Бековчане справились со снежным коллапсом

17 января 2019, 10:03
Просмотров: 300
Бековчане справились со снежным коллапсом
17 января 2019 г., РИА Пензенской области. Последние десять лет зимы в Средней полосе России называют «сиротскими» и, тем не менее, порой погода ещё как испытывает коммунальщиков, дорожников и работников «аварийных» служб на прочность.
17.01.2019, РИА Пензенской области, Бековский район.

Последние десять лет зимы в Средней полосе России называют «сиротскими» и, тем не менее, порой погода ещё как испытывает коммунальщиков, дорожников и работников «аварийных» служб на прочность.

Январь в этом году выдался на редкость снежным. В ночь с 15 на 16 число непогода разгулялась вовсю. На дорогах хозяйничала метель, а ветер достигал 15-17 метров в секунду. На некоторых трассах Пензенской области был ограничен проезд транспорта.

По данным синоптиков, в этот день погода израсходовала лимит осадков на месяц вперёд, и губернатор Иван Белозерцев, отменив съезд муниципалов, объявил в регионе режим повышенной готовности и дал команду чиновникам обеспечить расчистку дорог от снега и сообщение между населёнными пунктами.

Как справились с последствиями снегопада в Бековском районе? Сказать, что на территории муниципального образования совсем не было проблем, значило бы погрешить против истины, но если рассматривать ситуацию в сравнении с другими территориями, то оценка работе коммунальщиков и дорожников будет на порядок выше.

- Мы осуществляем пассажирские перевозки между Пензой и Бековом, Бековом и Саратовом, - рассказал индивидуальный предприниматель Геннадий Серебряков. – Ни один рейс отменять не пришлось. Я искренне порадовался за своих земляков. Работники Бековского дорожного предприятия были на высоте, и на тех участках, которые обслуживает Николай Николаевич Сорокин, царила если не идеальная (всё-таки снегопад был порядочный!), то вполне сносная ситуация. Тогда как по улицам областного центра к началу рабочего дня проехать можно было с большим трудом из-за снежной каши под колёсами.

Я отметил, что неплохо расчищены дороги в районном центре, на территории Вертуновского сельсовета. Хуже – по направлению к Волынщино и Хованщино. Видимо, у МУП не хватало ресурсов.

В среду утром, несмотря на то, что вся техника М УП «Беково», обслуживающая территорию поселка, микрорайона Нарышкино и Волынщинский сельсовет, не уходила с дежурства всю ночь, проезд по улицам был обеспечен «в один след». Но к обеду ситуация значительно улучшилась, а к вечеру улицы районного центра уже были расчищены максимально широко, а водители вновь вернулись к своей привычке парковать машины на обочинах дорог.

- Второй год январь преподносит нам сюрпризы и «съедает» львиную долю заложенных на обслуживание дорог средств в бюджете муниципального образования, - говорит глава администрации п. Беково Сергей Чуланов. – Конечно, на всех не угодишь. Мы, в первую очередь, вышли на центральные улицы, где интенсивное движение, обеспечили проезд к кладбищам, а потом уж «добивали» остальные территории. Были и жалобы, люди возмущались, что кому-то завалили снегом калитки, не прочистили дворовые территории, но это неизбежно. Тут не грех и самим лопаты в руки взять. В целом удержали ситуацию под контролем.

В регион-центр 16 января не поступило ни одной жалобы на то, что жители сёл, даже самых отдалённых, оказались в снежном плену. Водитель Геннадий Толчёнов, работающий на маршруте Беково – Александровка, подтвердил, что дорожники вышли из этой непростой ситуации с честью для них. Работали в экстремальных условиях. Снег шёл стеной. В Александровку, к примеру, ГАЗель проехала по прочищенной трассе, а в обратный конец водитель чуть ли не «нащупывал» трассу -- так быстро заметало дорогу. Но расчистка велась в режиме нон-стоп. По деревне тоже можно было проехать без проблем.

- Территорию Ивановской и Яковлевской администрации обслуживает Сергей Александрович Субботин, - пояснила глава Ивановской сельской администрации Елена Суркова. – Это очень ответственный и серьёзный человек. В среду, 16 января, он работал у нас с утра и до самого вечера. Думаю, что жители остались довольны, хотя, конечно, претензии к качеству жизни у населения значительно повысились. Когда машины были не в каждом доме, людей мало волновало, проезжая ли у них улица. От дома к дому вела узенькая тропка. А сегодня, чем шире, тем лучше. И мы пытаемся соответствовать запросам.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости