Вся жизнь - в труде

18 сентября 2017, 12:08
Просмотров: 264
Вся жизнь - в труде
18 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Глядя на Елизавету Ивановну Инюткину, удивляешься: ни заботы, ни переживания не сделали ее сердце черствым. Она открытая, доброжелательная, приветливая, живет, как говорят, "без камня за пазухой".
15.09.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Глядя на Елизавету Ивановну Инюткину, удивляешься: ни заботы, ни переживания не сделали ее сердце черствым. Она открытая, доброжелательная, приветливая, живет, как говорят, "без камня за пазухой".

"Я не местная, приезжая. Родом из села Агапово Белинского района. Родилась в семье простых сельских тружеников. У родителей нас было 8 человек детей. Шутка ли - прокормить такую ораву? Но жили мы дружно, как могли, помогали родителям. С детства я умела управляться с домашним хозяйством", - говорит Елизавета Ивановна. Тепло и нежно, немного с грустью рассказывает она о своем селе, ведь там прошли ее юность и детство. В 60-е годы в поисках лучшей жизни из села стали уезжать люди. Решила счастья попытать и она. Услышав, что в Башмакове начала работать компрессорная станция по перекачке газа (газопровод), вместе с сестрой Клавой пешком отправились в чужой район. Елизавете посчастливилось - ее взяли на работу в газапроводскую столовую посудомойкой. Со временем отучилась на повара 4 разряда. Работа трудная, в день приходилось кормить более 150 человек. Не падать с ног от усталости ей помогала деревенская закалка.

Обжившись на новом месте, Елизавета Ивановна перевезла в Башмаково родителей. Со временем вся их большая семья обосновалась здесь. Вместе оно ведь всегда лучше!

Молодость брала свое. Как ни уставала на работе, а по вечерам с подружками бегала на танцы, в кино. На танцах повстречала своего будущего супруга Анатолия. 1972 год, наверное, был самым счастливым в жизни молодоженов: они получили квартиру в строящемся поселке газовиков, и в этом же году родилась их единственная дочь Ольга.

В лихие 90-ые выживал кто как мог. Инюткины решили обзавестись хозяйством. Построили небольшой сарай, купили корову, лошадь, развели овец, птицу. Летом заготавливали сено скотине, вязали веники, а еще собирали на зиму ягоды, грибы. Даже в отпуске Елизавета Ивановна не отдыхала, обрабатывала гектар свеклы. За это платили 3 мешка сахара. Не зря в народе говорят - как потопаешь, так и полопаешь.

Беззаботной и легкой жизнь этой женщины не назовешь, потрудиться ей пришлось много. 25 лет отработала в газопроводской столовой, 10 лет - свинаркой в подсобном хозяйстве на элеваторе и 8 лет - техничкой в школе. За многолетний добросовестный труд награждена многочисленными Благодарностями и Грамотами.

После выхода на пенсию дома сидеть не стала - не привыкла без дела. Устроилась уборщицей в магазин. Потом позвали сторожем на стадион "Газовик". Елизавета Ивановна с гордостью рассказывает о своей встрече с бывшим губернатором области Бочкаревым, который однажды посетил стадион. «Бочкарев лично со мной побеседовал, а я его пирожками своими угостила» (смеется).

Своим умением печь пирожки Елизавета Ивановна прославилась на всю округу, поэтому ее одну из первых позвала к себе на работу предприниматель Н. И. Цыбочкина. Елизавета Ивановна тепло отзывается о коллективе, в котором работала, и лично о Надежде Ивановне как о чутком и внимательном человеке, готовом всегда помочь в трудную минуту.

Сейчас Елизавета Ивановна на заслуженном отдыхе. Самое главное в жизни этой простой женщины - благополучие ее дочери, внучек и теперь уже правнучек. Она живет одна (муж 4 года назад умер), недалеко от дочери. Живут дружно, все у них общее. Оля вся в маму - трудоголик, тоже без дела сидеть не может.

Канули в лету 90-ые. Многие, кто раньше держал подсобное хозяйство, отказались, говорят, что невыгодно. В этой семье так не считают. Они убеждены, что во все времена личное подсобное хозяйство для семьи - весомая прибавка к семейному бюджету. Сейчас они разводят кроликов (100 штук), коз, свиней, птицу. Они полностью обеспечивают себя мясом, молоком, яйцами. Часть продукции продают, имеют своих постоянных клиентов. Я поинтересовалась, где они закупают корма. "В этом году зерно купили в Учхозе, - говорит Ольга. - Три тонны картофеля закупили у предпринимателя Рындина. Часть кормов (тыква, кабачки, картофель) выращиваем на своем участке".

В свободное время Елизавета Ивановна любит вязать, а еще она - постоянный участник фестиваля творчества пожилых людей "Мои года - мое богатство", где она представляет свои вязаные изделия и фирменные пирожки.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости