В Вертуновке прошел сход граждан

21 июня 2017, 07:53
Просмотров: 349
В Вертуновке прошел сход граждан
21 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Территория Вертуновского сельсовета по величине вторая после поселковой, и жизнь здесь, в отличие от многих других поселений, бьет ключом, что в общем-то закономерно при наличии двух крупных хозяйствующих субъектов – сахарного комбината и ООО «Вертуновское».
21.06.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

Территория Вертуновского сельсовета по величине вторая после поселковой, и жизнь здесь, в отличие от многих других поселений, бьет ключом, что в общем-то закономерно при наличии двух крупных хозяйствующих субъектов – сахарного комбината и ООО «Вертуновское».

Отчитываясь о проделанной работе, глава сельской администрации Сергей Сорокин не стал делать упор на статистику. Все, что исполнительная власть делает для людей, они замечают и оценивают. А это уличное освещение, на которое в прошлом году израсходовано 929 тысяч рублей, ремонт и расчистка дорог, благоустройство кладбищ, приведение в порядок мемориальных комплексов и многое другое. В 2016 году разработано три программы по комплексному развитию территории.

Сергей Евгеньевич рассказал о планах на год текущий. В них учтены первоочередные нужды и обращения жителей. За счет средств областного дорожного фонда кладут асфальт на участке Беково-Вертуновка. В связи с этим у людей возникает вопрос, собираются ли работники ДСП, выигравшие контракт, делать съезды. Глава сельской администрации пояснил, что в смете заложены средства только на четыре съезда, остальные будут делать по мере возможности. Но в первую очередь будет отремонтирован участок между улицами Садовая и Заречка. Тендер также выиграли бековские строители.

Не часто сельские территории могут похвастаться такими чистыми улицами, детскими площадками и уголками, парковыми скамейками, площадями, выложенными плиткой, лежачими полицейскими. И на этой территории особенно остро ощущается закон насыщения потребностей. Население быстро привыкает к хорошему. Учитывая обращения жителей, администрация запланировала дополнительно установить на улицах энергосберегающие светильники. Производитель гарантирует их долговечность, что немаловажно. Заменить перегоревшую лампочку сегодня проблематично: без специального оборудования и электрика с «корочками» на линию лучше не соваться.

Сергей Сорокин обрадовал земляков тем, что уже в этом году под стоянку автомашин будет сделана площадка на кладбище, и рассматривается предложение по установке центральных ворот. Жители Вертуновки трепетно относятся к погосту, где упокоились близкие, и хотят видеть его ухоженным. Кстати, оба кладбища на территории сельсовета поставлены на кадастровый учёт. Процедура эта не бесплатная, из бюджета потрачено около 40 тысяч рублей. Сделаны кадастровые планы охранных зон артскважин, как того требует законодательство. В противном случае потеряешь больше на штрафных санкциях.

Большое внимание уделяется развитию культуры. За последние три года в эту сферу вложено 9,5 млн. рублей. Деньги пошли в ремонт помещений и приобретение оборудования, концертных костюмов, спортинвентаря.

В то же время Сергей Сорокин отметил, что доходная часть бюджета уменьшилась: часть налогов «ушла» на другой уровень. Если в 2014 году консолидированный бюджет поселения составлял 11 млн. рублей, то в текущем в нем будет аккумулировано 9,8. Значит, какие-то вопросы придется отложить на потом, то есть «по одежке протягивать ножки».

По завершении отчета главы сельской администрации Николай Климушин попросил собравшихся высказаться.

Заведующая филиалом садика «Сказка» Татьяна Белоусова, воспользовавшись моментом, поблагодарила за расчистку территории дошкольного учреждения в зимний период. Евгений Масин попросил прояснить ситуацию со Сбербанком, так как в народе по-прежнему ходят слухи о закрытии учреждения. Заместитель главы администрации района успокоил: структура будет работать в прежнем режиме. Руководство Сбербанка намерено сдать здание в аренду, чтобы сократить затраты на его содержание.

На вопросы, касающиеся организации медицинской помощи, ремонта дания участковой больницы, сроков прибытия «скорой», записи на прием, ответила заведующая участковой больницей Марина Павлова.

Завершился «отчетный день» концертом. Выступления артистов как раз пришлись на обеденный перерыв, так что рабочий полдень в Вертуновке был очень насыщенным.

В фойе сельского Дома культуры можно было посмотреть выставку из бересты, дерева и других природных материалов, выполненных воспитанниками Алексея Жиганова из филиала ДШИ.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости