Дом, где живёт история

18 мая 2017, 08:06
Просмотров: 208
18 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Международный День музеев отмечается с 1977 года, но первые Храмы Муз, так с греческого переводится слово музей, уходят ещё в средние века.
18.05.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

Международный День музеев отмечается с 1977 года, но первые Храмы Муз, так с греческого переводится слово музей, уходят ещё в средние века.

В 1986 году на первом этаже старинного особняка, по которому до сих пор гуляют тени прошлого, разместился районный историко-краеведческий музей. У его истоков стояли настоящие подвижники, патриоты Бековского края. Общими усилиями они собрали богатейшую коллекцию экспонатов, начиная с древних времен.

Прошлое воплотилось здесь в старославянских книгах, бумажных и медных деньгах, которыми расплачивались наши предки, деревянной и железной утвари, книгах, предметах быта, документах, по которым можно проследить этапы становления колхозного строя, индустриализации.

В фондах музея более 20 тысяч экспонатов, и этот кладезь вещей не лежит мёртвым грузом, а активно используется в мероприятиях, символизируя дух эпохи. Здесь проходят уроки краеведения, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, круглые столы с представителями разных профессий, оформляются тематические выставки.

Хранители фондов проводят экскурсии по залам, совершают со своими гостями прогулки по памятным местам, посещают усадьбы Устиновых и Макаровых, которые являются памятниками культуры.

- Работа в музее требует терпения, ведь изучение документов – процесс длительный, кропотливый, но в то же время она не лишена вдохновения, которое мотивирует поиск, даёт новые идеи, - рассказывает Елена Паршина, пришедшая сюда более десяти лет назад и утвердившаяся во мнении, что именно с помощью музеев общество познаёт свою историю.

В прошлом году районный музей посетили более полутора тысяч человек. Многие оставили в Книге записей доброжелательные отзывы и пожелания долгой и продуктивной деятельности. Но, к сожалению, самому Храму Муз сегодня нужна помощь. Старинное здание требует большого ремонта. Хранить экспонаты в обветшалых стенах становится всё труднее. Бюджет, на средства которого существует музей, выделяет на это дело крохи, а солидные люди, обладающие капиталом, сюда, видимо, не заходят. А жаль.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости