Как в Бековском районе организованы пассажирские перевозки

01 февраля 2018, 14:06
Просмотров: 220
Как в Бековском районе организованы пассажирские перевозки
01 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил составить реестр проблемных вопросов по каждому из муниципальных образований.
01/02/2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил составить реестр проблемных вопросов по каждому из муниципальных образований.

Особое внимание глава региона обратил на реализацию программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспортного обслуживания населения.

- Нужно взять все проблемы по обеспечению населения водой, теплом, электроэнергией и транспортом под жесткий контроль. В населенные пункты с небольшим числом жителей тоже должны ходить автобусы. С этой целью мы увеличили дотации муниципальным бюджетам, и главы районов не должны экономить на транспортном обеспечении, а стремиться выравнивать ситуацию, - сказал он.

Иван Белозерцев считает недопустимым тот факт, что людям из отдалённых сёл приходится ездить в больницу, МФЦ или магазины, где выбор товаров шире, а стоят они дешевле, на такси. Это достаточно накладно для кошелька.

Он поручил региональному министерству промышленности, транспорта и инновационной политики выстроить систему контроля, которая поможет навести порядок в этой сфере.

Как и на чём добираются в райцентр, где расположены все основные социальные учреждения, жители поселений?

- Основная маршрутная сеть у нас сформировалась ещё в 2011 году, регулярные пассажирские перевозки осуществляются до сёл Александровка, Затолокино, Гранки, Сосновка, посёлок Сахзавод, - рассказывает начальник отдела муниципального хозяйства администрации Бековского района Евгений Пынин, - на основании и по итогам открытого конкурса. Предприниматели Евгений Талчёнов и Владимир(?) Шалыгин, получившие карт-бланш, имеют карты маршрутов и свидетельства на осуществление регулярных пассажирских перевозок на них. В прошлом году в бюджете муниципального образования было заложено и освоено на эти цели 475 тысяч рублей. В текущем году сумма, пусть и незначительно, но выросла.

С учетом поступивших обращений и предложений жителей в декабре 2017 года был установлен новый маршрут №6 «Беково – Миткирей», 28 числа на него также был объявлен открытый конкурс, на который подана всего одна заявка.

Но соблюдаются ли в районе нормы социального стандарта транспортного обслуживания, о которых говорил губернатор?

- Мы как раз обсуждаем этот вопрос, прикидываем, как лучше предоставить людям услугу, в которой они нуждаются. В районе необходимо открыть ещё три маршрута: «Беково – Ивановка», «Беково – Пяша», «Беково - Раздольное». На эти цели Правительство Пензенской области и выделяет 399 тысяч рублей. До 19 февраля все необходимые мероприятия по замеру сети и разработке схем движения будут завершены, после чего начнется процедура конкурсного отбора.

Доверяй, но проверяй! Мы обратились к одному из перевозчиков, который обслуживает четыре маршрута двумя комфортабельными микроавтобусами. Предприниматель Евгений Талчёнов закрывает Александровку, Сосновку четыре дня в неделю, Гранки и Миткирей -два дня. Наиболее выгодный маршрут – в Гранки, село расположено в пятнадцати километрах от райцентра, люди охотно перемещаются на близкие расстояния. Помимо того, отметил Евгений, пассажиры набираются по пути следования. Маршрут проходит через населённые пункты Волынщинского сельсовета – Плодосовхоз, Хованщино и Волынщино.

Сложнее обслуживать Александровку и Мача-Родники. 31 января, в среду, а это в районе базарный день, Евгений Талчёнов сделал по этому маршруту два рейса – утром и в обед. Пассажиры, надо признать, ехали по-царски: в 18-местном микроавтобусе туда-обратно катались всего три пассажира их двух сёл. В иные дни, конечно, бывает и больше, но на хорошую выручку рассчитывать не приходится. Подсчитаешь – прослезишься. Проехал 200 километров. Полторы тысячи ушло на заправку соляркой по 40 рублей за литр, от проданных билетов в кассу поступило 500 рублей. Тысяча в минусе. Вот её-то и дотирует районная администрация. Александровка относится к той категории сёл, которые попали в разряд неперспективных. Евгений почти всех жителей, пока работает на маршруте, узнал в лицо. Зимой там постоянно живут 36 пенсионеров и 18 сельчан в активном возрасте. И, тем не менее, ездить-то им надо. Хотя бы время от времени.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости