На бековском рынке изобилие продукции с личных подсобных участков граждан

19 сентября 2018, 08:45
Просмотров: 633
На бековском рынке изобилие продукции с личных подсобных участков граждан
19 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Колхозный рынок, несмотря на засушливое лето, радует изобилием. Излишки у садоводов-огородников всё-таки есть, и они не спешат на сезонные ярмарки в областной центр. Спрос на экологически чистую продукцию в Бекове поддерживается стабильным предложением.
19.09.2018, РИА Пензенской области, Бековский район.

Колхозный рынок, несмотря на засушливое лето, радует изобилием. Излишки у садоводов-огородников всё-таки есть, и они не спешат на сезонные ярмарки в областной центр. Спрос на экологически чистую продукцию в Бекове поддерживается стабильным предложением.

В овощных рядах разбегаются глаза, хотя цены тут на порядок выше, чем в сетевых магазинах, обеспечивающих нас конкурентоспособной овощной и фруктовой продукцией, в том числе заморской. Покупателей у местных товаропроизводителей – владельцев личных подсобных хозяйств хватает. На собственном здоровье бековчане не экономят, предпочитая, если нет собственных участков или не хочется ковыряться в земле (представьте себе!), покупать овощи с грядки, без нитратов и «химии», которой щедро посыпают плантации в больших специализированных хозяйствах, иначе жучки-паучки весь труд пустят насмарку, и оптовый рынок останется без поставок.

Овощная линейка представлена капустой, морковью, свеклой, помидорами, огурцами, тыквой, кабачками, баклажанами, перцем, хреном, а также зеленью в широком ассортименте.

На прилавках, вызывая восторг, источают аромат осенних садов краснобокие яблоки, ремонтантная малина, клубника и виноград. Прицениваемся. Огромная кисть винограда, где каждая ягода, кажется, налита солнцем, только что снятая с лозы, способна украсить любой рекламный проспект. Цена равна качеству – 100 рублей за килограмм. Устоять перед таким искушением нелегко, тем более, что виноград этот прибыл не с юга, а выращен в хозяйстве Ивана Александровича Балуева из поселка Советский. Выйдя на пенсию, он поневоле стал и садоводом, и огородником. Лежать на диване он не привык, а в трудах и заботах душа отдыхает.

Нынешний год богат на яблоки. У Балуевых несколько сортов, на рынок хозяин вынес сорт яблок «Боровинка». Деревья небольшие, а ветви гнутся от плодов, пришлось ставить подпорки. Яблоки идут влёт по цене 40 рублей за килограмм, маленькое ведерко «Бельфлёра» на рынке продается за сто рублей. Многие жители поселка и окрестных деревень, занявшиеся огородничеством, по выходным стоят в торговых рядах. Некоторые поначалу смущались, видя знакомых, потом привыкли - тем, что выращено трудом и любовью, надо гордиться.

У бывшего агронома совхоза «Беково» Галины Трушиной «на ура» идут арбузы. Семена у неё свои, проверенные, режь любую ягоду (арбуз, если кто не знает, - ягода!), наслаждайся сладким соком и сахарной мякотью. Покупатели довольны.

А Любовь Николаевна Петрова привезла на рынок картошку. «Второго хлеба» в этом году мало, и продавцы стоят за ценой. Конное, как называют в Бекове ведро с широким «горлом», продают за двести рублей. Покупать картофель предпочитают мешками, договариваясь, чтобы доставили по адресу. Сервис, однако.

- У меня участок небольшой, - поделилась Любовь Николаевна, - картошкой заняла три сотки, накопала более восьмидесяти ведер. Для одной многовато. Готова поделиться с земляками отменным урожаем, а заодно и свой бюджет пополнить, ведь на одну пенсию, это не секрет, прожить трудно.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости