Житель Москвы поделился впечатлениями о Пензе

15 октября 2018, 09:22
Просмотров: 425
Житель Москвы поделился впечатлениями о Пензе
15 октября 2018 г., РИА Пензенской области. После окончания заочного отделения исторического факультета педагогического института имени В. Г. Белинского в 1994 году в Пензе, к сожалению, мне доводилось бывать нечасто.
15.10.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район, Вячеслав Нефёдов, член Союза журналистов России.
После окончания заочного отделения исторического факультета педагогического института имени В. Г. Белинского в 1994 году в Пензе, к сожалению, мне доводилось бывать нечасто.
И вот в этом году в связи с приглашением меня на участие в телесъёмках программ 11-го канала мне довелось посмотреть на областной центр глазами непредвзятого москвича-туриста.
Скажу сразу - наша Пенза хорошеет прямо на глазах. Видимо, совсем скоро будет закончен ремонт дорожного покрытия на площади Ленина, там станет гулять намного приятнее, чем раньше.
По-прежнему главной пешеходной остаётся Московская улица, наш "пензенский Арбат". Здесь, к слову, есть и торговый центр "Арбат", и выходит газета "Улица Московская". Издалека виден Спасский кафедральный собор, вновь cтавший доминантой всего города. Близок час его полного открытия для прихожан. Второй такой доминантой стала телевизионная вышка на Западной Поляне, получившая со времени проведения Чемпионата мира по футболу яркую подсветку всеми цветами радуги в ночное время.
На Московской улице непременно стоит посетить кинотеатр "Высшая лига" (самые дешёвые билеты - утром по средам) и красавец Пензенский драматический театр имени А. В. Луначарского, где взрослые и детские спектакли играют в большом и малом залах (300-500 рублей). В числе прочих мне довелось на малой сцене посмотреть спектакль «Наедине со всеми» по пьесе А. Гельмана. Именно этот спектакль пензенские актёры покажут в Москве 29 октября к 85-летию драматурга. Приезжие артисты за спектакли просят за билет по несколько тысяч. Побывав ранее на творческом вечере Ивана Охлобыстина, общением артиста со зрителями я остался доволен, а вот ценой (1000 руб.) - нет. Причём, Иван Иванович поставил на сцене ещё и ящичек для дополнительных подаяний в его пользу. И через 2 часа после его выступления коробочка не была пустой!
На Юбилейной площади впечатляют своими размерами киноконцертный зал "Пенза" и здание филармонии. С целью просто посмотреть интерьеры ККЗ "Пенза" пришлось взять за 100 рублей билет на мультфильм "Маша и Медведь". В огромном зале нас было от силы 20 человек. В здании филармонии уютно расположен органный зал. Цены на билеты 700 рублей в партере и 500 рублей балкон. Красота интерьеров и звуки музыки не уступают Домскому собору в Риге.
На проспекте Строителей недавно было отстроено новое здание областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. На улице перед входом установлен памятник стихотворению "Парус" (в виде раскрытой книги с его текстом). Внутри здания находится глобус с единственным обозначенным на нём населённым пунктом - это Пенза. За 100 рублей можно получить пластиковый читательский билет.
Хорошеет и Пензенский зоопарк, который я посетил при любезном содействии уроженца Сердобска Михаила Рудакова, работника зоопарка и поэта, знакомого мне по журналу "Сура".
Из совсем новых для меня достопримечательностей стал Океанариум, открытый в районе Терновки на Центральной улице в мае 2014 года. Здесь находится множество аквариумов с жителями подводного мира, а цена за вход - 300 рублей, фотосъёмка стоит 150-200 рублей. Но мне как члену Союза журналистов РФ разрешили всюду снимать бесплатно. Особенно мне понравилось шоу "Кормление экзотических рыб".
В научной сфере состоялось после многолетнего общения в интернете моё личное знакомство с доктором философских наук, профессором Сергеем Николаевичем Волковым, который известен также как исследователь НЛО и паранормальных явлений. Много лет коллега Волков публиковал мои учёные статьи в своих научных журналах. В этот раз он подарил мне компакт-диск со своими песнями и сборник стихов "Астральный свет", подписав его "с наилучшими пожеланиями". Конечно же, всё это не могло остаться без внимания журналистов 11-го канала.
Под вечер лучше всего совершить поездку в село Засечное Пензенского района. Это практически ноль километров от Пензы. Часть села, близкая к областному центру, - это город Спутник. Здесь в парке у реки Суры находятся колесо обозрения, роскошная набережная, фонтан и открытая эстрада для выступлений артистов. Концерты бывают здесь достаточно часто. С большим успехом недавно прошёл праздник огня и фейерверков.
Не имея родственников или друзей в Пензе, вам прямая дорога на ночлег - в хостелы. По сути это мини-общежития с двухярусными кроватями для нескольких человек, в одной комнате. Цены - от 400 рублей за сутки.
Цены на продукты в Пензе меня поразили... своей дешевизной. Особенно порадовали универсамы типа "Ашан". Повсюду на полках, среди дорогих по цене продуктов, есть самые разные товары в белой упаковке с надписями "каждый день". Например, 100 граммов кофе по 106 рублей. Несколько пензяков мне заявили, что это самые некачественные товары. Я же спросил их так: а есть ли гарантия того, что в иных ярких дорогих упаковках содержится качественный товар? Ответ: такой гарантии нет.
Не бесконечно же нам посещать музей Белинского или "Тарханы"? Из новинок среди загородных поездок интересна экскурсия в Каменский район в с. Кувака на улицу Овражную, 32. Именнно здесь находится "музей живой воды" и производство знаменитой минералки "Кувака". Выпускают здесь и "Тархун", "Буратино", "Крем-соду", "Экстра-ситро"... Интересна и «кувакская изба», которая демонстрирует быт и колорит народностей, проживающих на территории Пензенской области. Дегустация ароматного чая из кувакских трав с душистым мёдом с местной пасеки и товары с «кувакской лавки» приятно порадуют ваш приезд сюда.
От Пензы это 85 км, от Башмакова тоже недалеко.
Удивительно, как много нового и интересного через годы разлуки можно узнать и увидеть в родном краю!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости