В Башмаковской РБ и СДК с. Митрофаново с лекцией выступила Светлана Сергеевна Виноградова

21 апреля 2017, 15:04
Просмотров: 965
В Башмаковской РБ и СДК с. Митрофаново с лекцией выступила Светлана Сергеевна Виноградова
21 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. В Башмаковской РБ и СДК с. Митрофаново с лекцией для медицинских работников, пациентов РБ, населения выступила главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Пензенской области Светлана Сергеевна Виноградова.
21.04.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. В рамках Европейской недели иммунизации, которая отмечается с 24 по 30 апреля и проходит под девизом «Вакцина приносит результат», в Башмаковской РБ и СДК с. Митрофаново с лекцией для медицинских работников, пациентов РБ, населения выступила главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Пензенской области Светлана Сергеевна Виноградова.

Свою лекцию она начала с истории иммунизации, коротко рассказав об опыте известных ученых прошлого, работы которых в области иммунизации увенчалась успешным результатом Луи Пастера, французского микробиолога и химика, успешно разработавшего метод вакцинации. Благодаря усилиям микробиологов и медиков человечество избавилось от страшных болезней, от которых во время эпидемий вымирали целые города и страны. Возбудители многих болезней мутируют и уже не поддаются действию антибиотиков. Современным ученым приходится разрабатывать новые вакцины и лекарства.

Светлана Сергеевна рассказала об успехах отечественной иммунизации, национальном календаре прививок, в котором учитывается возраст вакцинируемых и ревакцинируемых граждан.

Акцент был сделан на необходимости вакцинации для отдельных категорий граждан, а именно: медработников, педагогов, работников транспорта и др., контактирующих с большим количеством людей. Значительные средства выделяются на вакцинацию призывников.

На примере случаев из жизни, собственной практики она показала несостоятельность современных мифов и расхожего мнения «продвинутых» родителей о вреде прививок. Некоторые религиозные фанатики и приверженцы «здорового образа жизни и естественного отбора» на своем опыте убеждаются в пагубности своих заблуждений только тогда, когда беда постучится в их дом.

Не стоит забывать и о том, что при отсутствии сведений о прививках вам могут отказать в приеме в оздоровительное учреждение, в образовательное, в приеме на работу, при въезде в чужую страну.

Светлана Сергеевна рассказала о современных вакцинах против гриппа, их «превентивном» действии во время эпидемий. Отмечено: если в коллективе привито более 40% членов, то заболеваемость гриппом составит только 10 %.

ВОЗ ежегодно проводит мониторинг ситуации распространения различных штаммов гриппа. Как правило, используются разные вакцины для северного и южного полушарий.

Иммунизация – дело добровольное, но принимая решение отказаться от прививок, родители – они в первую очередь! – должны отдавать себе отчет в возможных тяжелых последствиях: ребенок остается беззащитным перед тяжелыми и смертельными заболеваниями.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости