Выездная встреча главы администрации района Т. А. Павлуткиной в Липовку

22 февраля 2018, 12:03
Просмотров: 292
Выездная встреча главы администрации района Т. А. Павлуткиной в Липовку
22 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Выездная встреча главы администрации района Т. А. Павлуткиной в Липовку началась несколько необычно.
20.02.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Выездная встреча главы администрации района Т. А. Павлуткиной в Липовку началась несколько необычно.

Глава администрации Липовского сельсовета Е. Н. Гамаюнов решил показать гостям домовладение жителя с. Липовка Н. В. Максина. И не зря. Красочно отделанная усадьба, полушутя-полусерьезно сказала Т. А. Павлуткина, реанимировала и настроение, и здоровье. И дом, и прилегающая территория представляют собой добрую сказку, созданную умелыми руками Николая Васильевича: литературные персонажи, экзотические деревья, вазоны, причудливые силуэты птиц, животных, герои народных сказок, колодец, флюгеры и прочее, прочее. Надо сказать, что и в дальнейшем, проезжая по селу, встречались такие же чистенькие и аккуратные дома и дворы с поделками из подручных и недорогих материалов. Так что, не только "плохой пример заразителен"…

В селе есть сельхозпредприятие, которое наряду с растениеводством занимается и животноводством - это СПК "Родник" (рук. В. В. Воловников), в котором трудоустроены 24 человека. Средняя заработная плата работников за 2017 год составила 16,5 тыс. руб. На начало года в СПК насчитывалось 298 голов КРС (100 голов - дойное стадо). СПК "Родник" имеет 1285 га земли. Выращивает озимую пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, лен, кормовые культуры.

На территории Липовского сельсовета также работают шесть КФХ, шесть ИП, имеются земли ЗАО "СоюзАгро". 226 семей имеют личное подворье.

Все учреждения бюджетной сферы находятся в центре села. Уютный и теплый детский сад посещают только 12 человек, хотя есть и места, и дети. База для воспитания и развития в детском саду просто замечательная, да к тому же руками его работников создан такой уют, которого порой не увидишь и дома. Да и правильное питание для малышей немаловажно.

В школе обучаются 95 человек. Одиннадцатиклассников - 5, в 10-ом классе обучаются 11 человек. Чистота и порядок в школе, как заметила Т. А. Павлуткина, напоминают медицинскую амбулаторию. Оборудование школы обновляется: в классах новые парты, в двух кабинетах пластиковые окна, приобретено шесть интерактивных досок (доски и окна помогло приобрести руководство ЗАО "СоюзАгро".

Работает библиотека, просторная, с большим книжным фондом. Хороший ФАП, работает все имеющееся в нем физиопроцедурное оборудование. А вот СДК требуется большой ремонт, хотя и находится он в рабочем состоянии и хорошо отапливается. Здесь не было текущего ремонта почти 30 лет (за счет спонсорской помощи в 2016 году была отремонтирована кровля Липовского ДК, в 2017 - Кирилловского ДК).

На личный прием к главе администрации пришли четыре женщины. Исполнение обращений заявительниц Т. А. Павлуткина взяла под личный контроль.

По окончании личного приема несколько женщин обратились к Тамаре Анатольевне с просьбой посетить тренажерный зал (фитнес-клуб, как они его назвали) - их детище и место отдыха. Действительно, не в каждом селе найдешь добровольцев, которые бы сами сделали ремонт в помещении, следили за графиком работы, состоянием тренажеров (их здесь четыре). Совсем недавно по областному телевидению показывали разбитые липовские дороги. Это так. Но эти женщины в корне не согласны с тем, что в Липовке всё плохо. "Не так уж у нас и плохо" - заявляют они.

За достойное воспитание детей, активное участие в жизни села были вручены благодарственные письма О. А. Червяковой, С. А. Башкирову, Р. А. Пустоваловой, Н. В. Максину.

По окончании мероприятия артисты Башмаковского РДКа показали небольшой концерт.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости