На территории Миткирейского сельсовета решали проблему с водой

30 ноября 2017, 08:55
Просмотров: 202
На территории Миткирейского сельсовета решали проблему с водой
30 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Как наладить регулярную подачу питьевой воды в селах Миткирей, Затолокино и Луговой? Этот вопрос решали жители территории сельского совета на сходе, который состоялся 27 ноября, совместно с главой местной администрации Татьяной Храпунковой, начальником отдела ЖКХ администрации района Евгением Пыниным и представителем организации «Возрождение» г. Пензы Станиславом Голубевым.
30.11.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

Как наладить регулярную подачу питьевой воды в селах Миткирей, Затолокино и Луговой? Этот вопрос решали жители территории сельского совета на сходе, который состоялся 27 ноября, совместно с главой местной администрации Татьяной Храпунковой, начальником отдела ЖКХ администрации района Евгением Пыниным и представителем организации «Возрождение» г. Пензы Станиславом Голубевым.

Сегодня в этих сёлах накопился целый ряд серьёзных проблем. Особенно остро встал вопрос о содержании водопровода и об оплате использованных кубов питьевой воды. Вот с этим просто беда!

Пользоваться водой хотят все, приготовить еду, помыться, постирать без неё невозможно. А еще полить летом грядки с овощами, а в засушливый год огород с картошкой и садовые деревья, иначе останешься без урожая. И это не запрещается, пожалуйста, используйте воду, но платите деньги. Честно говоря, многие жители этих сел решили пользоваться Н2О на халяву. Отсюда пошли серьёзные проблемы.

Собранных денег хватало только, чтобы оплатить электроэнергию (цена 1 КВТ – 6 руб. 65 коп.). А случались прорвы – исправлять их было не на что. Платить за трактор, чтобы разрыл траншею, оплатить работы слесаря, купить запчасти не хватало средств. Да и специальному человеку, который должен следить за каптажами и водонапорной башней, также надо платить.

Сначала на территории водными сетями заведовал «Водный мир», затем «Исток». Сегодня здесь работает «Возрождение». Станислав Голубев нарисовал неприглядную картину с водой, если всё оставить так, как есть. К примеру, в селе Миткирей протяженность водопровода составляет семь километров, водой пользуются 110 абонентов, один куб воды по счетчику стоит 37 руб.80 коп., без счётчика - 67 рублей за одного человека, если нет удобств. Кто пользуется водой из колонки, должны платить 70 рублей с человека.

За ноябрь пользователи собрали чуть более семи тысяч рублей. По факту поднятой воды должны были собрать более 10 тысяч рублей. Вопрос – куда делись неоплаченные кубы воды, ведь прорв в этом месяце не было. Оказывается, их просто не оплатили. Как показала специалист Миткирейской сельской администрации Людмила Землянова, к примеру, в квитанциях написаны показания счётчика, из которых видно, что использовано 3 куба, а оплата стоит как за один куб. Есть и злостные неплательщики, на которых ещё «Исток» подал иск в суд. То ли считать люди не умеют, то ли хитрят. А то и вовсе говорят, что за два месяца использовали только полкуба или куб. Ну, извините, товарищи, это нужно не есть, не пить, не купаться, не стирать по-настоящему. А такого просто быть не может. По нормативу на одного человека полагается в месяц 1,22 куба воды. И большинство людей сетуют на недобросовестных односельчан – почему мы должны платить за воду полностью, а другие хитрят? И они правы. Пользуются водой все, и оплата должна быть соответствующая. Как с этим бороться?

Такой вопрос возник и в Затолокино, и Луговом. Не лучшим образом обстоит дело с водой и здесь. Злостных неплательщиков и тех, кто воду не оплачивает полностью, а частично, хватает. На этой территории пользуются водой 222 абонента. Собрано денег за ноябрь девять с половиной тысяч рублей, из которых за электроэнергию по факту должны оплатить 8000 рублей, на ремонтные работы остаются 1500 рублей.

Сельчане задали вопрос Станиславу Голубеву о том, чтобы неплательщиков отрезать от водопровода. Оказывается, это весьма проблематично. Отключить потребителя от водопровода можно только в том случае, если от колонки до входа в дом менее 100 метров. И то не всегда.

- Когда будет порядок с оплатой, тогда не будет и проблем с водообеспечением, - сказал Станислав. - Наша организация доступна всегда, но даром никто не будет работать на вашей территории. Всё зависит от самих жителей: хотите пользоваться водой, оплачивайте квитанции вовремя и по факту. На неплательщиков будем подавать иски в суд.

Жители высказали недовольство по поводу нового водопровода. Потому что воды, которая в Затолокино и Луговом отпускается в определенное время, не хватает. Даже тем, кто живёт около водозаборной башни! По их словам, когда был старый водопровод - воды хватало всем. На что представитель «Возрождения» сказал, что надо потерпеть до весны. Когда наступит тепло, постараются исправить неполадки.

Начальник отдела ЖКХ районной администрации Евгений Пынин рассказал, что в следующем году в плане - замена трёх водонапорных башен – в Мошках, Беково (на территории участковой больницы) и в Затолокино. Эти башни текут. Новые дадут возможность сохранить наполняемость.

Надо отметить, что такая форма работы с населением имеет успех. Сельчане обстоятельно всё взвесили и проголосовали - неплательщиков наказывать и контролировать оплату за использованные кубы. Это и есть самоуправление.

Записала и фото Наталья Чуланова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости