Увековечили память священников

10 июля 2018, 11:06
Просмотров: 266
Увековечили память священников
10 июля 2018 г., РИА Пензенской области. На территории молитвенного дома Казанской Божией Матери в микрорайоне Нарышкино установлен гранитный комплекс, на котором увековечена память Венедикта Ивановича Лебедева и 15-ти других священников, служивших в старом храме до его разрушения в 1934 году.
10.07.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

На территории молитвенного дома Казанской Божией Матери в микрорайоне Нарышкино установлен гранитный комплекс, на котором увековечена память Венедикта Ивановича Лебедева и 15-ти других священников, служивших в старом храме до его разрушения в 1934 году.

Венедикт Иванович Лебедев был переведён в Нарышкино из с.Яковлевка, но прослужил здесь недолго, всего 3 месяца. В то время в нашей местности свирепствовала заразная болезнь – чумная лихорадка. Отпевая в храме инфицированного покойника, священник заразился сам и впоследствии умер от лихорадки.

Похоронен он был в одном из многочисленных склепов на обширной территории храма, который сначала назывался Богоявленским, а затем храмом Ахтырской Божией Матери. Все родственники Лебедева: жена, дети, внуки и правнуки со временем расселились по разным уголкам России и даже Америки.

В 2016 году сюда, где покоится прах Лебедева, приехала из Свердловской области его внучка Татьяна Павловна Шабурова. Её бабушка перед смертью завещала своим потомкам навестить место захоронения её мужа и привезти на её могилку землицы с той сторонки, где остался лежать дорогой ей человек.

Когда Татьяна Павловна приехала, церковь была закрыта, от могилы деда ничего не осталось. Тем не менее она насыпала в платочек горстку земли из-за церковной ограды, чтобы исполнить наказ бабушки.

Осмотрев вновь открывшуюся церковь, женщина поняла, что здание нуждается в финансировании на обустройство, и вместе с сыном Виктором Валентиновичем Шабуровым, проживающим в Америке и занимающимся благотворительностью, решили оказывать храму спонсорскую помощь ради памяти своего деда.

Однажды Татьяна Павловна и Валентина Ивановна Серёгина, разговаривая по телефону, решили посоветоваться с батюшкой Стефаном и, получив его благословение, заказать гранитный памятник Венедикту Ивановичу Лебедеву и тем священникам, которые служили во взорванном впоследствии храме, и имена которых Валентина Ивановна нашла в архивных документах.

О.Стефан одобрил задумку, а затем и владыка Сердобский и Спасский Митрофан, посетивший бековский приход, сказал: «Благое дело вы задумали. Я благословляю вас».

Зять Валентины Ивановны Игорь Анатольевич Деменков разыскал в Москве фирму, специализирующуюся на изготовлении гранитных памятников. Выбранный вариант одобрили и о.Стефан, и Шабуровы. Виктор Валентинович проездом из Сочи посетил мастерскую и оплатил памятник.

Когда памятник был изготовлен, его переслали в Пензу, а из Пензы Игорь Анатольевич на арендованном грузовом транспорте доставил его к церкви. Так гранитный монумент весом в 500 кг увековечил память В.И. Лебедева и других священников, служивших в Богоявленском, а затем храме Ахтырской Божией Матери. К сожалению, имена всех священников узнать не удалось. Но одна из плит памятника хранит память и об утративших имена служителях церкви.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости