Цены на продукты в Бековском районе идут вверх

14 января 2019, 13:38
Просмотров: 934
Цены на продукты в Бековском районе идут вверх
14 января 2019 г., РИА Пензенской области. Согласно прогнозам «Российской газеты», в 2019 году сохранятся высокие цены на говядину, зато свинина и курятина подешевеют, как и куриные яйца. Однако этот полезный продукт, вопреки ожиданиям не только не упал в цене, а за последний месяц, напротив, вырос в Бековском районе на 23,5%, и в том числе за первую неделю января – на 3,4% в 2019 году может вырасти в цене.
14.01.2019 РИА Пензенской области, Бековский район.

Согласно прогнозам «Российской газеты», в 2019 году сохранятся высокие цены на говядину, зато свинина и курятина подешевеют, как и куриные яйца. Однако этот полезный продукт, вопреки ожиданиям не только не упал в цене, а за последний месяц, напротив, вырос в Бековском районе на 23,5%, и в том числе за первую неделю января – на 3,4% в 2019 году может вырасти в цене.

Вместе с ведущим специалистом отдела экономики районной администрации Любовью Киреевой, в обязанности которой входит мониторинг цен, мы прошлись по магазинам районного центра. Цены на крупы и сахар «стоят» на месте, чуть-чуть, всего на 0,5%, выросла цена на макароны. Хлебозаводы тоже пока держат паузу, хотя мука в рознице за первую неделю нового года подорожала на 1,6%. Казалось бы, копейки, но вспомним народную мудрость про ту самую копейку, которая рубль бережет.

- Владельцы магазинов подписали соглашение и так или иначе будут тормозить рост цен на товары, которые входят в социально значимую группу, - прокомментировала Любовь Валентиновна, - но власть не может приказать им отказаться от прибыли, которая и обеспечивает развитие торговли. Товарно-денежные отношения в общем и целом зависят от ситуации в экономике.

За последние годы Россия значительно нарастила аграрный экспорт. И экспортеры уже начинают диктовать свои цены на внутреннем рынке. Влияет на стоимость продуктов и поведение крупных компаний, которые увеличивают на рынке свою долю. Например, в 2018 году снижение производства на одной из ведущих птицефабрик вызвало взлет цен на курятину.

Идем дальше. Овощной ряд изобилует разнообразием. Видим: продавцы снова поменяли ценники. Малые предприятия постепенно выходят из сектора производства картофеля и «борщевого набора» - моркови, капусты, лука, свеклы, а крупные наращивают объем, а поскольку овощи открытого грунта не являются экспортным товаром, их цены никак не зависят от мировой конъюнктуры. В этом секторе преобладает сезонная динамика цен, колебания зависят от внутреннего спроса.

Эксперты называют некоторые закономерности. Одна из пяти культур «борщевого набора» раз в три-четыре года, как правило, дорожает. Например, в этом году неожиданно выросли цены на капусту. В течении месяца кочанчики в бековских магазинах подорожали почти на 30%, а в первую неделю января – на 5,1%.

Когда цены на овощ снижаются, производители начинают сокращать площади. В итоге через два-три года формируется некоторый дефицит по этой культуре, и цены начинают идти вверх. Честное слово, не мы это придумали, мы просто озвучили мнение председателя Союза овощеводов России Алексея Красильникова.

Какой именно овощ будет больше всего дорожать в 2019 году, предсказать никто не берется, но заметного снижения цен на овощи ждать, по его мнению, также не стоит.

В связи с ростом цен на яйца снизился и спрос на этот продукт. Однако те же эксперты полны оптимизма и уверяют, что цены на куриное яйцо обязательно снизятся. На чём основываются такие прогнозы? На ситуации в отрасли птицеводства. В 2018 году производство яиц приросло на 300 миллионов штук. Гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева считает, что куриным яйцом страна полностью обеспечена. А повышение цен на яйца эксперт объяснят сезонными колебаниями. К лету они обязательно снизятся, так как продукт сложно хранить как производителям, так и торговле. В целом сейчас, уверяет Галина Бобылёва, куриное яйцо стоит примерно столько же, сколько в 2016 году, хотя себестоимость существенно выросла.

Что касается мяса, то на говядину цены ожидаются стабильно высокими. Эксперт рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова обосновывает свои выводы тем, что насыщения рынка нет и не предполагается, потому и цена высокая Зато свинины на рынке много и пиковых цен в этом сегменте в 2019 году не ожидается.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости