Бековчане в День памяти и скорби зажгли свечи

22 июня 2018, 13:12
Просмотров: 212
Бековчане в День памяти и скорби зажгли свечи
22 июня 2018 г., РИА Пензенской области. В тот миг, когда метроном начал отсчитывать священную минуту молчания, над Мемориалом славы в посёлке Беково поплыли журавли. Летел, летел по небу клин усталый, летел в тумане на исходе дня…
22.06.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

В тот миг, когда метроном начал отсчитывать священную минуту молчания, над Мемориалом славы в посёлке Беково поплыли журавли. Летел, летел по небу клин усталый, летел в тумане на исходе дня…

В руках у людей горели свечи, зажженные в честь памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вот уже несколько лет жители посёлка приходят сюда, чтобы отметить самую скорбную дату в истории нашей страны – начало войны, унёсшей миллионы жизней. Потомки поставили солдатам Отечественной памятники и обелиски, воздвигли мемориальные комплексы. Но память, облечённая в камне, всего лишь символ нашего общего горя. У народа, пережившего войну, есть генетическая память, которая передаётся от отцов к сыновьям, от сыновей – к внукам.

Люди по традиции собираются у Мемориала вечером, когда сумерки накрывают округу плотным синим пологом . Руководитель Исполком местного отделения партии «Единая Россия» Николай Фролович Егоров раздаёт всем маленькие свечки. Взрослые и дети – много детей!- выстраиваются у ступеней мемориального комплекса, и школьники открывают торжественный митинг литературной композицией. Глава администрации Бековского района Олег Рачков обращается к землякам с проникновенными словами, он говорит о том, что народ непобедим, потому, что в трудный для страны час сплочён и един, что участие в таких мероприятиях для нас не обязаловка, а потребность души, в которой живут благодарность и почтение к тем, кто огнём и мечом остановил фашистскую орду. Страшно подумать, по какому бы пути пошла наша история, да и была бы она вообще, если бы не великое противостояние народа, который Гитлер хотел уничтожить как расу, его воля и сила характера?

Олег Николаевич в корне изменил «сценарий», предпочтя монологу диалог. Он вышел к бековчанам с одним вопросом: почему они пришли в этот день к Мемориалу Славы? И люди отвечали, что души их переполнены эмоциями и горло перехватывает от волнения. У многих есть в семьях свой военный мемориал, ведь «от Курска и Орла война нас довела до самых вражеских ворот такие, брат, дела». У Светланы Викторовны Лашовой отец ушёл на фронт добровольцем в 18 лет, брал Кёниксберг, у Валенитины Ильиничны Дербенёвой на Орловщине погибли все родные, и женщины говорили об этом со слезами на глазах.

-Я тоже не могу в этот день, накануне войны, справиться с волнением, к горлу подкатывает солёный ком, - признался Олег Рачков. – Все мы дети одного рода-племени, опалённого войной. С нами много детей. Малыши, зажигая свечи, ещё не знают толком, почему родители, оставив все дела, пришли сюда в этот тёплый летний вечер, почему у мамы «мокрые» глаза, а бабушка непривычно молчалива. Но они узнают, поймут и будут сознательно отмечать скорбный день начала войны , зажигая свечи памяти, трепещущие в ладонях, как маленькие светлячки в ночи.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости