а заодно выпишет газеты и журналы, доставит товары на дом.

12.07.2017,РИА Пензенской области, Бековский район.

На каждого пенсионера  на территории Ивановского сельсовета приходится менее двух работающих.  Стареет село. Пенсионные пособия «кормят» сегодня около двухсот человек. Люди привыкли, что в назначенный день и час к ним придёт почтальон и достанет из своей объёмной сумки ведомость на выдачу денег, заработанных честным трудом, а заодно выпишет газеты и журналы, доставит товары на дом. 

На второе полугодие план подписки на периодические издания ивановское отделение связи не выполнило. С трудом найденный начальник ОС отказался от должности. Официальная версия – состояние здоровья. Неофициальная – агрессивное отношение со стороны местного населения. Чтобы не усугублять ситуацию, женщина написала заявление.  Один же  почтальон на два села не может выполнить тот объём работ, который возложен на отделение связи.

Глава сельской администрации Елена Суркова «взяла на карандаш» женщин, сидящих  без работы, лично поговорила с каждой, но к своему отчётному сходу была вынуждена признать, что пока результат нулевой.

 Вопрос  стоит настолько серьёзно, что на встречу с населением  приехала начальник Сердобского почтамта  Вера Бурова, которая подробно и обстоятельно ответила на все вопросы, касающиеся работы почтовиков. Средняя зарплата начальников отделений  превышает 11 тысяч рублей,  ставка почтальона – 3850, но они работают  три дня в неделю. Если учитывать  проценты от подписки и продажи товаров первой необходимости, набегает у них  к пяти тысячам.

Вопрос, что называется, подвис. У людей нет работы, но и на эту  никто идти не хочет. 

-У меня сложилось впечатление, что людям всего хватает, - поделилась соображениями Елена Борисовна.  - На каждом доме по несколько спутниковых антенн, есть диван и полный холодильник. Зачем обивать ноги и снашивать обувь?

Главой администрации Суркова стала недавно, её деятельная натура постоянно ищет выхода. И, как правило, находит. В обоих сёлах нет проблем ни с чисткой дорог, ни с водой, хотя на первых порах телефоны у неё  разрывались от звонков: жители сигнализировали о порывах в сети  и выражали недовольство тем, что из кранов не течёт, а капает.  А каковы  селяне в сердцах, разговор отдельный. 

Поскольку один в поле не воин, женщина нашла союзников. Предприниматель  Андрей Никиташин  выиграл конкурс и взял в концессию водопровод. Проблемы потихонечку решаются, люди с водой, прорвы своевременно устраняются. Благодаря этому счета за электроэнергию, потребляемую насосами, стали гораздо меньше. В Ивановке  платят с человека по 150 рублей в месяц  и, если бы все добросовестно рассчитывались за оказанную услугу, было бы совсем хорошо. В списке у Елены Борисовны, который она предъявила сходу граждан, десятки фамилий должников. У некоторых, похоже, вообще нет совести:  годами пользуются водой за счёт других.

Суркова знает счёт деньгам, а,  чтобы у её односельчан не закралась в сознание мысль , что деньги из бюджета поселения «уходят в песок», подробно, по статьям, расписала все траты.

В прошлом году наконец-то  отремонтировали  административное здание совета.  На крышу и новые окна выкроили деньги из бюджета, ремонт внутри помещений сделали собственными силами. Сегодня   здесь чисто, тепло и…сухо. Работать стало удобно и комфортно.

Елена Борисовна рассказала, как убирают кладбища, проводят субботники, не забыв поблагодарить односельчан за помощь и отзывчивость. Она также  озвучила проблему, которую не считает своим долгом замалчивать: борьбу с самогонщиками. Кое-кто в селе  сделал  из этого  весьма доходный бизнес.  Фразу главы администрации «Не доводите до греха» односельчане встретили одобрительным гулом.

У Елены Сурковой это был первый публичный отчёт перед населением, и, судя по тому, что она успела сделать со дня вступления в должность,  у этой женщины есть характер. Остановить на скаку коня она вполне себе посмеет. 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости