Платить за чистоту? Резонно!

15 августа 2018, 16:08
Просмотров: 341
Платить за чистоту? Резонно!
15 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Одним из вопросов, заданных во время личного приёма в Регион-центре заместителю главы администрации Бековского района Н.В. Климушину, стал вопрос о вступлении в силу закона о региональном операторе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
15.08.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

Одним из вопросов, заданных во время личного приёма в Регион-центре заместителю главы администрации Бековского района Н.В. Климушину, стал вопрос о вступлении в силу закона о региональном операторе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
- Николай Вячеславович, в апреле этого года мы публиковали материал о реорганизации системы обращения с ТКО. Напомните, пожалуйста, нашим читателям, в чем смысл нововведения.

- Утилизация мусора – важная задача, реализацию которой взяло на себя государство. Пензенская область поделена на 4 зоны обслуживания. Бековский район вошёл в Южную зону, для которой будет рассчитан отдельный тариф, размер коего будет напрямую зависеть от готовности населения платить региональному оператору за чистоту и экологическое благополучие. Внедрение регионального оператора позволит не только более эффективно использовать перевозку и утилизацию ТБО, но и организовать эффективную переработку вторсырья.

В соответствии с Соглашением об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от 25.06.2018г, на территории Пензенской области (Южная зона) к реализации функций регионального оператора приступает ООО «Вторма+». Статус регионального оператора присвоен ООО «Вторма+» сроком на 10 лет.

Новая система по обращению с отходами, которая будет реализовываться в РФ с 1 января 2019г, предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг по содержанию общего имущества. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате в соответствии с заключенным договором между собственником ТКО и региональным оператором. Заключить договор с ООО «Вторма+» будет необходимо в течение месяца с момента опубликования публичного договора на оказание услуг по обращению с ТКО региональным оператором.

Все ранее заключенные договоры на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с 01.01.2019г будут считаться недействительными.

Каждое физическое и юридическое лицо, проживающее и осуществляющее деятельность на территории Южной зоны Пензенской области, обязано заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором ООО «Вторма+». Эта обязанность установлена для граждан и юридических лиц п.4 статьи 24.7 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Готовность платить всех без исключения жителей района позволит минимизировать тарифную ставку. Отказ же от заключения договора повлечет за собой административную ответственность, которая будет выражаться серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте как для граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо административной ответственности к лицам, не заключившим указанный договор, будут применены меры гражданско-правового понуждения.

Единый тариф на услугу регионального оператора в Южной зоне Пензенской области будет утвержден Управлением по Регулированию Тарифов и Энергосбережению Пензенской области осенью 2018года. Предельный тариф для Южной зоны Пензенской области, согласно территориальной схеме обращения с ТКО Пензенской области, не может составлять более 119 рублей с человека.

Информирование потребителей о едином тарифе на услугу регионального оператора будет осуществлено дополнительно путем размещения публикаций в средствах массовой информации и на официальном сайте регионального оператора http://tko58.ru.

Давайте с пониманием и ответственностью примем посредничество регионального оператора и поможем сделать наш регион и район в частности экологически благополучным.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости