Директор ЦЗН Валентина Макеева провела прием в Регион-Центре редакции

13 сентября 2017, 10:30
Просмотров: 230
13 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Во время приёма в Регион-центре на имя директора Центра занятости населения Валентины Макеевой поступило несколько вопросов. Сегодня мы публикуем ответы на них.
13.09.2017, РИА Пензенской области, Бековский вестник.

Во время приёма в Регион-центре на имя директора Центра занятости населения Валентины Макеевой поступило несколько вопросов. Сегодня мы публикуем ответы на них.

1. Я состою на учете в службе занятости. Мне нужно приходить отмечаться в ЦЗН в конкретный день. Однако у меня в этот день срочные дела в другом городе. Если я не приду отмечаться в указанный день, что меня ожидает? Наталья С.

- После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить в центр занятости. После постановки на учет безработный должен два раза в месяц приходить на перерегистрацию. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут приостановить выплату пособия. Статья 35 пункт 3 Закона "О занятости населения в РФ" гласит: «Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию».

2. Если мне выписывают больничный лист по болезни, то не потеряю ли я в деньгах при предоставлении его в центр занятости? Он должен быть оплачен или нужен лишь для того, чтобы была уважительная причина моей неявки отмечаться, когда это было необходимо. Дмитрий П.

- На пособие по безработице это не повлияет: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации" Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных пункт 1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

3. Подскажите, сколько месяцев надо проработать официально, чтобы уволиться и встать на биржу труда и получать максимальное пособие? Сергей Д.

- В период за 12 месяцев до увольнения человек должен иметь оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, в любом другом случае будет назначено минимальное пособие. На основании Закона "О занятости населения в РФ" № 1032-1, п. 33 1. пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые 3 месяца - в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

- в следующие четыре месяца - в размере 60 %;

- в дальнейшем - в размере 45 %, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

В 2017 году минимальный размер пособия составляет 850 рублей, максимальный размер пособия – 4900 рублей.

4. Нахожусь в декретном отпуске, хотела бы записаться на курсы. Можно ли сразу осваивать две специальности одновременно, если дни обучения не будут пересекаться? Валентина К.

- Служба занятости проводит бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости безработных граждан, признанных безработными, а также женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (при предоставлении документа о декретном отпуске от работодателя). Учиться в один период можно только на одну профессию.

5. Как происходят выплаты пособий, в каких числах? Один раз в месяц или разбивают на два раза? Виктор Н.

- Согласно п.6 ст.31 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» перечисление пособия по безработице производится не реже 2 раз в месяц. Перечисление конкретному безработному гражданину зависит от даты перерегистрации в ЦЗН.

6. Я состою на учете в ЦЗН. Хотела узнать оплачивает ли центр занятости отпуск по беременности и родам? Татьяна Д.

- В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по беременности центр занятости населения не начисляет и не выплачивает.

7. Попала под сокращение, могу ли я встать на биржу и получать компенсацию 3 месяца? Людмила М.

- При ликвидации организации и сокращении численности штата работнику при увольнении выплачиваются организацией два средних месячных заработка. Что же касается третьего среднего месячного заработка, то он может его получить также по месту бывшей работы, но при соблюдении двух условий:

1. В двухнедельный срок после увольнения гражданин должен обратиться в организацию службы занятости по месту жительства и быть зарегистрирован таким органом в качестве лица, ищущего работу.

2. Если в установленный срок гражданин не трудоустроен органом службы занятости, то по справке этого органа ему будет выплачен по месту бывшей работы третий средний месячный заработок.


8. Я являюсь участником программы переселения "Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников», какая сумма материальной поддержки выделяется на одного человека и на что её можно потратить? Геннадий К.

- На основании Постановления Правительства Пензенской области от 14 апреля 2014 г. № 252-пП, предоставление материальной поддержки участникам подпрограммы 3 и членам их семей осуществляется в виде единовременной выплаты в размере 9250,00 рублей на одного человека. Материальная поддержка расходуется на жилищное обустройство.

9. Я хочу переехать в г. Пензу для дальнейшего трудоустройства. Какую финансовую поддержку оказывает ЦЗН? Анна Б.

- Вам нужно обратиться в центр занятости, зарегистрироваться в качестве безработного. Финансовая поддержка оказывается безработным гражданам, изъявившим желание на переезд в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению в пределах Пензенской области) для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Безработным гражданам при переезде в другую местность оказывается материальная поддержка:

- оплата найма жилого помещения (не более 550 рублей в сутки, при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы - 12 рублей в сутки), за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

Период финансирования расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности составляет 3 месяца с момента заключения договора найма жилого помещения (при условии осуществления трудовой деятельности).

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости