Бековчане - любители поэзии провели встречу добрых друзей

22 марта 2017, 09:18
Просмотров: 330
Бековчане - любители поэзии провели встречу добрых друзей
22 марта 2017 г., РИА Пензенской области. 21 марта, в малом зале районного Дома культуры, собрался необычный народ. У многих людей в руках были поэтические сборники, тетрадочки со стихами и свежие номера журнала «Сура».
22.03.2017, РИА Пензенской области, Бековский район.

21 марта, в малом зале районного Дома культуры, собрался необычный народ. У многих людей в руках были поэтические сборники, тетрадочки со стихами и свежие номера журнала «Сура».

Кандидат исторических наук Вячеслав Нефёдов , человек поистине энциклопедических знаний в области культуры и искусства, снова стал гидом в прекрасном мире рифм. И начал он свой  экскурс  в  мир поэзии, всемирный день которой отмечается 21 марта, с поэта серебряного века Игоря Северянина, одно из стихотворений которого и  дало название вечеру добрых друзей – «Ананасы в шампанском».

На столиках было и то, и другое  и, как это уже стало традиционным в клубе СТИХиЯ, хозяева угощали всех  ароматным чаем и отличной выпечкой.

Среди гостей, приехавших отметить этот день с поклонниками  поэзии, были саратовский литератор, член Союза писателей России, автор нескольких романов и десятка поэтических сборников  - Виктор Маняхин и поэтесса Александра Одрина из Тамалы. Среди юных дарований – лауреат областного конкурса поэтов и прозаиков, ученик Сахзаводской средней школы Саша Шишков.

Направляемое умелой рукой мастера, мероприятие проходило очень тепло, душевно и гармонично, порой  выходя за рамки «сценария».  Людмила Демидова, Любовь Саранцева, Светлана Лашова, Екатерина Кроткова, Лидия Киргизова, Тамара Халецкая, Любовь Петелина , Павел Пучков читали стихи. Кто-то собственного сочинения, кто-то классиков, кто-то современников. Как жаль, что сегодня авторские вечера уже не практикуются на сцене районного дома культуры, ведь Беково – это настоящий край талантов. 
Вячеслав Нефёдов напомнил членам клуба, что нельзя зарывать свой талант в землю. В Пензе есть для этого прекрасная возможность – на страницах журнала «Сура» были напечатаны и его первые опусы, хотя ждать этого события автору пришлось не один год. И, тем не менее, дерзайте, юные таланты! Дерзайте все, кому за…, если душа просит простора.

Вячеслав Викторович сделал  презентацию первого номера журнала  за январь-февраль, и многие тут же захотели приобрести его, ведь рассказчик очень интересно и эмоционально представил авторов, показал направления, по которым работает  редколлегия альманаха.

Расходиться, честно, не хотелось. Маленькое событие, такое неприметное в культурной жизни района, наполнило  сердца  «огнём, мерцающем в сосуде». Красота слова, красота рифмы, созвучие душ. Открытие людей, которые видят, слышат и чувствуют так, что стихи «прорастают из любого сора, не ведая стыда». Надеюсь, Анна Ахматова не обидится на вырванную из контекста строку.

Фото с сайта vestibek.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости