В Башмаковском районе отметили 100-летие комсомола.

08 ноября 2018, 10:58
Просмотров: 351
В Башмаковском районе отметили 100-летие комсомола.
08 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. В РДК р. п. Башмаково состоялся концерт, посвященный 100-тию комсомола. В фойе РДК была развернута содержательная экспозиция, подготовленная работниками районной библиотеки.
08.11.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
В РДК р. п. Башмаково состоялся концерт, посвященный 100-тию комсомола. В фойе РДК была развернута содержательная экспозиция, подготовленная работниками районной библиотеки.
Люди, которые когда-то с гордостью носили звание комсомольцев и до сих пор хранят верность комсомольским традициям, собрались в зрительном зале районного Дома культуры.
В фойе РДК была развернута содержательная экспозиция, подготовленная работниками районной библиотеки. Были представлены основные этапы истории ВЛКСМ и яркие страницы из жизни башмаковских комсомольцев на основе фотографий, документов, печатных материалов и иллюстраций.
Праздничный концерт в стиле комсомольской эпохи не только воскресил в памяти былые времена, но и помог всем сторонникам советского молодёжного движения ощутить дух единства, братства, патриотизма, гордость за славные дела комсомола. На протяжении всего концерта звучали стихи и песни о яркой, интересной, насыщенной жизни комсомольцев.
Легендарная эпоха комсомольского движения примерно на полтора-два часа будто бы по волшебству ожила на сцене нашего РДК. Костюмы ведущих Павла и Людмилы Курасовых, а также всех исполнителей соответствовали тому времени. Участники концерта сыграли на сцене роли советских парней и девчат, которые защищали Родину в борьбе с врагами, возводили новые города, осваивали целину и т. д.
Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян, в числе которых и депутат Государственой думы РФ И. И. Фирюлин. Поздравляя земляков с юбилеем ВЛКСМ, он назвал заслуги комсомольцев и их вклад в воспитание молодёжи бесценными. "Сегодня башмаковцы - комсомольцы разных поколений - активно работают на производстве, руководят предприятиями района, участвуют в общественно-политической жизни района, области, страны и занимаются воспитанием подрастающего поколения. Нынешней молодёжи есть на кого равняться", - отметил Иван Иванович.
Тепло и сердечно поздравила всех присутствующих с вековым юбилеем комсомола глава администрации района Т. А. Павлуткина, которая была в числе лидеров районного комсомольского движения 80-х годов.
В словах выступающих сквозила ностальгия по тому удивительному времени, которое помогало раскрыть самые лучшие человеческие качества, времени истинного патриотизма, самоотверженности, романтики.
Комсомол оставил заметный след в судьбе многих башмаковцев. Работа в комсомольской организации дала молодым людям путевку в жизнь, повлияла на их профессиональное становление и достижение в дальнейшем значительных успехов.
И. И. Фирюлин и Т. А. Павлуткина вручили Благодарственные письма ветеранам комсомола - нашим землякам, внесшим огромный вклад в развитие малой родины и продолжающим активную общественную деятельность. Т. А. Павлуткина получила Благодарственное письмо от главы Башмаковского района С. Е. Гудожникова.
Благодаря мастерски написанному режиссером массовых представлений РДК В. А. Матюшечкиной сценарию, слаженной работе всего коллектива РДК, таланту и артистизму всех исполнителей концерт получился по-настоящему праздничным и торжественным.
Валентина Андреевна занималась подготовкой всей программы, в том числе и агитбригады старшеклассников. Все их выступления, чередовавшиеся с концертными номерами, были яркими, лаконичными, эмоциональными, наполненными особой энергетикой,
В каждой песне, в каждой стихотворной строчке, которые прозвучали со сцены, отражалось настроение комсомольской эпохи. Страница за страницей оживала история непревзойденной по численности молодежной организации столетия. Этому способствовали и видеокадры исторической хроники, показанные на экране.
Подарили зрителям незабываемые мгновения встречи с любимыми песнями В. Свечников, М. Комахин, О. Скрынникова, Е. Шлыков, П. Курасов, В. Костерин, С. Ушкин, Т. Дубинкина, ансамбль русской песни "Рябинушка", преподаватели ДШИ С. Антонова, А. Рогонова, А. Климакова, А. Кашавцев.
Весь зал подхватывал звучавшие со сцены строки комсомольских песен "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!", «Забота у нас простая...», «Как молоды мы были...», «Вьется дорога длинная...» и др.
Это всенародно любимые песни нескольких поколений советских людей, песни, которые окрыляют и вдохновляют, заряжают бодростью, оптимизмом, юношеским задором.
Хореографические композиции - зрелищные, динамичные - исполняли танцевальные студии «Карусель» и «Серпантин».
Зрители выходили из зала под большим впечатлением. Организаторы концерта удивили, порадовали, пробудили воспоминания о самой прекрасной поре в жизни каждого из нас - молодости. Все, кто прошел комсомольскую школу, не забудут ее никогда!
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости