Начальник ТО ЗАГС Бековского района провела прием в Регион-Центре редакции

28 мая 2018, 14:01
Просмотров: 280
Начальник ТО ЗАГС Бековского района провела прием в Регион-Центре редакции
28 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В Регион-центре состоялась прямая линия с начальником территориального отдела ЗАГС Бековского района Натальей Чупруновой.
28.05.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

В Регион-центре состоялась прямая линия с начальником территориального отдела ЗАГС Бековского района Натальей Чупруновой.

Я и мой молодой человек хотим зарегистрировать брак, выбрав для этого события «красивую дату». Что вы нам посоветуете?

Виктория К.

- Управлением ЗАГС Пензенской области открыты «красивые даты» свадьбы 2018 года:

07.07.2018 (суббота), 08.08.2018 (среда), 18.08.2018 (суббота). Это запоминающиеся сочетания чисел дня, месяца и года, важные для тех, кто верит в нумерологию или проще – судьбу. Вы можете зарезервировать дату и удобное вам время заключения брака в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Пензенской области.

Ознакомиться с примерным графиком подачи заявлений о заключении брака Вы сможете на официальном сайте Управления ЗАГС Пензенской области или обратившись в наш отдел ЗАГС.

За какое время до желаемой даты нужно подать заявление и какие документы необходимо предъявить?

- Совместное заявление подаётся в орган ЗАГС лично за месяц до регистрации. При подаче заявления нужны паспорта; если это не первый брак, то предъявляется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Регистрация брака облагается государственной пошлиной в размере 350 рублей.

Для перерасчета пенсии мне понадобилось свидетельство о рождении дочери, которая рождена в г. Тюмени. Дочь взрослая, проживает в другом регионе. Могу ли я получить в ЗАГС документ о рождении своей дочери из другого региона?

Валентина М.

- Во-первых, в соответствии с законодательством, повторное свидетельство может получить сам гражданин, в отношении которого составлена запись акта о рождении. По достижении ребенком совершеннолетия, его родителям может быть выдана справка (иной документ), подтверждающая факт государственной регистрации акта гражданского состояния, которой будет достаточно для перерасчёта пенсии.

Во-вторых, повторное свидетельство или иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации актов гражданского состояния, высылается из органов ЗАГС других регионов по личным заявлениям граждан. Для быстрого взаимодействия вы можете подать заявление в электронном виде в орган ЗАГС г. Тюмени через единый портал государственных и муниципальных услуг или посредством почтовой связи. Документ будет выслан в наш ЗАГС, а вам направлено извещение. При получении справки оплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Мы с мужем поженились в декабре 1968 года и скоро отметим «золотую свадьбу». Положена ли нам выплата и где её получить?

Наталья С.

На территории Пензенской области действует закон «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет», которым установлена единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей супругам – гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Пензенской области. Для её получения вам следует обратиться в отдел ЗАГС с совместным заявлением, предъявив при этом паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака, а также реквизиты лицевого счета в банке. Вы можете обратиться в отдел ЗАГС в любой из месяцев знаменательного года, не дожидаясь декабря.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости