Визит епископа Митрофана в Башмаковский район

31 мая 2018, 14:11
Просмотров: 259
Визит епископа Митрофана в Башмаковский район
31 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Каменка Башмаковского района.
30.05.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Каменка Башмаковского района.
Церковь воздвигнута на пожертвования уроженца села Николая Черникова, Каменки и жителей близлежащих сёл.
До начала архиерейского богослужения утреннюю службу провёл настоятель местной церкви, он же настоятель церкви Иоанна Златоуста в с. Никульевка, отец Евгений (Ембалаев).
С начала строительства прошло семь лет (построили за год!), и это был первый визит епископа в нововозведённую церковь, поэтому прихожан собралось много, все ждали иерарха церкви с большой радостью и умилением, встречали у порога церкви с иконой Николая Угодника, хлебом-солью и букетом белых роз.
Во время праздничной литургии Его Преосвященству сослужили настоятель Никольской церкви отец Евгений, протоиерей Георгий (Красевич), настоятель Покровского храма с. Поим, благочинный Башмаковского благочиннического округа, клирики Сердобского Кафедрального Собора Архангела Михаила, регент Башмаковского храма Покрова Пресвятой Богородицы Л. Антонова с ученицами С. Ульяновой и М. Рубцовой.
Небольшая сельская церковь едва вместила всех пришедших на службу. Много было детей, и они терпеливо отстояли всю литургию. По её окончании все дети и взрослые, исповедовавшиеся после утренней службы, причастились святых таинств из рук епископа Митрофана, а после приложилися ко кресту.
Отец Евгений, обращаясь к прихожанам с короткой проповедью, напомнил о духовном пути Иоанна Богослова, которого православная церковь называет "апостолом любви". Пример его христианской и человеческой любви к ближнему для православных христиан - образчик подлинного человеколюбия. Именно Иоанну Богослову Иисус Христос на Кресте доверил заботы о земной жизни Пресвятой Богородицы.
22 мая Русская Православная Церковь вместе с римско-католической празднует день перенесения мощей Николая Чудотворца в южный итальянский город Бари, где они до сих пор покоятся. Это великий непереходящий праздник. Святой Николай Чудотворец пользуется особым почитанием не только у православных и католиков, но также и у магометан. В каждом доме есть икона Великого Угодника Божиего Николая Чудотворца. В честь Николая Чудотворца выстроено множество церквей, в том числе и в с. Каменка. Говорят, что Николай Черников построил церковь, дав обещание своей бабушке. После революции в сельском каменном храме располагалась школа. Здание частично сохранилось.
Епископ Митрофан поздравил всех прихожан церкви и гостей с праздником и обратился к ним со словами назидания, после чего вручил архиерейские награды благодетелям храма и активным прихожанам: медаль Преподобномученика Пахомия Скановского Н. А. Черникову, архиерейские грамоты старосте храма Л. В. Ивчатовой, прихожанам Н. Е. Белавиной, П. А. Ивчатову, Г. П. Ивчатову, Н. П. Рыбаковой.
Визит епископа Сердобского и Спасского Митрофана - знаковое событие для с. Каменка и прихода, отметила, приветствуя архиерея, глава администрации Башмаковского района Т. А. Павлуткина, присутствующая на службе вместе с депутатом Законодательного Собрания области С. П. Ванюшиным.
По окончании богослужения Правящий архиерей Сердобской епархии в сопровождении отца Евгения (Ембалаева) и представителей власти посетил святой источник Казанской Иконы Божией Матери в с. Бояровка, который ещё до революции считался в народе чудодейственным. Восстановлен и благоустроен старанием жителя села Г. П. Ивчатова при содействии уроженца села, председателя Законодательного Собрания области В. К. Лидина.
Епископ посетил строящуюся церковь в с. Соседка в честь Бессребренников Косьмы и Домиана. Ранее в селе церкви никогда не было.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости