Всегда в движении, всегда в делах

08 декабря 2017, 10:14
Просмотров: 312
Всегда в движении, всегда в делах
08 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Любовь Васильевна Кусакина уже двенадцать лет могла бы находиться на заслуженном отдыхе, но зачем сидеть дома, если есть силы и желание работать? В настоящее время она является работником комплексного обслуживания здания БСШ № 1.
08.12.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Любовь Васильевна Кусакина уже двенадцать лет могла бы находиться на заслуженном отдыхе, но зачем сидеть дома, если есть силы и желание работать? В настоящее время она является работником комплексного обслуживания здания БСШ № 1.

Вот как отзывается о ней директор школы А. В. Дубинкин: "И в спортивной подготовке, и в любой работе Любовь Васильевна даст фору молодым. Она - очень ответственный, инициативный человек, с активной жизненной позицией. Любовь Васильевна добросовестно выполняет все поручения по обеспечению работ по уборке и санитарному содержанию территории школы, обустройству цветников. Для того, чтобы с полной отдачей работала теплица, необходимо создать нужные условия для растений: своевременно проводить обработку почвы, посев семян и высадку рассады и т.д. Могу сказать, что наша теплица в надежных руках - круглый год за ней следит Любовь Васильевна.

В любом деле на нее можно положиться. За что бы она ни взялась, всегда все сделает быстро и качественно. Если на посадке или обработке лука, картофеля присутствует Любовь Васильевна, можно не переживать - все будет сделано на совесть.

Охотно участвует в школьных спортивных мероприятиях с внуком Прохором, неоднократно показывала мастер-класс. Ее коронный номер - стойка на голове - приводит в восторг и детей, и взрослых".

На вопрос, как удается сохранить хорошую физическую форму, каковы особенности ее питания, Любовь Васильевна ответила: "Я постоянно в движении, не люблю сидеть на месте. Велосипед всегда со мной - с весны и до глубокой осени. Ем очень мало, потому что некогда. Не могу долго сидеть за столом, наедаться вдоволь. Перекушу немного и опять за дела. Я даже сплю мало, ложусь после полуночи. Вечерами вяжу мочалки, сумки из синтетических ниток или какие-то шерстяные вещи. Зимой снежинки вырезаю. Многие ими восхищаются, просят показать технику создания ажурных узоров. А сколько моих снежинок по разным городам разъехалось!".

Недавно на общешкольной линейке Любови Васильевне вручили золотой значок ГТО. В ее возрастной категории были предусмотрены следующие испытания: наклоны, упражнения на пресс, отжимания, плавание и бег. Любовь Васильевна прекрасно справилась со всеми испытаниями и даже перевыполнила некоторые нормативы. Ею могут гордиться дети и внуки, коллектив школы. Кстати, внуки тоже дружат со спортом и успешно проходят комплекс ГТО. Внук Антон (занимается легкой атлетикой) и Прохор сдали ГТО на золото. Внучка Кристина занималась в секциях легкой атлетики и аэробики.

Любовь Васильевна немного рассказала о своей жизни. Родилась и выросла она в Соломинке. С детства увлекалась акробатикой, этюды на всех мероприятиях показывала. В 9-10 классах ходила пешком за 7 км в Соседскую школу.

После школы окончила Пензенскую областную школу счетоводов-бухгалтеров.

Работала некоторое время на кирпичном заводе в Соломинке. "Бывало, где какой затор, я всем помогала, я же шустрая", - рассказывает Любовь Васильевна.

В 1973 году вышла замуж, приехала жить в Башмаково. Здесь был филиал от Соломинской ковровой фабрики. Отвечала за надомную работу: обучала женщин-надомниц работать на станках по изготовлению ковровых изделий, снабжала их материалами, отвозила готовые изделия.

Некоторое время работала в Госстрахе, более 20 лет - бухгалтером в районо.

Муж ее умер в 39 лет, и все заботы о детях и внуках легли на ее плечи. И свеклу брала, и коз, птицу держала, сено сама заготавливала.

Когда вышла на пенсию, поняла, что не может сидеть дома. Стала искать возможность подработать, чтобы внукам помогать. Предложили работу сторожем в БСШ № 2, а чуть позже - техничкой в БСШ № 1. А тут невестка вышла на работу, нужно было еще и с внуками сидеть. Что делать? И внуков не оставишь, и работу жалко бросать. Решила попробовать все успевать. Договорилась с руководством о скользящем графике и некоторое время все это совмещала. Было тяжело, но справилась.

Наверняка, наши читатели не раз слышали о ГТО - Всероссийской спортивной программе, участвуя в которой, каждый может выяснить, насколько хороша его физическая форма. Высшая награда этого физкультурно-спортивного комплекса - золотой значок ГТО. Любовь Васильевна Кусакина - хороший пример для подражания.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости