Бековчане отметили 90-летие района

30 июля 2018, 11:37
Просмотров: 303
Бековчане отметили 90-летие района
30 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Пышные, сдобные, нарядно украшенные караваи стали украшением ярмарки, организованной в честь праздника. Никто не мог равнодушно пройти мимо такого изобилия. И половина жителей и гостей района могли сказать: и я там был, мёд-пиво пил!
30.07.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

Пышные, сдобные, нарядно украшенные караваи стали украшением ярмарки, организованной в честь праздника. Никто не мог равнодушно пройти мимо такого изобилия. И половина жителей и гостей района могли сказать: и я там был, мёд-пиво пил!

28 июля Бековский район отметил значимую дату в своей истории – 90-летие со дня образования.

Стадион «Старт» в этот день превратился в площадь для массовых народных гуляний, со всех поселений приехали сюда мастеровые люди, готовые удивить искусством лозоплетения, вышивкой,оригами, резьбой по дереву, а также дать мастер-класс каждому, чья душа дрогнула при виде рукотворной красоты, а человеку захотелось попробовать самому сотворить чудо.

На беговых дорожках развернулась импровизированная ярмарка, где столы ломились от снеди и разносолов. Не зря Беково называют жемчужиной Пензенщены, земля тут щедрая и благодатная и, как подметил председатель регионального правительства Николай Симонов, приехавший поздравить бековчан с юбилейной датой, ни одного пустующего клочка в крае не осталось: каждый гектар «работает», приумножая славу района. А главный аграрный колосс - ООО «Вертуновское» уже несколько лет входит в десятку лучших свеклосеющих хозяйств страны! В юбилейный год получил сертификат Почётного гражданина Бековского района руководитель этого предприятия Николай Фёдорович Иванов.

Главным украшением ярмарки была выставка караваев. Местные умельцы постарались ради такого случая. Наши искусные в хлебопечении предки были бы приятно удивлены, глядя на такое изобилие. И на вкус караваи были отменными. Зрители, которым удалось попробовать сдобу, утверждают, что ничего подобного давненько не едали. Все с нетерпением ждали подведения итогов, и когда председатель жюри объявил итоги, с удовлетворением отметили, что мнения «верхов» и «»низов» совпали. Первое место присудили караваю, испеченному мастерами ИП Цатурян. Среди непрофессиональных пекарей самым вкусным и красивым,и к тому же представленным с большой выдумкой и фантазией, оказалось изделие Галины Королёвой из п. Сахзавод.

По традиции, отмечая годовщину образования района, подводят итоги, чествуют тружеников разных сфер, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие края, представляют людей, номинированных на Доску Почета. Гости в этот день тоже приезжают не с пустыми руками. От имени депутата Государственной Думы Леонида Левина председатель правительства Пензенской области вручил Почётную грамоту фельдшеру кабинета неотложной помощи Бековской участковой больницы Александру Федулину и Почетную грамоту губернатора Пензенской области врачу-акушеру Галине Цыганковой. Благодарностей главы региона удостоились рабочий по комплексному обслуживанию зданий Центра поддержки муниципальных образований Евгений Щеглов, тракторист Дмитрий Волков и механизатр ООО «Вертуновское» Сергей Кулюшин, механик Валерий Козин, трактористы-машинисты ООО «БековоАгро» Виталий Белогай и Сергей Рямзин, старший повар столовой средней школы села Вертуновка Лидия Авдошина.

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Борис Кулагин, поздравляя земляков, пожелал им уверенно держать курс на развитие, любить свою малую Родину и делать всё, чтобы оставить детям достойное наследие. Сам он, являясь председателем группы компаний «Континент», так и поступает.

От имени руководителя и депутатов регионального парламента он вручил Благодарности Законодательного собрания агроному ООО БековоАгро Петру Якушеву, медицинской сестре участковой больницы Елене Киселёвой и начальнику Управления социальной защиты Марине Соковой.

- Я был приятно удивлён тем, что увидел в Бековском районе, - сказал Николай Петрович Симонов. - У муниципального образования есть будущее. Побывав на ремонтирующихся объектах, оценив общую обстановку - состояние дорог,индивидуальное жилищное строительство, благоустройство, я сделал вывод, что и "город будет, и саду цвесть", потому что у района есть главный потенциал - люди, умеющие хорошо делать свою работу, любящие свой край.

До поздней ночи звенели над стадионом песни. Плыл по округе щекотящий ноздри запах шашлыка. Бековчане умеют не только работать, но и отдыхать красиво. Апофеозом же праздника стал салют, и все искренне радовались звёздам, рассыпающимся в небе миллионами маленьких искорок, и кричали «ура!».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости